Pull to refresh
81.65
SimbirSoft
Лидер в разработке современных ИТ-решений на заказ

Выбираем мобильного разработчика за 5 шагов: взгляд IT-компании

Reading time5 min
Views4.7K
Всем привет! Мобильные приложения сегодня приобретают все большее значение для бизнеса, но найти надежного подрядчика – непростая задача. Мы в mobile.SimbirSoft пообщались с нашими заказчиками и выяснили, что их всегда волнует следующий вопрос: на что смотреть при выборе разработчика? В этой статье мы хотим поделиться простым алгоритмом, который, на наш взгляд, позволяет ускорить поиски, выбрать подрядчика и не пожалеть об этом.



Пользователи проводят в приложениях уже 3 часа ежедневно ─ и с каждым годом на 10% больше. При этом не все приложения, как и не все стартапы, успешны. Согласно отчету CB Insights, до 70% технологических стартапов проваливаются по тем или иным причинам, например, из-за отсутствия рыночной потребности или недостатка средств на развитие.

В поисках экспертизы бизнес обращается в IT-компании за услугами аутсорсинга. За счет своих ресурсов правильно выбранный аутсорсер может спрогнозировать и устранить большинство рисков.

Путь к выбору исполнителя


Следующие советы справедливы в том случае, когда бизнес-задача и бюджет определены, остается только найти исполнителя. Если сначала нужно определить бюджет, для заказчика проще всего найти похожие приложения и обратиться за оценкой к их мобильным разработчикам. Если компания имеет релевантный опыт, уже во время первых переговоров можно узнать, на какой минимальный бюджет разработки следует рассчитывать.

Шаг первый. Определение кандидатов


Как правило, исполнителей ищут с помощью следующих источников:

  • кейсы мобильных разработчиков;
  • рекомендации знакомых;
  • деловые контакты, полученные на профильных выставках;
  • личные контакты.

Если перед вами стоит задача найти подрядчика, изучите деятельность каждой выбранной компании. Зайдите на сайт, посмотрите портфолио, постарайтесь оценить масштаб работ. Найдите группу компании в социальных сетях или профили ее руководителей, чтобы убедиться в том, что это действующий участник рынка.

Важные критерии оценки:

  • наличие у компании рекомендаций от коллег в вашей сфере бизнеса;
  • наличие релевантного или схожего по масштабу опыта;
  • свидетельства практической деятельности компании, наличие актуальных новостей в социальных сетях;
  • зрелость компании.

Если вы потенциально готовы работать с компанией, внесите ее название и контактные данные в отчет. После этого вы можете отправить свой запрос в каждую из компаний-участников.

Шаг второй. Сбор коммерческих предложений


Успех реализации вашего проекта зависит от того, насколько эффективно пройдет сбор коммерческих предложений. Здесь важно оценить ресурсы каждого разработчика и предоставить всем единые данные о планируемом проекте.

Если все участники по-разному представят себе реализацию ваших идей, то в результате вы получите совершенно разные цифры. При этом высокая стоимость услуг не гарантирует, что ваш проект не выйдет за пределы планируемого бюджета после учета всех особенностей вашей идеи. Точно так же низкая стоимость услуг сама по себе не является показателем риска, она не означает, что оценка занижена или что при разработке проекта возникнут те или иные проблемы.

Участники конкурса могут по-своему представлять состав работ и выбирать различные технологии реализации, а это плохо. Например, кто-то может предложить нативную разработку мобильных приложений, а кто-то ─ кроссплатформенную. Каждый разработчик предложит свою стоимость услуг, каждый вариант будет иметь свою плюсы и минусы, которые определяются используемыми технологиями.

Бывают случаи, когда к заказчику приходят новые идеи по проекту уже после того, как он отправил разработчикам свои запросы. В этом случае все уточнения и идеи необходимо снова разослать всем участникам. Это позволит корректировать аутсорсерам свои предложения — они будут более релевантны, что впоследствии уменьшит вероятность спорных или конфликтных моментов.

