Pull to refresh

Comments 7

Чтобы ускорить время разработки нужно больше выполнять проектов и решать различные задачи. Только с опытом придёт скорость, и не нужно будет искать решения задач, вы их уже будете знать.
По пункту 7 хочется добавить: необходимо отстаивать свои прогнозы. Если вы называете срок в месяц, а клиент давит и просит сделать за 2 недели, следует твердо отстаивать свою позицию. Можно предложить уменьшить объем работ, выкинуть не очень важные фичи.

Это же правило применимо и для работы в офисе.
Полностью поддержу, только с примечанием — ваш совет наиболее актуален при работе на русскоязычных фриланс-биржах, а автор оригинала статьи работает на англоязычных, там немного другая ситуация:

На англоязычных биржах говоришь заказчику: «Срок выполнения N времени», и в 95% случаев, тебе отвечают: «Ок, приступайте» или «Нет, это слишком долго, мы найдем того, кто сделает быстрее». Никто не «уговаривает» именно тебя делать побыстрее, просто находят другого исполнителя. А вот на русскоязычных биржах — да, чуть ли не 50% заказчиков начинают «выторговывать» сроки.

Я, конечно, не дизайнером работал на фрилансе, а бизнес-аналитиком, поэтому и говорю о заказах по бизнес-аналитике, допуская что при дизайнерских заказах по-другому…
Посмотрите на место моего жительства в профиле, такая ситуация не только с русскоговорящими бывает :)
Поэтому я и уточнил, что озвученная статистика основана исключительно на личном опыте и в конкретной сфере, допуская что при других обстоятельствах может быть по другому.
Сроки. ИМХО, один из самых важных приоритетов. Я всегда стараюсь сдать работу четко в тот срок который оговорил заказчику. Нарушение сроков — для меня преступление. Да, конечно в работе как и в жизни бывает все. Бывает возникают сложности в проекте которые я не учел заранее. В таком случае заказчику лучше заранее сообщить (как минимум за пару дней), что для выполнения этой работы понадобится на день/два больше. Заказчик он тоже человек (с), всегда поймет если есть объективные причины. Самое плохое, что может случиться, это когда заказчик в наступление времени Ч обращаясь к исполнителю слышит от него оправдания типа: «увы, сегодня не успеваю, давайте завтра». Ну про тех кто намеренно пропадает из поля связи при наступлении дедлайна я молчу. Для таких отдельное место в аду специальное есть.

Плюс, немаловажным фактором для меня, является обсуждение вопросов с которыми могут возникнуть трудности на раннем этапе переговоров с заказчиком. Перед началом работы. Когда человеку заранее сказать, что вот с этим моментом возможно придется повозиться, для него это не будет сюрпизом если такая проблема возникнет. Ну а если ее не возникнет, то тем более заказчику будет приятно, что проблемный вопрос решился без проволочек.
3. Концентрируйтесь на крупных, главных задачах

Один из главных принципов расстановки приоритетов — время, которое потребуется для завершения задачи или проекта. Допустим, у вас есть список из 10-ти задач: на решение двух потребуется значительное время, а остальные 8 можно выполнить достаточно быстро (например: е-майл переписка, отправка счета и т.д.). В таком случае, следует мелким задачам поставить повышенный приоритет и быстро с ними расправиться. Как только с ними будет покончено, у вас останется только 2 задачи, на которых гораздо проще сконцентрироваться уже без отвлечения на другие дела.


Очень спорное утверждение.
99% людей именно так и делают. И я именно так и делал до недавнего времени. Но где-то тут же, на Хабре, читал статью, проповедующую совершенно другой принцип.
Сначала надо делать крупные и сложные дела, т.к. именно там могут возникнуть проблемы и непредвиденные трудности. И в начале срока гораздо больше шансов и резервов решить эти сложности.
А лёгкие, понятные задачи, с понятным и прогнозируемым сроком выполнения — откладывать на конец.
Иначе будет как всегда: в последнюю ночь, решаем самую сложную задачу, а дедлайн уже горит, а спросить уже не у кого т.к. все спят, а изучить тонну специализированной литературы уже нет времени, т.к. сроки горят — и в результате либо не выполнение обязательств, либо не качественно выполненная работа, лишь бы уложиться в срок…
Sign up to leave a comment.