Pull to refresh

Comments 19

Я правильно понял, что на А380 лучше не летать?

Не переживайте, все там будем относительно современные Airbus fly-by-wire.
Впрочем, «более механическим» Боингам, как мы знаем, это не сильно помогло.

Лучше не летать или лучше летать?

А нам важно понять кто же эти самые разработчики программного обеспечения. Нам нужно воспринимать их как философов-поэтов нашего времени.
Неожиданное сравнение, однако очень лестное
Мне в студенчестве такое доставляло, например вот это видео.
Вместо того, чтобы стоять на улице и ловить такси, мы вызовем Uber… возможно когда-то мы сможем сделать это и в Хельсинки.
Это я так понимаю "укол" в сторону хельсинских властей? Законы по извозу вырабатывались десятилетиями. Но забавно, как некоторые считают, что замени телефон приложением, обзовись "стартапом" и на эти законы можно плевать.
Да-да, помним: перед автомобилем должен идти человек с флагом, предупреждая о его приближении.
Причем тут это? Сегодня интернета нет, но что бы купить сигареты и выпивку нужно быть старше 18, а у магазина должна быть лицензия на торговлю табачными и вино-водочными изделиями. Завтра появился интернет и что, можно открывать интернет-магазин по торговле табаком и выпивкой, продавать всем подряд и не получать соответствующие лицензии на торговлю? Такова ваша логика и тех, кто втихаря отминусовался не удосужившись даже свою точку зрения высказать?
При чём здесь сигареты и выпивка? Я знаю, что в советские времена официальные таксисты нелегально ими приторговывали, но это ведь не имеет ровным счётом никакого отношения к предмету нашего обсуждения. А имеет прямое отношение к нему тот факт, что технические инновации, зачастую определяющие облик и образ жизни дня завтрашнего, могут вступать в противоречие с обычными укладами, местными особенностями и с устаревающими благодаря этим инновациям нормами права. Но закон — это не какая-то ниспосланная свыше гранитная скрижаль. Законы принимаются, видоизменяются и отменяются обществом (непосредственно или через делегирование полномочий) в интересах поддержания общественного благополучия с учётом текущей картины мира, и это — процесс непрерывный.

Давайте посмотрим на факты. Этому интервью три с половиной года. Спольски приехал в Хельсинки в самый разгар истории с Убером и между делом посетовал на то, что не может воспользоваться удобным и привычным сервисом. С тех пор много воды утекло, и финны давно (и оперативно, кстати) поменяли законы, Убер уже два года как перезапустился в Хельсинки в полном соответствии с новым законодательством и успешно там работает.

И крайне не хочется переходить на зыбкую почву подобной аргументации, но то, что, выступив с догматичным и опоздавшим на несколько лет комментарием, вы огульно обвиняете всех, кто это заметил, приписывая им чужие слова и мысли, отнюдь не делает вам чести.
А имеет прямое отношение к нему тот факт, что технические инновации, зачастую определяющие облик и образ жизни дня завтрашнего, могут вступать в противоречие с обычными укладами, местными особенностями и с устаревающими благодаря этим инновациям нормами права.
Давайте уже по порядку:
1) Какие инновации? Замена телефонного звонка на приложение? Замена местами того кто берет деньги и с кем делится(в такси таксист получает и делится с диспетчером, в Uber — наоборот)? Что принципиально это меняет?
2) Что конкретно устарело? Лицензирование перевозок? Только потому, что так удобнее Уберу?

И да, в Хельсинки, в отличие он Нью-Йорка, Убер пришел так, как должен был прийти везде — он работает с таксистами имеющими лицензию. Фактически он заменяет диспетчера.
Прикрутим к лопате калькулятор и назовём это автоматизацией.
>> Позади меня вы видите кабину самолета Douglas DC-3. Итак, этот самолет был построен в 1935 году

И что характерно, не замечен в том чтобы упорно совершать пикирование в землю при отказе 1 сраного датчика, в отличие от чудес современной техники. И шо опять же характерно, эти красавчики, самому молодому из которых ныне 70 лет до сих пор летают в коммерческой эксплуаиации.
UFO just landed and posted this here
>> при отказе 1 сраного датчика

Все перечисленные самолеты разбились будучи полностью исправными, при хорошей погоде от отказа одного продублированного датчика, особенно с такими историями — Attacked by eight German Junkers Ju 88 fighters of KG 40 crashed into the sea.
Хотелось бы мне посмотреть, как Вы будете мышечной силой крутить плоскости лайнера с тремя сотнями паксов на борту…
>> Хотелось бы мне посмотреть, как Вы мышечной силой крутить плоскости лайнера с тремя сотнями паксов на борту

Если вас устроит две сотни пассажиров — можете посмотреть на механическую безбустерную систему управления Ил-62.
Два часа видео из кабины включая взлет
Спольски это типичный «эффект Билла Гейтса». Когда бизнесмена принимают за какого-то ученого или вершителя судеб человечества. На его сайте не указано, что он может навредить вашим способностям и навыкам. Это как «готовые домашние задания» в школе. Вы же не будете винить ГДЗ за то, что не поступили в ВУЗ. Так и тут. Вы не будете винить Stack Overflow за то, что просто скопировали решение и не разобрались.
Неужели только меня подташнивает от регулярного обожествления работников отрасли. Для чего это делать ?? Что тут элитного? По сути ведь это типичное инженерно-конструкторское дело. Раньше были механики, электронщики, строители всякие.
Боюсь даже думать о том что они в свое время были надеждой на «лучшее и правильное будущее» и затем списаны в утиль.
Sign up to leave a comment.