Pull to refresh

Comments 28

А куда еще может податься прогер без опыта и проф-образования? Других вариантов, по сути, нет.
Хорошая статья. Хороший жизненный опыт и есть мотивация.
Суровая реальность выглядит же так: придумаем Васю в кубе. Ему перевалило за n-лет. У него есть работа, в которой он являетесь если не профессионалом, то специалистом. Работа его кормит и одевает. У него есть семья, дети, ипотека. Планы на новый телевизор/машину/стиралку/кровать/зимние ботинки. У него может быть супруга в декрете, и вся семья кормится с его зарплаты. Допустим, что он человек упорный, трудолюбивый. Мало спит ночами и может себе позволить смотреть, видео гайды по языкам и фреймворкам, когда семья спит. Допустим у него есть возможность на работе уделять время самообучению. В конце концов можно ездить на метро и в поездке смотреть/читать материалы. Чему можно обучиться самостоятельно? Ну, думаю, на уровень джуна реально. И вот наш Вася решил сменить карьеру и достиг уровня, когда не стыдно идти на собеседование. И какие же проблемы ему могут встретится?
1)Снижение уровня жизни. З/п джуна может быть много ниже текущей. Перейти на новый уровень может быть весьма проблематичным, а в рамках одной компании и вообще маловероятно. В любом случае, семье придется ограничить свои потребительские потребности. Если это возможно, и не висит над головой домоклов меч ипотеки.
2) Риск вообще остаться без работы и оставить себя и семью в нелучшей ситуации, по уши в долгах. Одно дело устроиться на работу. Важно на ней ещё и задержаться. А если ты джун проваливший испытательный срок (на последнем месте отработал, менее 3х месяцев) то вероятность, успешных собеседований в перспективе заметно падает.
Но. И это поправимо. Вася может быть холостой. Или иметь понимающую жену. Или иметь значительные накопления, которые вполне реально инвестировать в будущую карьеру.
3) Провальные собеседования не вине Васи. ВУЗы ежегодно выпускают армии юных дарований, желающих повторить успех ФБ или ЭнгриБедс. И на собеседовании, отдадут предпочтение более молодому и с корочкой, чем не молодому и без корочки, если они показали одинаковый уровень знаний. Всё это может здорово сказаться на вере в себя, загнать в стресс, и как следствие даже подорвать здоровье. Герой статьи устроился почти сразу. Не знаю, повезло ему или нет. На своей шкуре испытал, что такое менять карьеру. Это ад. И те кто через него прошел и в конце получил свой хэппиэнд — герои.

Собственно, я страшилки вначале написал, чтобы пояснить, что люди решившиеся уйти на строну добра (писать код) посреди своей карьеры, обладают мужеством. Не каждый сможет. Так что, всем юным подаванам желаю удачи. Если вы хоть чего-то стоите в этом мире, вы пройдет путь к успеху. Даже если начало будет тернистым. К провальным собесам относитесь оптимистичнее. Это опыт, который вы будете использовать на следующих собесах. Пусть это станет ещё одним уроком, а не ударом. В этой жизни очень мало того, что невозможно сделать, а там где смог один, сможете и вы.
Снижение уровня жизни

Вы это про Россию или вообще? Средняя зарплата по РФ ниже чем зарплата джуна, скорей будет повышение уровня жизни. У меня есть знакомый, всю жизнь работающий сборщиком электрошкафов, зп около 40 тыщ, и это в МСК.
Если джун — студент, то ему могут платить символические $100.
Снижение уровня жизни. З/п джуна может быть много ниже текущей.
Вот это самая жесть на самом деле. И чем дальше, тем хуже. Только у нас с другой стороны немного.
Мы на фрилансе еще с 90-тых годов (php/mysql, прикладной фронтэнд и админство) и в офисах с той поры не работали вообще.

Фриланс зарплаты вполне хватает, но стеклянный потолок как и по зарплате так и по скиллам так и по возможности переезжа непрошибаем уже лет 10 как. Приятными плюшками является свободный график и свободный отпуск когда хочется. Но убивает отсутствие как прогресса, так и перспектив.

Периодически пролистываем вакансии в офисах, даже пару раз отправляли резюме и собеседовались в скайпе, но прокачка на фрилансе настолько принципиально отличается от офисной прокачки, что нам предлагают за фулл-тайм в офисе в 4 раза меньше чем мы сейчас на халф-тайме получаем на фрилансе. Сколько времени займет рост до соразмерной зарплаты сказать сложно, но если трезво рассудить — вряд ли меньше нескольких лет сидения в офисе вместо достаточно свободного времяпрепровождения.

