Pull to refresh
0
SIM-Networks
Professional hosting solutions — Hosted in Germany

17% сайтов украинских школ хостятся в Германии, а 20% в России

Reading time2 min
Views3.1K
К началу учебного года мы провели небольшое контекстное исследование посмотрев, где хостятся сайты украинских школ. Вышла интересная статистика, самый большой процент – 51%, понятное дело – Украина, а вот на втором месте – Россия – 20%, а на третьем месте – Германия – 17%, и дальше по убывающей: США – 8%, Франция – 3%, Англия – 1%*. Что касается хостинга в Германии, то чаще всего это лоукост-хостеры. Кроме того, часто сам сайт не разрабатывается, а берется бесплатный шаблон, или покупается недорогой шаблон, который никто не дорабатывает под нужды сайта.

Под катом график и пару мыслей о взаимоотношениях школы и ИТ



Также интересная статистика по регистрации доменных имен сайтов украинских школ. В доменном имени чаще всего фигурирует слово «school» и номер школы, так как номер школы — главный идентификатор.

Что касается доменных регистраторов, кем были зарегистрированы доменные имена. Лидер здесь Imena.ua – 51%, nic.ua – 40%.

Большая часть украинских школ (мы не говорим о престижных и дорогих школах) имеют плохо оформленные и не информативные сайты. Что чаще всего из ИТ-технологий сейчас используют школы – это система мониторинга оценок родителями: все оценки чад вносятся в какой-то документ, доступный родителям, и родитель зайдя в документ видит и оценки своего ребенка, и то домашнее задание, которое ему задали.

Пока не всегда руководство школ охотно идет на встречу различным информационным технологиям. Сейчас многие школы близки некоммерческим организациям, так как структура деятельности наших школ осталась еще с советских времен, но в виду дороговизны обслуживания инфраструктуры и обеспечения жизнедеятельности школ – эти траты чаще всего ложатся на плечи родителей, для которых траты даже на 2 школьников в семье, ощутимы, не говоря уже если школьников больше 3-х.

В сайтах, руководство школы, не всегда видит возможности для роста – хотя здесь можно увеличить социальную активность и дать начало многим общественным инициативам, и школа из места просто отсиживания за партами, может превратится в место социальных инициатив. Школа варится в собственном соку, и не влияет (кроме как финансово) на родителей своих школьников.

Для развития ИТ в школах чаще всего нужны инициативные начинания, а не только средства, есть фонды, которые могут это сделать, но в отношении поиска этих средств руководство школ достаточно инертно, и кроме того, даже при внедрении какого-то ИТ-решения, необходимо это решения поддерживать, на что школы часто отвечают молчанием.

*Данные основаны на анализе 100 сайтов украинских школ (31.08.2016).





SIM-CLOUD — Отказоустойчивое облако в Германии

Выделенные серверы в надежных дата-центрах Германии!
Любая конфигурация, быстрая сборка и бесплатная установка
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Сайты школ должны находится только на серверах в своей стране?
18.49% Да, это важно27
81.51% Нет, пока этого не требует закон119
146 users voted. 32 users abstained.
Tags:
Hubs:
+2
Comments16

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.sim-networks.com
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Германия