Pull to refresh

Comments 11

Agile и Scrum — живи в непрерывном дедлайне!

В русском переводе один из принципов agile звучит как: "Инвесторы, разработчики и пользователи должны иметь возможность поддерживать постоянный ритм бесконечно. Agile помогает наладить такой устойчивый процесс разработки."
В моем понимании, это как разная полная противоположность тому, что написали вы. Работа с чувством постоянно давлеющего дедлайна — это как раз то, что agile стремится избегать, называя команду самоорганизующейся и профессионалами и позволяя команде самой определять объем задач на спринт.
Давление близкого дедлайна влияет на качество и вызывает страх (дискомфорт, неприязнь). Для меня очевидно, что это не про agile или scrum.

UFO just landed and posted this here

Странное сравнение, особенно итоги: отсутствие фидбэк от заказчика — лучшее решение для бизнеса? Серьёзно?

Ну о чем вы вообще? Это же перевод, причем не слишком причесанный…
>Agile существует уже более 20 лет, DevOps тоже появилась относительно недавно.
В моем русском языке вот это «более» и вот это «тоже недавно» — ну вообще никак не сочетаются.
Когда вы думаете об автоматизации, облаке, микросервисах, вы думаете о DevOps.

Плакать хочется…
Разработка, тестирование и развертывание ПО происходят как в DevOps, так и в Agile. Тем не менее, чистый Agile подразумевает, что процесс останавливается после этих трех этапов.

В какого перепугу? Это гибкий процесс

Фидбэк от заказчика Фидбэк от себя

Карго культ — просто образец продуманности и глубины понимания.

На такое надо ставить значек «18+»
Cравнение Agile и DevOps в целом некорректно. Agile — это манифест и 12 принципов. DevOps — это Agile “tribe” или area of concern, которое адаптирует и реализует (по необходимости дополняет, но никогда не противоречит философии, поэтому и сравнивать-то нечего) идеи и ценности Agile через конкретные практики (Automated Build, Version Control, Continuous Integration, Continuous Deployment, например), позволяя следовать философии Agile в конкретных контекстах потребностей проекта и выбранного инструмента.

Разве DevOps не является Agile методологией? Скорее надо было сравнивать Scrum с DevOps так как оба нацелены на быстрый выпуск новых версий.
Но Scrum больше предназначен для чего то нового и прорывного (есть бэклог хотелок которые требуется реализовать в готовый продукт), тогда как DevOps — для совершенствования разрабатываемой программы: когда вместо Scrum'овских универсалов создается производственный конвейер порой узких специалистов по разработке, тестированию и выпуску на live новых версий являющихся логичным развитием продукта.
И никто не запрещает внутри DevOps использовать методологии канбана скрама и других для каких то новых прорывных фич, тестирования идей и разработок. Но внутри Скрама использовать DevOps — как то слабо представляется.

Боже, какой бред. Мне вот интересно, когда появиться статься в стиле ISO vs Agile vs DevOps где автор воообще напишет про розового единорога в облачках.


А самое фиговое, что люди читают статьи и потом доказывают, что это лучшие практики!

Какую дичь тут публикуют относительно agile. Это вроде все переводы, но на английском есть масса действительно ценных статей, а не публикаций от ноунэймов с 200 подписчиками, которые прочли манифест и пару статей на Вики. Начнем с того, что аджайл — НЕ МЕТОДОЛОГИЯ. Это подход к ИТ, в котором собраны общие для нескольких методологий принципы мышления и разработки.

Sign up to leave a comment.