Pull to refresh
105.77
SimbirSoft
Лидер в разработке современных ИТ-решений на заказ

Личный опыт: от frontend-разработчика до руководителя

Reading time5 min
Views6.2K
От кодинга в седьмом классе — к роли тимлида. О своём личном опыте в профессии рассказал Степан — frontend-разработчик SimbirSoft, возглавляющий направление в Самаре.


Примечание: интервью подготовлено вместе с Bigvill. Автор текста — Саша Пономарев.

Кодинг в 7 классе и работа из дома


Разработкой я занимаюсь ещё со школы, с седьмого класса — тогда мы с другом создали группу сайтов с бесплатным для скачивания контентом. Мы написали их на стандартных PHP, HTML и CSS. Учились по книжкам и на кружке информатики, а еще спрашивали советы у взрослых программистов, с которыми переписывались по аське. Отчасти ко всему этому меня подтолкнул мой брат, который учился на преподавателя информатики.

Потом я поступил в ПГУТИ и уже с первого курса начал фрилансить. А на полный день вышел на третьем курсе, когда попал в одну небольшую самарскую фирму. Там я отработал несколько лет, компания закрыла фронтенд-отдел в связи с изменением стратегии компании.

После этого я разместил резюме на «Хедхантере»: имея к тому моменту серьезный опыт, я мог выбирать из множества предложений — и выбрал SimbirSoft. Мне предложили занятость из дома — и это стало решающим фактором: если раньше я ездил в офис к 8 утра и стоял в пробках, то теперь мог вообще не выходить из квартиры. Еще меня порадовала полностью белая зарплата без задержек и крупные международные проекты.

Собеседование проходило по скайпу. Мне задали несколько технических вопросов и прислали код, в котором я должен был найти недочёты и предложить варианты их устранения. Это было в пятницу, а уже в понедельник мне сообщили, что я подхожу. Мне отправили документы, я их заполнил и начал работать.

Система менторства и чат поддержки


Для новичков у нас есть отлаженный процесс: обязательно проводят велком-тренинг (на нем объясняют, как работает компания и кто что делает), закрепляют за специалистом ментора, выдают велкомбук с детальным описанием, что нужно сделать, в виде чеклиста.

О менторстве: за тобой закрепляют специалиста высокого уровня, который сопровождает тебя в течение испытательного срока: к нему можно обратиться с любой просьбой, и он поможет. В задачи ментора входит контроль и развитие новичка в компании. Даже мне, человеку с большим опытом, приходилось иногда писать ему. Плюсом ко всему, есть чат разработчиков, где сидит больше сотни человек: задаешь какой-либо вопрос, и тебе трое позвонят, а пятеро — напишут.

Свободный график и карьерный рост


Когда устроился в компанию, филиал в Самаре только развивался, нас было около 15 человек, и офис на тот момент отсутствовал. Работать из дома было прикольно: просыпаешься, завтракаешь — и сразу включаешься в процесс, не тратя время на сборы и дорогу до офиса.
Порой мне было так интересно кодить, что я вообще не выходил на улицу по нескольку дней. Минусы тоже есть: спустя полгода я начал ездить на фудкорт, чтобы просто посмотреть на людей, потому что в квартире со временем дичаешь, особенно если живешь один.

Вообще, идеальным для себя распорядком я считаю гибрид: до обеда работаешь дома, а потом едешь в офис. Надо сказать, у нас он очень удачно расположен в центре — удобно добираться из любой точки города. В плане графика нет никаких ограничений: если захочу, я могу несколько дней работать только из дома, или сидеть в офисе с утра до вечера.

Сейчас я нахожусь на должности руководителя отдела в Самаре и тимлида. Как руководитель, я отвечаю за развитие отдела frontend-направления в Самаре. У меня в подчинении есть сотрудники как из Самары, так и из Астрахани, Казани, Ульяновска. Взаимодействие между городами в SimbirSoft — это норма, мы постоянно решаем вопросы по скайпу и работаем с заказчиками издалека. Моя главная задача в роли тимлида — чтобы релизы проекта выходили вовремя, были сделаны качественно и без багов. Писать код я стал меньше, но совсем от него пока не ушел.

