Pull to refresh
133.6
Контур
Делаем сервисы для бизнеса

Родина, верни мои деньги! Налоговые вычеты

Reading time 9 min
Views 41K
Недавно у Эльбы вышло обновление, в котором появилась возможность сдать справки 2-НДФЛ за своих работников в налоговую. К нам тут же посыпалась куча испуганных возгласов от предпринимателей: «Что это еще за 2-НДФЛ? Когда сдавать? Почему я про это не знаю? Достали уже эти чиновники». И мы поняли, что немного испугали народ.

Ребята! Все окей — 2-НДФЛ сдается только за ваших сотрудников :)

Но подумав о наемных работниках, мы вспомнили, что не все фрилансеры стали акулами бизнеса и многим была очень интересна тема — как обычному трудяге можно законно изъять отданный государству подоходный налог. Мы решили отойти от своей ПроБизнес-тематики и просветить желающих: сегодня мы раскроем магию налоговых вычетов по НДФЛ.

Некоторые люди считают, что вычет — это когда посчитанный налог можно уменьшить на какую-то сумму. Иногда это так (вспомним, как можно уменьшить налог по упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы» на сумму страховых взносов). Но для вычетов по НДФЛ берется заработанный человеком доход, который уменьшается на сумму вычета и лишь потом считаются сокровенные 13 %.

Для кого жизнь хороша


Прежде чем рассказать о том, как сэкономить на налогах за счет законных вычетов, оговоримся сразу: вычеты по НДФЛ даются только для доходов, облагаемых по ставке 13 %. Т.е. если вы — предприниматель на упрощенке (УСНО), и других доходов не имеете, то вы не можете претендовать на налоговый вычет за купленную квартиру. Или если вы — один из собственников ООО и получаете дивиденды, с которых честно платите 9 % подоходного налога, то тоже не можете воспользоваться вычетами. Но если вы где-то работаете по найму (трудовой договор или гражданско-правовой — не важно), то с суммы заработка можно получить весь ассортимент налоговых послаблений. А их немало. А еще, если вы гражданин другого государства (привет друзьям из Беларуси и Казахстана ;) и живете в России не менее 183 календарных дней, то вам тоже можно получать российские налоговые вычеты.

Давайте разберем несколько самых популярных хотелок населения по налоговым вычетам.

Тварь я дрожащая или право имею


Если вы отличились перед Родиной или просто хороший человек, то сможете получить один из стандартных вычетов, которые предоставляются «на налогоплательщика». Нужно только написать заявление работодателю, и он исправно каждый месяц будет уменьшать ваш налогооблагаемый доход на сумму вычета.
Кем надо быть и что совершить, чтобы получить один из вычетов:
  1. 400 р. — простым смертным. Любой работник может ежемесячно получать «минус 52 р. к сумме налога». Нужно написать заявление работодателю (у них и бланк чаще всего есть) и с даты заявления работодатель начнет применять вычет. Правда, с того месяца, в котором вы заработаете 40 001-й рубль, вычет кончится. Снова он начнется только со следующего года.

  2. 500 р. — героем СССР или РФ, инвалидом или членом семью военнослужащего, погибшего при исполнении. Очень надеемся, что вам этот вычет не пригодится. Действует он бессрочно. Нужно предоставить работодателю подтверждающие льготу документы.

  3. 3 000 р. — «чернобыльцем», военным инвалидом. Наша признательность и уважение этим людям. Работодателю также придется представить документы, подтверждающие льготу.
Если вам не посчастливилось, и вы попадаете в несколько групп, то автоматически нужно применять максимальный вычет.

Дети — цветы жизни


Если у вас есть дети, то дополнительно к стандартному вычету можно на работе получить стандартный вычет «на детей». Вычет может начать действовать с месяца рождения ребенка или с начала года (если у вас уже есть дети, и вы не знали, что можно такой вычет сделать). Вычет дается каждому родителю.
  • Базовая льгота — 1 000 р. в месяц на каждого ребенка в возрасте до 18 лет (а если он учится на очном — до 24 лет);

  • если у ребенка инвалидность I или II группы — вычет уже 2 000 р.;

  • если вы мужественно растите ребенка в одиночестве, государство вознаградит вас вычетом в 2 000 р.;
Если вашей половинке лень писать на работе заявление и получать вычет самой, она может написать заявление об отказе от налогового вычета. Вы приложите это заявление к своему, отдадите работодателю и будете получать вычет за двоих.

А если у вас несколько оснований на вычет: вы единственный родитель, и у ребенка есть инвалидность, то ваш вычет просуммируется, и получите вы 4 000 р. вычета.

Мы, в Эльбе — подлые капиталисты, поэтому подсчитали — чтобы год пользоваться Эльбой бесплатно, вам нужно завести 3 детей. Так что у вас есть реальная возможность поддержать нац. проект с выгодой для себя ;-)

Есть два неприятных момента:
  1. Вычет предоставляется до конца того года, когда ребенку исполняется 18 лет (или 24, если он студент очного отделения, но до тех пор пока он учится).

