Pull to refresh

Comments 28

Скилл фактори практически из важных этапов обучения и состоит…
UFO just landed and posted this here
Практически любой успех — набор случайных факторов.
Сто компаний могут делать одно и то же, но только одна взлетит.
UFO just landed and posted this here
Скажите, пожалуйста, о каких продажах идёт речь? Вы про то, что они продавали кому-то нарисованные дороги, или же GPS трафик?
UFO just landed and posted this here

Очень правдоподобная ситуация. Если идея потенциально прибыльная, то это только вопрос времени, когда кто-то начнёт её коммерциализировать. Если бы не начали эти трое, то был бы кто-нибудь другой. К тому же просто ездить, делать карту и контрибьютить её в общий проект — сейчас так делает каждый пользователь Waze (и я в том числе), причём бесплатно. Наживиться на такой идее — вот где коммерческая жилка. Безуспешность суда только подтверждает, что с правами там всё в порядке с точки зрения закона. Те же люди, что старались в самом начале, могут и дальше ездить и контрибьютить в общий проект и делать карту. Думаю, что для них стало даже удобнее. А вот если они хотели сами на этом заработать, а их обошли более ловкие товарищи, тогда — да, тогда — разочарование. Ну или у них была устная договорённость за рюмочкой чая, что подымаем проект вместе, а потом самым ловким оказался Эхуд Шабтай. Ну, в суде они убедительно выступить не смогли, по крайней мере. Это Израиль, ребята — там умных и ловких много.


Зато у меня теперь есть Waze, за что им всем и спасибо.

Речь идет не о коммерциализации навигации, а о том что в начале карты рисовались самими пользователями (Вейз спрашивал как называется улица по которой вы проехали — если ее еще не было на карте). А изменения контрибьютились в OSM — пока где-то в 2010 контора не обьявила что карты закрываются и всем спасибо.

Получение денег — не продажа.
Waze бесплатен, карты обновляются, с гуглом интегрирован.
Расскажите, какие недостатки у пользователей сейчас?
Со стороны контрибутора тоже интересно, если у вас есть чем поделиться.

«С утра в городе будут пробки — лучше поеду в объезд» — подумали ВСЕ.
Ну а если серьезно, после покупки Гуглом, как мне показалось, навигация по пробкам у сабжа почему-то вдруг ухудшилась.

По-моему, просто количество автомобилей растет. Хотя, конечно, за все города и страны утверждать не стану.

Одна причина — это мотоциклисты и «обочечники», заставляющие Вейз думать что пробки нет. Другая — сотрудничество с мэриями (иногда смахивающее на вымогательство) по «тюнингу» коэффициентов. Я знаю несколько «лайфхаков» — районов, от проезда через которые Вейз вас будет отговаривать даже ценой 15-минутной задержки.
А у меня с Waze как-то не сложились отношения, езжу по Google Maps. Если нет связи, то по Maps.me. Кстати, Google Maps тоже умеет перестраивать маршрут, если образовались заторы в процессе поездки.
Мой армейский товарищ после университета проходил интервью в Вейз. Сказал, что не пошел туда, потому что вучало бредятиной — зачем сочетать программу навигации с социальной сетью?
Пошел в итоге в фирму серверов для эротических видео чатов :)

Еще, как я слышал, Apple предлагала Веизу сумму больше чем Гугл, но собиралась перенести разработку в США, а основателям было важно оставить разработку в Израиле
UFO just landed and posted this here
Ну, по моему, он имелл ввиду, что не ясно зачем делиться со всеми своим местоположением… Но может и нет… много лет прошло :)
UFO just landed and posted this here
В Израиле считается, (не знаю насколько справедливо), что Вейз работает лучше в плане маршрута с учетом пробок. Может когда то, до покупки, так оно и было, кстати.
По крайней мере большинство людей в Израиле именно вейзом пользуются
UFO just landed and posted this here

А гуглмапс показывает ограничения скоростного режима на дорогах и полицейские патрули? А то я у нас по только вейзу езжу. Иногда просто его запускаю без навигации.


P.S. Не то, чтобы я сильно превышал, но не хочется влететь на штраф по невнимательности.

UFO just landed and posted this here

У нас тут бывает такое, что где-то был знак 70, а его внезапно заменили на 50. Вернее, не заменили, а просто СНЯЛИ. Ну и кто из водителей постоянно перепроверяет наличие знаков на ежедневном маршруте? И патруль может быть очень кстати, как и информация о нем. А За превышение 20+ тут можно при некоторых обстоятельствах и прав лишиться.

В Израиле Вейз удобнее. Показывает камеры и полицейские кордоны. Народ активно отмечает. Зато на развязке в Лос-Анджелесе вейз с треском провалился. Я никак не мог выехать в нужном направлении. У гугла аппликация заточена под американские дороги. Большая плашка с полосами и номерами дорог вывозит точно на нужный выезд. В Европе Испании и Германии опять таки вейз удобней по личным ощущениям. Ну и иногда в вейзе присутствует т.н. «проклятие общего блага». Это когда он рисует маршрут с крюком в неск. километров чтобы разгрузить другие дороги. Пару раз такое было. Причем поменять может на ходу. Сразу и не заметишь. Есть еще что улучшать.
В одной из последних версий и в Вейзе наконец-то сделали полосы. Правда зачем-то такого размера, что в режиме landscape они закрывают всю левую часть карты…
Не «социальная сеть», а «социальная навигация» — определение и предсказание пробок путем анализа времени проезда предыдущих водителей и количества машин, вот-вот в это место приедущих
Лично для меня Waze полезен только оперативной информацией о пробке (это есть и в сотне других), о выбоинах и полицейских засадах, об авариях, стоящих авто и даже на какой полосе это произошло. Так что конкурентное преимущество для меня налицо. Вот еще бы убрать с карты иконки вайзеров — вообще сказка будет. Ну, и чат этот за рулем имхо только для водителей Теслы :\
UFO just landed and posted this here
Давненько я не читал «What's new». Спасибо.
Sign up to leave a comment.