Шаг третий. Проведение переговоров


После отправки запросов вы переходите к следующему этапу – проведению переговоров и митингов с разработчиками. Команды будут презентовать себя и задавать вам вопросы. Ваша цель ─ определить, какие компании обладают собственными ресурсами для выполнения вашего проекта, а какие делегируют задачи своим подрядчикам.

Задайте несколько вопросов, чтобы свести к минимуму основные риски.

1. Есть ли у компании собственный штат разработчиков? Привлекает ли она к своим проектам субподрядчиков или фрилансеров?

Важно определить соотношение собственных и приглашенных специалистов на данный момент. Если внешних разработчиков больше, очевидно, что мобильная студия не разрешит возможные проблемы подрядчиков своими силами.

2. Готова ли компания предоставить доступ к таск-трекеру проекта?

Чем более прозрачно идет работа, тем меньше риск провала. Имея доступ к таск-трекеру, вы сразу видите, кто из специалистов работает над задачами, как быстро эти задачи закрываются, сколько осталось до конца проекта т.п. В случае проблем вы распознаете их на гораздо более ранних сроках.

3. Готова ли компания подключить вас к командным митингам?

Вам не обязательно участвовать в них ежедневно. Однако, возможность подключиться и пообщаться с командой имеет большое значение (и исключает вероятность «подмены» специалистов, если вы общаетесь с помощью видео).

4. Предоставляет ли компания исходный код в виде репозитория?

Если впоследствии на проект придут другие исполнители, это сделает их работу проще.

5. Имеет ли компания на данный момент свободные ресурсы для реализации вашего проекта?

Проблемы нет, если вы можете подождать. А если задача очень срочная, то следует оценить именно те ресурсы, которые свободны в данный момент, а не появятся “в ближайшую неделю”. Как показывает практика, этап завершения текущих проектов может затянуться, например, в связи с реализацией дополнительных пожеланий клиентов.

6. Будет ли компания сама делать все компоненты вашего проекта (сервер, СMS, мобильные и веб клиенты)? Или для этого будет привлечен другой партнер?

Участие другого партнера ─ это риск, даже если компания ранее успешно реализовала подобные проекты с участием тех или иных подрядчиков.

Шаг четвертый. Фильтрация коммерческих предложений


После того, как вы получили достаточный объем предложений и провели начальные переговоры, можно приступать к фильтрации участников конкурса.

В первую очередь исключите компании, которые имеют критерии риска. Например:

  • сокрытие информации о команде разработчиков;
  • отсутствие доступа к таск-трекеру и митингам;
  • есть сомнения в компетенции компании и др.

Не выбирайте команду с рисковыми параметрами только по той причине, что вам понравилось с ними общаться. Не стоит себя обманывать, что в вашем случае все будет хорошо.

На этом этапе желательно оставить не больше 2-3 потенциальных исполнителей. Прочим участникам предложите составить примерный план работ (дорожную карту) по проекту и потом провести митинг с той командой, которая будет заниматься разработкой. С помощью дорожной карты вы и исполнитель сможете спланировать работы и необходимые ресурсы. А с помощью общения с потенциальной командой вы поймете компетенцию специалистов и повысите вероятность успеха проекта.

Если отдельные компоненты системы будет делать не основной подрядчик, а другие исполнители, желательно их тоже пригласить на обсуждение.

Шаг пятый. Принятие решения


На финальном этапе выбора мобильного разработчика все просто: вам нужно принять решение. Естественно, на него могут влиять различные факторы, в том числе сроки и бюджет разработки, подход команды к работе, общие впечатления от общения. Оцените всю информацию и потенциальные риски.

В случае мобильной разработки (фронтовой части) наибольший вес имеют такие параметры, как связка ресурсов и способностей компании. При этом вам должно быть комфортно на равных общаться с исполнителем.



Подводя итоги


На рынке много мобильных студий, но на практике бывает непросто отыскать надежную команду. Мы надеемся, что описанный алгоритм поможет вам сэкономить время при выборе исполнителя и выпустить приложение вовремя и без непредвиденных ситуаций.

Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
+9
Comments0

Articles

Information

Website
www.simbirsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия