Pull to refresh

Comments 16

Лично у меня очень быстро выходит из строя колёсико мышки (разные модели перепробовал). Поэтому я очень не люблю сайты и приложения, где нет _альтернативы_ скроллу.
Если говорить про одностраничники, то скролл, он и вертикальный не столь удобен как принято считать.
Никакой скролл неудобен.

Но есть хорошие примеры реализаций как вертикальных — www.google.com/inbox/ так и горизонтальных — silverplate.ru

Это лишь примеры. Первое, что пришло в голову.
первый комментарий — это я ошиблась и «время редактирования истекло» (

Если говорить про одностраничники, то скролл, он и вертикальный не столь удобен как принято считать.
Никакой скролл не удобен.

Но есть хорошие примеры реализаций. Например www.google.com/inbox/ Это лишь пример. Первое, что пришло в голову. Они вообще уходят от идеи скролла. Он есть, ты только начинаешь, а сайт за тебя сам заканчивает переход. Аккуратно, приятно. В таком случае, вообще не столь важно куда, в какую сторону, будет уходить страничка, вниз или вправо, вверх или вниз.
Ну не знаю, от www.google.com/inbox/ мне хочется плакать. Скролл делает совсем не то, что я от него ожидаю.
Краткое содержание статьи:

Горизонтальный скролл непривычен.
Но некоторые хотят выделиться.
И все-таки горизонтальный скролл непривычен, и люди не хотят им пользоваться.
Но если хотите, то можете выделиться. Это будет неудобно, но не сильно.
Однако горизонтальный скролл так и не получил распространения (интересно, почему, может, потому что он неудобен и непривычен?). Но вы можете попробовать.
Редизайн на горизонтальный скрул — это одна из причин, стоивших Myspace аудитории и кучи миллиардов долларов.
Что сделали с windows AZURE их новый портал с горизонтальным скоролом… БОЖЕ УПАСИ!
Мне не нужен скрол! Мне нужна информация о сервере! Я не снимаюсь в фантастическом фильме, мне не нужны спецэфекты в интерфейсе.
Дизайнеры панели AZURE это просто нечто! Там угадай, где кнопка где ссылка, где заголовок. Такое ощущение, что просто надо выпускать что-то новое. Ну не можем же мы презентовать еще раз вязанную шапку с круглой дыркой для головы, нужно сделать ее квадратной, а еще лучше чтобы можно было палец в ставлять в нос и выбирать углы самому пользователю.
Отношение к интерфейсам какое то потребительское… чувство неполноценности чтоли к конкурентам у всех бесконечное?)))
Ну почему существует уверенность, что хорошие интерфейсы нужно продолжать изобретать. Почему новое всегда должно быть лучше?
Да я понимаю ломку от перехода шаблона поведения в интерфейсе, ну е мае, ну она то должна быть чем то обосновано, кроме того что это новое.))
Такие вещи я думаю, продйут испытанию временем, если что… ну потерплю… так оно дешевле иногда.

Ну не обратный же скролл делать!)
Ну как сказать…

image

Всякое бывает, да. И говорят, читать удобнее. Вертикальные мониторы VS горизонтальный скролл. FIGHT!
www.guillaumejuvenet.com/ Но этот сайт сочитает оба варианта скролла. Что скорее похоже на слайд-шоу. На вкладке «work» при клике по одному из разделов уже идет переход на обычный вертикальный скролл.
Можно разделить прокрутку как на постепенное прокручивание и эффект перелистывания. В данном примере прокручивание выступает в роли эффекта перехода между страницами и вешать этот эффект на колёсико не всегда верно. Переход на другую страницу более радикальный шаг. Человек делает выбор, что с этой страницей покончено и нужно её перевернуть и перейти на новую порцию информации, возможно он хочет перейти сразу к контактам, а не листать всю портянку в ожидании когда скрипт покажет нужную страницу.
«В заключении»… О, в местах не столь отдаленных тоже читают Хабр. И даже пишут в него.
Ога, говорят кое-где сейчас в сея местах и интернет у их жителей имеется, не суть. А суть в том, что подобные замечания принято в ЛС присылать. И вам бонус в карму, и автора не внимательного не пристыжаете. Добрее быть надо, добрее… :)
Вертикальный скрол логичней ориентацией колёсика прокрутки.
Страницу мы читаем сверху вниз. Скролить каждую строку горизонтально — слишком напряжно.
Горизонтальный переход — изменение всей страници, эффект скрола тут ненужен. Интуитивно это перелистывание страници.
Если надо склолить много то по горизонтали придётся скролить больше или быстрее чтобы сменить страницу (при стандартной, горизонтальной ориентации экрана).

Вертикальная прокрутка — не только дело привычки, но и вполне логичное решение. Желание дизайнеров сделать «необычное» опять привело к тому что они сделали «неудобное», а делать «удобное» это первая задача дизайна.
Здесь на страницах работ используется оба скролла. Самый популярный комментарий при первом посещении — «сайт не правильный». Но через некоторое время пользователь привыкает и проникается реализацией.
На главной используется горизонтальный скролл с параллаксом. Пользователи в восторге. Были сложности реализации, это имитация скролла через js. На тач устройствах впечатляет.
Sign up to leave a comment.