Как я уже говорил, офиса в Самаре сначала не было, возникла идея познакомиться вживую, и я начал организовывать оффлайн-встречи с коллегами. Филиал рос, и когда у компании возникла потребность открыть офис, мне предложили заняться этой сложной задачей. Я искал помещение, подрядчиков на необходимые работы, и 18 декабря 2018 года компания SimbirSoft открыла офис в Самаре. Также мы организовали митапы HotFrontend. Я активно посещал в роли слушателя различные конференции в Поволжье и набирался опыта, после чего и сам был докладчиком на HotFrontend. В результате мне предложили руководить Frontend-отделом в Самаре.

Я владею фронтендом в полной мере, и из всех разнообразных задач в этой области я больше всего внимания уделяю тому, какие впечатления получит пользователь. Да и к тому же это трендово — Frontend только набирает обороты. Каждый год выходят новые фреймворки для разработки, индустрия только закрепила Angular, Vue.JS, React и Node.js. в качестве основных, но и они стремительно изменяются и дополняются, что отражается на разработке. Мы в SimbirSoft также идём в ногу со временем и внедряем современные решения для наших клиентов.

Идеи и вечеринки


В коллективе у нас реально весело. До изоляции мы устраивали в офисе вечеринки по пятницам, а сейчас работаем удаленно и общаемся онлайн: бары, митапы, зарядка, онлайн-чемпионаты по различным играм. Даже для детей сотрудников организуем разные мастер-классы, пока их родители занимаются разработкой.

Разработчики из всех филиалов обычно собираются вместе на летний и зимний корпоративы, ещё проводим вечеринки по отделам. Также у нас есть внутренняя социальная сеть — там мы пишем и узнаем последние новости, смотрим трансляции с корпоративных ивентов или, к примеру, развлекаемся и проходим веселые тесты на совместимость с коллегами.

При этом у нас можно не только развлекаться, но и учиться новому. Для сотрудников организуют уроки английского языка, конференции, внутренние и внешние митапы.

Если кто-то из наших ребят хочет увеличить свою зарплату, он может пообщаться со своим руководителем и обсудить, что нужно изучить и в какие сроки (например, улучшить свои знания TypeScript).

Чем занимается Frontend в SimbirSoft


Рассказ Степана дополнил Илья, руководитель направления:



«Сейчас во Frontend-направлении работают более 110 специалистов, мы ведем 55 активных проектов на различных современных фреймворках и библиотеках, таких как Angular, React, Vue и Node.js, а также создаем мобильные приложения на React Native. У нас в направлении есть разработчики, архитекторы и тимлиды.

Что мы делаем:

  • верстаем макеты;
  • создаем адаптивные интерфейсы;
  • оживляем интерфейсы с помощью анимаций;
  • реализуем сложную логику на JS;
  • разрабатываем свои компоненты, копим экспертизу и лучшие практики;
  • оптимизируем фронтенд, используя прогрессивные веб-метрики.

В компании мы усиливаем команды клиентов и разрабатываем продукты клиентов под
ключ, проводим аудит проектов (как процессов, так и всего кода приложения),
дорабатываем отдельные приложения и многое другое, о чем можно узнать
подробнее здесь.

Помимо Frontend, в компании есть направления Backend (Java, PHP, C#, C++, Python, Golang, Bitrix), мобильной разработки (Swift, Java, Kotlin), обеспечения качества (QA) и автоматизации тестирования (SDET), аналитики, дизайна, а также команда руководителей проектов и тимлидов. Среди наших проектов – разработка крупного онлайн-банка (Angular 6), образовательного приложения (ReactJS), биржи пассажирских перевозок (ReactJS), системы мониторинга рисков (Angular 6), портала для переводчиков (Vue.JS + TypeScript). Работая с разными отраслями, мы накопили внушительную экспертизу в ИТ-решениях для медицины, банков, страховых, ритейла, автоматизации логистики и производства. Это помогает выстраивать процессы и разрабатывать комплексное ПО с нуля».

Спасибо за внимание! Надеемся, что статья была вам полезна.
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑3 and ↓15-12
Comments4

Articles

Information

Website
www.simbirsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия