Pull to refresh

Comments 43

Сколько ваших студентов смогли обучиться с нуля и уехать в сша?

Анализ совершенно бесполезный — он исключительно для рынка США, а мы немного в другой стране.

Ну как бы довольно много кто из читателей хабра живёт заграницей. Такую бы ещё статью про Европу — было бы отлично!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если сравнивать зарплату в 4к$ в месяц со штатами, то да действительно мало. Но в штаты надо еще попасть. При этом работая в Германии сеньор после налогов примерно будет получать на руки около 4к евро. Учитывая стоимость жизни там у вас будет оставаться на руках намного меньше чем в России.
Может действительность в Германии лучше нашей, но при всем при этом вы становитесь эмигрантом и никогда не станете там своим.
Смысл переезжать есть только если вы реально топовый спец и сможете там пристроиться на зарплату значительно выше.

Чтобы получать 4к на руки нужно зарабатывать около 7к до налогов, а это около 85к в год. Очень мало кто из senior может рассчитывать на такую зарплату в Германии, только где-то в очень больших компаниях. Обычная ставка около 65-70 тысяч в год.

даже так. тогда вообще не понятно что там делать.
Не знаю, у каждого свои приоритеты. За те деньги, что отдаются с налогами, ты получаешь что-то от государства (неплохое образование, не самая плохая медицина и прочее). Многим это важно.
Я давно обращаю внимание на одну логическую нестыковку по поводу образования. Если бы в США (как пример) все было бы отлично с образованием, то у них просто не было бы вакансий для приезжих из России (в том числе). Как может человек из страны, где якобы весьма посредственное образование, конкурировать с выпускниками местных учебных заведений? Тем более, что для местных английский (а часто и испанский) — более чем родной язык, в отличии от переезжающего. И тем не менее, я до сих пор вижу молодых людей, которые успешно переезжают туда, без проблем находят работу и спокойно занимают рабочие места. Поэтому могу уверенно сказать, что в России образование не так плохо, как принято это слышать. Принципиальную разницу между мной, поколением пепси и современной молодежью я вижу лишь в катастрофическом нежелании читать последней. Но это следствие более глобальных проблем.
UFO just landed and posted this here
опять же логическая нестыковка. Если высшее образование в США малодоступно местным, то как его может получить приезжий? А если местные из-за лени не закрывают вакансии, то вряд ли эти вакансии предлагают необходимый уровень денег по мнению местных. В России аналогичная ситуация на рынке дешевой рабочей силы. Местное население не пойдет махать кайлом на стройке за те деньги и уж тем более за те условия, за которые трудятся приезжие из различных теплых республик. С другой стороны, токарь 6го разряда будет получать отличные деньги. Только 6й разряд это не «переучим на категорию Д с любой». Одной коркой не отделаешься.
Себестоимость образования в РФ и в США очень различна. В США многие годами после окончания отдают кредит на образование, а многие, увы, даже не могут отдать (не закончили), объявляют себя банкротами и всю жизнь работают за копейки. И их, по моим ощущениям, не меньше, чем первых.
Поэтому естественно многие даже и не пытаются начинать эту эпопею. Кому-то достаточно оказывается highschool, кто-то может быть и идет в college, но все пытаюся как можно быстрее срулить на стабильный доход.

Возможности самообразования тоже очень сильно переоценены. Да, сейчас многие современные профессии можно выучить и без университета, но в том же США подход к персоналу очень консервативен, то есть без диплома ты вряд ли устроишься куда-то, где он нормально требуется. Поэтому там так много вакансий для иностранцев, у которых обычно за спиной бакалавр и магистер (мастер), а порой и диссертация — за которые они не заплатили ни цента из своего кармана.
Есть два фактора:

1. В развитых странах обычный работяга может обеспечить себе достойную жизнь и без высшего образования.
2. Приезжают и получают работу самые квалифицированные иностранные специалисты, сливки общества. Такие работники в любой технологически развитой стране дефицит, независимо от качества высшего образования.

Многие программисты (вероятно, даже большинство) имеют высокий уровень квалификации не благодаря высшему образованию, а благодаря самообразованию. И тут могут быть намного важнее другие качества (таблица на странице 357). Как подтверждение — азиаты в США имеют самый высокий уровень доходов.
UFO just landed and posted this here
Знаете, все мои одноклассники и одногруппники, которые хотели уехать в «благословенные 90е», уехали. И почти все вернулись. Кто быстро, кто через 10-15 и более лет. Не все, но процентов 90 точно. И почти никто не может объяснить толком, что именно послужило причиной. Сначала у них был вау эффект после переезда. Потом правда жизни стала вносить свои коррективы. И потом что-то, иной раз просто мелочь и это срабатывало катализатором к возвращению. Причем, это даже не обязательно был жесткий негатив. Один мой одноклассник попал в США в тюрьму за какую-то (по русским меркам) мелочь. По его рассказу, это не было как в комедиях, но и не было как в какой-то чернухе. Просто ничего не делал несколько месяцев. С кормежкой, безопасностью было все в порядке. Как в командировку на вахту съездил. Но вышел, собрал вещи и вернулся в Россию. Прожил он в США десять лет. На вопрос «а что не так-то?» просто развел руками «не мое это». И вот это — не мое — почему-то самый распространенный ответ. Никаких конкретных претензий к деньгам, работе, быту. Ровная жизнь, но что-то в ней было, похоже, не так.
UFO just landed and posted this here
Что-то нарушил на законодательном уровне, и попался на этом. Досадно конечно.


именно так. Кто-то не встал на колени из-за того, что он не той расы. А кто-то бросил неудачно пластиковый стаканчик. И то и то можно трактовать и как произвол и как закон есть закон. Поэтому я и говорю, что люди возвращаются или уезжают, когда не находят в своей картине мира законного объяснения. И это важно. Но куда важнее то понимание, что этого же объяснения можно не найти и на той стороне. Может быть сразу, а может и спустя 10 лет.
Мелочь??? У нас любой сериал про ментов взгляни — любой мент за 20 минут нарабатывает на 3 года тюрьмы в среднем. А именно такие сериалы формируют сознания людей и дают опять же право на беспредел ментам. Вот по этому я смотрю Шерлока Хомса с Бенедиктом Камбербэтчом.
UFO just landed and posted this here
Во, Вас торкнуло, батенька ))) Вы из 90-х пишете или с Украины? В России-то давно были?
Чтобы посмотреть примерную картину по России — можно заглянуть в отчетный пост Хабр.Карьеры. Там правда за 1 половину 2020, но не думаю, что с тех пор картина сильно поменялась. А по дата-сайентистам и дата-аналитикам мы делали отдельные посты в нашем блоге.
В России все индивидуально и как повезет. Но жаловаться на з.п. надо точно не в ИТ. Толковый специалист, который ищет, рано или поздно найдет вакансию с нормальной оплатой. Хотя бы в силу громадного дефицита грамотных специалистов. Я знаю программистов с з.п. 250т+ и системных админов с з.п. 200т+, но, что самое интересное, я не могу вспомнить ни одного раза, чтобы я на том же НН увидел вакансию системного администратора со ставкой 200т руб в месяц. По-моему, такое обсуждается строго индивидуально. Поэтому брать данные для аналитики особо негде. Даже те предприятия, которые официально имеют фиксированную ставку зарплат по должностям (например, госы) кому надо предлагают совсем другие деньги. И эти деньги в публичный доступ обычно не попадают.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Действительно, не упомянули сетевых инженеров. Вероятно их причислили к системным администраторам, которых тоже не упомянули. Полагаю причина одна — большой разброс их зп в зависимости от численности компании.
Сейчас вообще все стартапы в облаках, там сетевик на полную ставку наверное просто не нужен. Даже я админ баз данных настраивал маршрутизацию между регионами и подобные вещи))
Спасибо за интересный анализ! Но, конечно, я подозреваю, что все это суммы «брутто», без налогов.
Зарплата брутто да. Для реальной ситуации можно смело вычитать процентов 30, должно получиться что-то близкое к нетто.
В очередной раз автор, не понимающий, что ИТ — отнюдь не синоним кодирования. Ну хоть бы про киберсекьюрити или сисадминов вспомнил ради приличия…
Живу в США. Работаю DBA, по ощущениям указанные зарплаты ну очень занижены.
UFO just landed and posted this here
Я живу в Нэшвилле в Теннесси. Вакансии есть. Проблемы найти работу нет, тем более сейчас удаленка набирает обороты. Темп норм, особенно на текущей работе. На предыдущей был ипотечный банк, там немного больше ставки, простой стоит денег и тп, но тоже терпимо. Вообще то что сказана в статье, о том что админы удволетворены своей профессией не смотря на стресс, соответсвует правде.
У нас, вроде, самые востребованные — это программисты 1С. Самая неблагодарная и оплачиваемая работа :D

Джависты оказывается самые нищеброды)

Споткнулся взгляд, а для чего "UX-дизайнер должен иметь уверенные знания в HTML, CSS и JavaScript"? Причем ещё и уверенные знания.

Чтобы не проектировать того, от чего разработчики будут потом недоумевать. :-)

Для этого они просто должны общаться ;) А то этак можно и без разработчика обойтись)
Понимать в принципе и уверенно знать, мне кажется, разные вещи. Всё-таки это разные сферы, не получится их поддерживать на одинаково высоком уровне, а что-то промежуточное может и мешать, например, так можно руководствоваться в своих дизайнерских решениях неполными или устаревшими возможностями и ограничениями.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.