Pull to refresh

Comments 5

Спасибо, Мария, хороший выбор. Был приятно удивлен некоторыми неожиданными мыслями (прежде всего в отношении стажеров, одной ценности и аутсорсинга). Ну и, пусть вскользь, затронутая в практическом отношении структура Адизеса, заставила снова и более внимательно к ней отнестись.
Очень рада, что мысли и опыт Николая оказались вам полезны. Николай — очень мудрый менеджер, жаль, объем интервью не позволяет вместить все интересные мысли, которыми он со мной поделился. Надеюсь затронуть их в интервью следующих топов веб-студий.
Побольше бы такого контента, а то всё свистелки и звонилки пеарят.
В 2004 году мне был 21 год, я уже получил хороший опыт работы в маркетинге, возглавлял отдел крупной фабрики

Как? Каким образом можно стать главой какого-либо отдела крупной компании в таком молодом возрасте? В таком возрасте даже высшее образование еще не получить, если Вы не вундеркинд.
EvilArcher На самом деле, это очень интересная история. Вот что рассказал мне Николай: «Я работал в одной из ведущих компаний в мебельной отрасли „Добрый Стиль“ на позиции руководителя отдела маркетинга в 21 год. Как это произошло? В какой-то степени мне повезло: в тот момент компания искала молодую кровь со свежим взглядом. Меня пригласили как одного из самых ярких маркетологов среди молодежи. Уже тогда я вел активную жизнь в профессиональной среде. Но на собеседовании я поссорился с собственником, так как раскритиковал их стратегию и инструменты. Меня практически выгнали с собеседования. А на следующий день пригласили на работу».
Sign up to leave a comment.