Pull to refresh

Comments 36

Большинство языков сегодня имеют самые базовые возможности для реализации этой возможности: через карту, фильтр, сокращение для списков и т.п.

Аж передернуло от такого перевода. Пользуйтесь техническим словарём, термины в ФП взяты из математики. map, кроме того что это карта, еще переводится как «отображение», а reduce правильно перевести как «свёртка», но лучше на самом деле оставить эти три слова без перевода, ведь это устоявшиеся названия операций над списками
Можно вставить мои пять копеек по выбору ЯП? Выбор языка программирования это как выбор женщины, представьте вы вошли в бар «Последний приют» и перед вами стоят: Быстрая, Красивая, Словоохотливая, Румяная, Одноглазая, Молодая, Силиконовая, Добрая, Транжира, В очках, Гламурная, Мутантка, Старая, Ведьма выберите свой идеал и вы поймете какой язык программирования вам нужен.:-)
Ну очевидный выбор-то, «силиконовая» (ака кремниевая) же))
Румяная это Rust ещё может быть.

Старая Гламурная Ведьма В очках)))

Ассемблер + Swift + Perl + Python
Хорошо, что не под цвет галстука. Что важно: блуд здесь идет только на пользу.
можно расшифровать, что они означают? C# например кто?
По хорошему ЯП выбирается под задачу, т.к. это всего лишь инструмент. Программисты не должны так сильно привязываться к одному языку
UFO just landed and posted this here
Ну такой там нет.
Я сильно извиняюсь, но не понял, что есть «три совета»?
Есть 3 языка: объектный, функциональный и С++ (возможно Раст тоже, но я только по наслышке). Все остальное детали реализации.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Лисп — функциональный вроде. Но еще пролог есть.

Пролог не функциональный. Пролог (англ. Prolog) — язык и система логического программирования, основанные на языке предикатов математической логики дизъюнктов Хорна, представляющей собой подмножество логики предикатов первого порядка.

Так и я и не утверждал, что пролог функциональный.
Лисп был предложен ранее в качестве языка, не попадающего в предложенную еще ранее классификацию. В этом качестве я и предложил пролог вместо лиспа.

А где языки платформы .net, или аппле конфликтует с Microsoft?

В Apple как и в других компаниях, у каждой команды свой стек технологий, просто конкретно в этой .Net не используют.
Автор статьи — это инженер первой категории после стажировки, судя по технологиям он скорее всего работает в отделе IS&T (Information services and technology). Как раз там можно встретить PHP, jQuery и другие подобные штуки.

Человек, который поймет этот текст сам разберется, какой язык ему нужен
Интересно будет кому-то и ли нет, но я опишу свою историю выбора ЯП:
  • В школе преподавали Basic, на нём и писал программы в рамках школьной программы.
  • Курсы оператора ПК: Clipper, Pascal. Выпускная работа была написана на Clipper.
  • Университет: С++, Ассемблеры. Позже не использовал никак.
  • 1-е место работы: HTML, PHP, SQL по собственной инициативе.
  • Текущее место работы: в обязанности входит поддержание и развитие кучи легаси, написанного на: Clipper, C++ Builder 6, VisualBasic 6.0, Delphi. Периодически читаю учебники по C#, Java, JavaScript, но увеличивать уже существующий зоопарк особого желания нет. Есть идея переписать всё, но это нереально и бессмысленно.

И давно текущее место работы? Нет опасений, что рано или поздно это всё закончится по каким-то причинам и надо будет искать новую работу на открытом рынке? Навскидку вакансий по Clipper, C++ Builder 6, VisualBasic 6.0, Delphi практически нет.
На текущем месте третий год работаю.
Нет опасений, что рано или поздно это всё закончится по каким-то причинам
по Clipper, C++ Builder 6, VisualBasic 6.0 можно сделать вывод, что предприятие работает уже не первый десяток лет.
Навскидку вакансий по Clipper, C++ Builder 6, VisualBasic 6.0
Было бы странным, если бы они были. Про Delphi такого не скажу.
можно сделать вывод, что предприятие работает уже не первый десяток лет.

Можно сделать и другие выводы, например, что недавно одно предприятие было (или скоро будет) как неконкурентное (в том числе и из-за консервативности в области ИТ) поглощено другим и вполне реалистичен переход на стандарты (в том числе в области ИТ) новых хозяев. Часто это сопровождается массовыми увольнениями, как их не называй, сокращениями, оптимизациями или ещё как. Ну или просто решат купить "коробку" или облачное какое решение.


В рыночных условиях десятки лет работы лишь уменьшают вероятности резких изменений различных политик компаний, да и самого её существования.


Было бы странным, если бы они были.

Ну вот решите вы всё-таки чему-то новому научиться и уйдёте куда-то где новые навыки более востребованы — и появится минимум одна :)

Delphi всё ещё встречаются — объём кодовой базы проектов (вполне живых и развивающихся) такой, что попытки переписать на чём-то современном обычно стухают в начале (добавить туда часто отсутствие документации по многим моментам из-за древности и, зачастую, институтского проекта 20+ летней давности как затравки этого монстра), да ещё часть команды соттвутствуют возрасту проекта и не готовы к новому. Тут должно сильно припереть для перехода, да ещё и ресурсы в наличии не помешают (денежные и временнЫе). Переход с Clipper, VB, Builder, файловых БД(dbf/pdx) был легче из-за меньших объёмов и меньшего срока жизни к моменту перехода (и то он происходил несколько лет). Выкатить замену за пару месяцев зачастую нельзя, а пользователи не очень хотять делать пол-работы в старом софте, а половину — в новом, начальство же подобных контор не готово вкладываться в долгую перспективу, «как полгода не будет видно результата? А за что мне платить тогда?».
Асинхронный != многопоточный. Весь абзац про асинхронность порезан и некорректен.
Sign up to leave a comment.