Pull to refresh

Comments 1

На тему сбора требований я бы дополнил статью следующими нюансами, имеющими место быть:
1. Один из залогов успеха сбора требований, четко понимать — кто есть кто. Принимает это лицо решения или нет. Бывают спонсоры, заказчики, пользователи. Надо понимать, кто заказчик и какие цели он ставит к системе, в которой будут трудиться сотрудники.
Опрашивая сотрудника, знакомясь с его видением системы (и требованиями к ней), можно на выходе получить полное противоречие целям заказчика. Работник хочет быть нужным и незаменимым, но при этом выполнять посильный для себя труд. У руководителей как правило другие цели ;)
2. От сотрудников мы получаем видение систему As_Is. Как правило то, как они сейчас работают. А на выходе нам надо систему под цели заказчика(To_Be). Опять включаем голову и не кидаемся делать 1в1, как просят сотрудники. Ну и к тому же, сотрудники как правило профаны в построении систем. Понятия целостности, полноты, непротиворечивости, реальности выполнения требований у них нет.
3. Как можно чаще задаем вопрос «Зачем?» и «Почему?», вместо «Что?» и «Как?». Аналитик должен понять суть вещей, а не потонуть в видении конечного решения сотрудниками.

Разумеется везде нужен здоровый компромисс, без крайностей. Прошу прощения, если кого задел очевидностью нюансов ^^. Просто частенько вижу, как на подобные грабли наступают новички в деле сбора требований. Список нюансов конечно можно продолжать. А вообще, на мой взгляд вот два первых правила сбора требования:
1. Требования надо записывать.
2. Требования надо нумеровать.
До смешного, сколько раз видел. как проблем можно было бы избежать, выполнив эти два примитивных тезиса.
Sign up to leave a comment.