Так-то по сути это безвыходка. Наиболее банальный совет делать фирму — не вариант, т.к. управление фирмой это совершенно другая деятельность чем программирование.
UFO just landed and posted this here
Просто реклама судя по всему. Статья ради рекламы.
А что можно учить 10 месяцев во фронтенде, еще и по 8 часов в день? Я имею в виду не в общем, а для получения оффера junior.
Я так понял по 8 часов работал + выше этого времени учился.
8 часов у него только по выходным было + плюс отпуск взял
почти как у меня все было. Закончил институт в 2004-м, устроился инженером. Обнаружил что моя инженерная зарплата на целых 2% ниже чем у слесарей. Мне это не понравилось, я начал пушать по этому поводу начальство. Через год зарплату подняли, и она сравнялась с зарплатой слесарей(есть подозрение что из за округления до ближайшей сотни). Инженеры с опытом получали больше конечно, но не сильно, может быть +10% к зарплате слесаря. Поняв что нечего ловить работая инженером, купил себе ноут, за месяц на работе в обеденные перерывы выучил С, по распечатанной с интернета книге, пописал хелло ворд, потренировался в стамине и пошел искать работу. Первую работу нашел по принципу куда взяли, ну а дальше уже все итеративно, эмбеддед, серверы, C#
Такие комментарии вызывают во мне чувство неполноценности. 6 лет назад, я 2 года оббивал пороги всяких контор занимающихся разработкой. Хотя тестирование и фронтенд, меня мало прельщали и их старался обходить, начав с С#. Вообще в веб не хотелось погружаться. За плечами около десятка безуспешных собесов.
И вроде не дурак. И не сказать, что плавал по ответам. Я мог бы про это статью написать, но это будет нытье уровня Задолба! ли. В конечном итоге стал 1Сником (Внезапно!). А уж зацепившись ноготком, за 3 года с небольшим вытащил себя до начальника отдела ИТ небольшого завода.
может порог входа был слишком большой? Я начинал с эмбеддед уровня микроконтроллеров с 10 кб флеша и 256 байтами оперативы. Сильно много не накодишь. Потом уже начал ходить по собесам. Помню как на одном собесе открыл для себя что есть такая штука как stl и что delete и delete[] отличаются ;-) В общем тогда я пошел ботанить дальше, и через два года таки устроился в американскую компанию, достаточно известную и крупную.
Сложно сказать. Тут может быть много причин, часть из которых не в пользу моих софт скилов.
Как надоест автоматизировать бизнес, пойду на низкий уровень, биты пересчитывать.
Хотя тестирование и фронтенд, меня мало прельщали и их старался обходить, начав с С#. Вообще в веб не хотелось погружаться.

И ты так и не понял, в чем была твоя ошибка?
Как мне кажется, история смахивает на красивую сказку. Я как раз в последнее время пытаюсь самостоятельно освоить Python хотя бы на уровне «чайника». Несмотря на знание азов программирования и базового знания пары языков программирования, относительно простых для освоения, новый язык дается со скрипом. От многочисленных синтаксических конструкций голова пухнет…

Позанудствую насчет перевода (осторожно, многабукаф)
Заметил неточности в переводе, в частности, в расписании:
8:00 — подъем, завтрак
8:30 — обучение и кодинг
12:30 — спортзал
13:30 — ланч, отдых
15:00/16:00 — обучение и кодинг
20:00/21:00 — завершение дня

Заглянем в оригинал:
8:00 am: Wake up, breakfast.
8:30 am: Start coding
12:30 pm: Go to the gym
1:30 pm: Have lunch, then a break
3:00/4:00 pm: Continue coding
8:00/11:00 pm: Finish for the day

Попробую подправить:
8:00 — подъем, завтрак
8:30 — начинаю программировать
12:30 — спортзал
13:30 — обед, отдых
15:00/16:00 — продолжаю программировать
20:00/23:00 — заканчиваю программировать на сегодня

Сначала хотел перевести coding как «кодить», но потом решил не использовать жаргон.
Предположительно, время до косой черты относится к субботе, а после косой черты — к воскресенью.

Вот еще фрагмент статьи:
В итоге у меня было пять интервью. Одно я не прошел, мне отказали, на втором я завалил выполнение финальной задачи. <...>

Сравним с оригиналом:
In the end I entered five interview processes. I got rejected from one, and failed to finish the take-home challenge of another. <...>

Обычно перевожу interview как «собеседование», поскольку вариант «интервью» слишком жаргонный.

Строго говоря, выражение failed to finish the take-home challenge означает, что кандидат не справился с «домашним заданием», которое выполняется уже после собеседования (что называется, на дому), поскольку на его выполнение может потребоваться много времени. Подробнее о take-home [coding] challenge см. в этой статье:
The Ultimate Guide to Kicking Ass on Take-home Coding Challenges


@Taliesien
Недавно один айтишник дал еще более жесткий ответ на вопрос «куда пойти учиться по IT в 27?» :)
Не буду копипастить всю тему, а только приведу ссылку на одно из сообщений: ответ айтишника гуманитарию
На затравку
Я даже не говорю про Spring, Hibernate. Ты просто посыпешься с первых вопросов каких-то основ CS, которые ты просто обязан знать, ты даже телефонное интервью не пройдешь тебе позвонят и будет диалог:
— Наследование и виртуальные функции?
— Эээ, ну это функции virtual box. Наследование — это, когда дед квартиру оставил.
— Хэш как структура данных.
— Ну там хэш это по английски гашиш, вооот.
— N*log(N) в дереве, почему это так?
— … (синий экран смерти в голове Влада Бахмана).
— Молодой человек — мы вам перезвоним.
Я даже не говорю про Spring, Hibernate. Ты просто посыпешься с первых вопросов каких-то основ CS, которые ты просто обязан знать, ты даже телефонное интервью не пройдешь тебе позвонят и будет диалог:
— Наследование и виртуальные функции?
— Эээ, ну это функции virtual box. Наследование — это, когда дед квартиру оставил.
— Хэш как структура данных.
— Ну там хэш это по английски гашиш, вооот.
— N*log(N) в дереве, почему это так?
— … (синий экран смерти в голове Влада Бахмана).
— Молодой человек — мы вам перезвоним.

Возможно, начинать ходить по собеседованиям стоит не после пары недель самоподготовки, а поучиться чуть подольше, например, пару месяцев? Когда будешь уже немножко понимать в хеш-таблицах, деревьях, сложностях алгоритмов и принципах ооп? А то как-то глуповато пытаться устроиться на работу на следующий день после изучения цикла for.
UFO just landed and posted this here
Синтаксис — да, но не более. И то спорно, т.к. для освоения/осмысления/понимания синтаксиса чтобы уметь его применять нужен практический опыт. При этом все равно на выходе получится кодер, а не разработчик. Основной навык разработчика — уметь создавать точные алгоритмы, т.е. формировать правильную последовательность действий для решения задачи. За полгода такой навык не прокачать. А frontend — это как конфеты в обертку заворачивать, где основную работу делает backend-разработчик. Особой логики тут не требуется.
А еще нужно отдельно уметь писать читаемый, расширяемый, гибкий и поддерживаемый код. И… На самом деле хотел начать писать но поленился, чтобы заявлять что изучил программирование нужно знать заметно больше. Я вот с ПК познакомился впервые лет 8 назад, лет 6 назад начал писать хелло ворлды, уже 4 с копейками года работаю программистом, экспериментирую с кодом, читаю книги, статьи, посматриваю по сторонам (другие технологии), слушаю подкасты, немного знаю о процессах (скрам, канбан, аджайл, водопад и вот это все, но тут совсем немного) и то только в самом начале изучения программирования.
Как правило все это вытекает как раз из умения строить точные алгоритмы :) Если в голове порядок, то и в коде получится. «Процессы» — на мой взгляд вообще зло. Это из разряда «благими намерениями...».
UFO just landed and posted this here
Да, все верно. И я о том же пишу. Если человек не умеет алгоритмически мыслить, то даже с учетом зубрежки синтаксиса ничего более чем кодер из него не выйдет. Чтобы развить в себе такое мышление гуманитарию понадобится куда больше чем шесть месяцев.
UFO just landed and posted this here
С программированием так не получится. Когда пишется сложная система, то её доработка как правило связана с интегрированием в разных местах и надо хорошо представлять и понимать что да как. Для осознания всего проекта есть архитектор. С ремонтом электроники можно указать куда какую детальку припаять, а с программированием в этом как раз вся суть. Навык печати ценностью не обладает.

Интересная история. С 2008 по 2011 начинал карьеру на фрилансе фронтенд ( хотя тогда это так не называлось кажется), с 2011 ушёл в предпринимательство вплоть до 2015. А там армия. Точнее. Я полтора года судился с военкомом чтобы заменили ВС на АГС и полтора года ждал назначения. Пока ждал направление работал сисадмином, подрабатывал сайтиками. Сейчас на АГС работаю дворником в детской больнице. Работа не напряжная, в течение дня куча времени чтобы кодить. Так же стало лучше здоровье за счёт чередования физической и умственной работы.


Как и герой этой статьи поставил цель — к концу АГС (март 2020) устроится как iOS разработчик. Для этого сейчас встаю в 5 утра, чтобы иметь 1,5-2 часа дополнительного свободного времени перед работой для обучения. Наметил проекты которые хочу реализовать для себя и для портфолио. Хотя имею определенный бэкграунд в сфере ИТ, в отличие от героя статьи, сфера мобильной разработки для меня новая, плюс время предпринимательства и сисадминства не сильно способствовали профессиональному росту в коде, по крайней мере не так как фриланс.

Sign up to leave a comment.