  2. Вычет заканчивается, когда ваш доход с начала года перевалит за 280 000 р. Со следующего года он может быть предоставлен снова.
Но это все мелочи для нас, молодых и небогатых, так что можно идти к работодателю и просить бланк заявления на вычет на детей. Только нужно еще предоставить копию свидетельства о рождении, свидетельства о браке (если вычет хотим за супруга получать), справку из учебного заведения для студентов.

Купил квартиру в ипотеку


Имущественный вычет «на покупку квартиры» — наверное, самый лакомый кусочек для налогоплательщика. Его можно получить один единственный раз в жизни. Под вычет попадают квартиры в жилых домах, доли в строящихся домах, частные дома, земельные участки под строительство.

Если квартира приобретается в общую собственность — то вычет можно распределить в любых долях между собственниками. Только пакетов документов придется собирать столько, сколько претендентов на вычет.

В вычет можно включить расходы:
  • на покупку квартиры в уже построенном или строящемся доме, дома, участка;

  • на приобретение материалов для отделки квартиры и на работы по отделке.
Если у вас ипотека, то можно дополнительно к вычету на квартиру получить вычет на уплату процентов по кредиту, причем в полном объеме без ограничений.

Максимальный размер вычета при покупке квартиры — 2 000 000 р. плюс сумма уплаченных за каждый год процентов по ипотеке. Но нужно помнить, что вычет за год не может быть больше, чем вы заработали. Остаток неиспользованного вычета будет переноситься на каждый последующий год.
Т.е. если в 2009 г. вы купили квартиру за 2 000 000 р., заплатили процентов 200 000 р., а в 2010 г. 100 000 р., то в 2011 г. в вычет вы заявляете 2 000 000 р. за квартиру плюс уплаченные за 2 года 300 000 р. процентов. Должны возвратить налога 299 000 р., но за 2010 год вы официально заработали 420 000 р. и вычет вам смогут предоставить только на 420 000 р. Следовательно, вернуть смогут только 56 400 р. В следующем году вернут очередную порцию налога, но процедуру подачи документов нужно будет пройти заново. И так каждый год, пока не выберете всю сумму вычета.
Можно для простоты расчетов сначала выбрать сумму основного вычета на квартиру, а потом каждый год ходить в банк, брать справки об уплаченных процентах и возвращать только их.

Получить вычет вы можете двумя способами: в налоговой (см. конец топика — как) или у своего работодателя.

Чтобы получать вычет у работодателя, нужно опять же сходить в налоговую с тем же пакетом документов и написать заявление на получение Уведомления о праве на получение имущественного налогового вычета. Дальше нужно написать заявление на имя работодателя и вместе с уведомлением отнести на работу. Работодатель перестанет удерживать с вашей зарплаты подоходный налог и будет платить вам 100 % заработанных денег.Документы, необходимые для получения вычета:
  • стандартный пакет для ИФНС (в конце темы);

  • свидетельство о регистрации права собственности;

  • договор купли-продажи;

  • акт приема-передачи на квартиру;

  • платежные документы;

  • справка из банка о погашении основного долга и процентов по кредиту (для ипотеки, обязательно в рублях, а если кредит в валюте и банковские клерки — «блондинки», тогда пусть пропишут эквивалент в рублях по курсу банка на каждый день платежа);

  • выписка по банковскому счету (иногда могут потребовать);

  • заявление с указанием доли каждого налогоплательщика в вычете (если вычет оформляется в долях).

Продам квартиру-машину недорого


Если у вас в собственности менее 3-х лет есть имущество — движимое (авто, антиквариат) или недвижимое (дача, земля, квартира, комната и т.д.), которое вы желаете продать по выгодной цене, то предусмотрен целый имущественный вычет «на имущество».

Если собственность находилась у вас более 3-х лет, то вычет вы получаете в полном объеме полученного дохода, и декларацию подавать не нужно. Поэтому большинство из нас наверное даже не знают, что такое декларация о доходах :)

Вычет предоставляется столько раз, сколько вам нужно, и есть ограничение по деньгам: для недвижимости: до 1 000 000 р., для «движимости» — 250 000 р.
Если вы продаете квартиру и дачу бабушки, оставшуюся по наследству от бабушки, на сумму более 1 000 000 р., то вычет составит 1 000 000 р.

А если вы захотите продать машину дедушки и бабушкин старый буфет, то по каждому артефакту вы имеете право получить вычет на 250 000 р. Естественно не более фактически полученного дохода.
На практике, если вы что-то продали, и продажа зафиксировалась платежными документами, договором, справкой-счетом и т.д., то нужно до 30 апреля подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить подоходный, если таковой получился. А вычет для налоговой подтверждают все те же оригиналы и копии:
  • договор купли-продажи;

  • свидетельство о регистрации права собственности (для недвижимости);

  • справка-счет (для авто);

  • платежные документы — расписки, банковские выписки, платежки — если безнал.
У вас есть выбор, или оформить вычет (и потом вернуть 13 % от него себе на счет), или просто уменьшить полученный доход на сумму вычета и заплатить меньше налога.

Век живи — век учись


Государство поощряет тех, кто тянется к знаниям. И готово «скостить» сумму налога на 13 % от суммы денег, которую вы потратили на обучение себя и своих детей. При этом не имеет значения ВУЗ это, колледж, музыкальная школа, автошкола или курсы MBA. Главное, чтобы учебное заведение имело лицензию.

Есть и ограничение по сумме на собственное обучение — не более 120 000 р. в год (при этом в лимит еще включатся вычеты на лечение и добровольное пенсионное страхование — о них ниже).

А за обучение детишек можно ежегодно отнимать от доходов по 50 000 р. за каждого ребенка. Экономия 6 500 р. в год. Неплохо?

Социальный вычет «на обучение» предоставляет только налоговая. Поэтому смотрим в конце поста, как вернуть свои деньги.

Помнить нужно только вот о чем: если вы платите за 3 года обучения одной суммой, то вычет сможете получить только в течение того года, в котором платили. Распределить сумму не получится.
Если захотите получить вычет, в налоговую придется сносить пакет документов (вдобавок к стандартному):
  • копия договора на оказание образовательных услуг;

  • копия лицензии образовательного учреждения;

  • платежные документы.

Полечил зубки


Здоровье нам дорого, да и стоит оно дорого. Визиты к врачам, дорогостоящие лекарства, процедуры — все это здорово облегчает карман. Карман можно пополнить с помощью социального вычета «на лечение» себя, своих детей, родителей, супруга (супруги). Также можно включить в копилку расходы на дорогостоящие лекарства и страховые взносы по договорам добровольного страхования (но только на лечение).
Естественно лечиться вы должны не у бабеньки Евдохи, а в лицензированных мед. учреждениях, да и перечень услуг и лекарств, по которым предоставляется вычет, ограничен. Есть особый документ — Постановление Правительства № 201 от 19.03.2001, который содержит этот список.

Ограничена и сумма вычета — 120 000 р. (делим ее с другими социальными вычетами).

Вычет «на лечение» предоставляет налоговая. Как — смотрим конец топика.
Помимо стандартного пакета документов понадобится и специфика:
  • договор об оказании медицинских услуг;

  • копия лицензии мед.учреждения на оказание этих услуг (если ее реквизиты есть в договоре, можно и обойтись);

  • чеки, квитанции и другие платежные документы;

  • рецепты на дорогостоящие лекарства по форме № 107/у с проставлением штампа «для налоговых органов»;

  • справка об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.

Как вытребовать «переплату» с налоговой


Как только закончился год, собираете все ваши накопленные вычеты на обучение, лечение, квартиру, машину и пр., все чеки, договоры, квитанции. Готовьте пакет документов для прохождения квеста в налоговой:
  1. Стандартный для всех вычетов пакет:
    • справка 2-НДФЛ с работы;

    • декларация о доходах по форме 3-НДФЛ — в ней указываете ваши доходы из справки 2-НДФЛ, перечисляете все положенные вам вычеты, считаете сумму налога;

    • заявление о предоставлении вычета — здесь надо указать сумму, которую вы хотите вернуть (13 % от суммы вычетов грубо), и реквизиты, куда перевести деньги (здесь же можно указать список всех прилагаемых подтверждающих документов);

    • документы, удостоверяющие личность и ваши родственные отношения (паспорта, свидетельства о рождении детей, о браке и т.п.).
  2. Специфические документы для каждого вычета (про них мы рассказали выше).
Можно еще предварительно позвонить в налоговую, в отдел по работе с налогоплательщиками — физ. лицами и уточнить состав документов. Лично мне приятная женщина все рассказала и даже помогла декларацию правильно заполнить :)

Приходя в налоговую, имейте при себе все оригиналы документов. Копии возможно нужно заверить своей подписью.

Сотрудник примет у вас документы, проверит и в течение 3-х месяцев налоговики могут проводить камеральную проверку. Вас могут на нее вызвать (тоже с оригиналами документов). Сотрудник налоговой вам все объяснит.

Если проверка прошла успешно, то еще в течение месяца вам на счет перечислят деньги. Кстати лучше и быстрее перечислять на счет в Сбербанке. Меня таки сразу спросили про сберкнижку, хотя изначально я указывал другой банк.

Вот, в общем и все. Длинная получилась статья, но надеемся, что пользу она вам принесет немалую и вы сможете с полным знанием дела вернуть в свою собственность оторванный от сердца подоходный налог, например, 54 600 р. при «пушистой» зарплате в 35 000 р.
Tags:
Hubs:
+88
Comments 103
Comments Comments 103

Articles

Information

Website
tech.kontur.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия