Pull to refresh

Comments 3

Обязательное наличие ISTQB (или brainbench и прочих QA сертификаций) — отличный способ продать своего гребца подороже. В начале своей карьеры на одной из галер за сам факт сдачи Foundation ISTQB обещали повышение и вообщем то это был единственный плюс от сертификации за всё время.

Я не уверен, что заучивание терминов не всегда совпадающих с реальностью, может реально влиять на эффективность рядового тестировщика и честно считаю трату 100 евро (а теперь он, оказывается, уже 150 евро) напрасной.

Если учесть, что сертификат ещё и переподтверждать нужно через 5 лет после получения, то становится вообще грустно.
Очень печально, что есть компании, где ценность сертификата настолько принижена. Стоит заметить, что заново подтверждать нужно только сертификат самого высокого уровня, поскольку он требует постоянного обновления знаний в сфере IT и тестирования.

То, что термины не совпадают с реальностью, как раз и должна решить сертификация. Программа направлена на стандартизацию фундаментальных методов и подходов и использование общего глоссария. Заучивать термины не обязательно, их надо понимать и использовать. А если что-то может не совпадать с реальностью, то англоязычные источники постоянно обновляются и значение терминов уточняется.

Если отнестись к получению сертификата не как к способу получения зарплаты повыше, то можно почерпнуть много полезной информации, которая нужна для QA специалиста.

Как показывает наш опыт работы, 150 евро – справедливая цена за уверенность в квалификации наших специалистов. Кстати, мы полностью финансируем прохождение сертификации.

можно почерпнуть много полезной информации, которая нужна для QA специалиста.

Для этого как раз таки сдавать его не нужно, а достаточно ознакомиться с учебными материалами, которые как говорите в открытом доступе.

А если в команде грамотный лид он и без этого вырастит хорошего специалиста.

Sign up to leave a comment.