Pull to refresh

Sibur Challenge 2020 — онлайн-чемпионат по анализу промышленных данных

Reading time2 min
Views2.2K
Привет, Хабр!

Мы уже в третий раз запускаем чемпионат по Data Science совместно с сообществом экспертов и команд по искусственному интеллекту AI Community. В этом году соревнование пройдет полностью в онлайн, а призовой фонд составит 1 миллион рублей.

Главное о чемпионате:

  • Стартуем 21 ноября, собираем заявки до 13 декабря, победителей объявим 19 декабря
  • Решать кейсы можно индивидуально или с командой
  • Подать заявку могут все (вообще все, вне зависимости от опыта и места жительства), за исключением наших действующих сотрудников, увы
  • Призовой фонд — 1 000 000 рублей, а лучшие участники могут получить стажировки и вакансии.



Подробнее о задачах 2020 — под катом.

Переходим к задачам


Участники Sibur Challenge 2020 поработают не с игровыми заданиями, а реальными бизнес-кейсами и данными компании.

Задача 1 (про производство): Сырье

Широкая фракция легких углеводородов (или ШФЛУ) — это сырье, которое поступает по трубопроводу от газоперерабатывающих заводов на производства СИБУРа. На станциях подкачки, расположенных вдоль трубопровода, подается дополнительное сырье — то есть состав ШФЛУ, поступающий потребителю, меняется со временем.

Задача — создать прогноз состава поступающей ШФЛУ. Это позволит СИБУРу оптимизировать технологические процессы и снизить издержки.

Задача 2 (про бизнес): Продажи

Менеджеры по продажам СИБУРа работают с огромным количеством потенциальных клиентов. Названия компаний при этом могут быть указаны по-разному, например, с сокращениями или на разных языках. Это усложняет работу по поиску новых клиентов: дубликаты приходится определять вручную.

Участникам предстоит использовать машинное обучение и открытые источники, чтобы определить, принадлежат ли названия одной и той же компании.

Ещё немного о задачах, а также вступительное слово нашего главного ментора — Алексея Винниченко, руководителя центра аналитики в СИБУР Диджитал, — в видеоприглашении.

Как всё будет проходить


Будем решать задачи с 21 ноября по 13 декабря. Все этапы соревнования пройдут онлайн — на специальной платформе, где ваши решения будут храниться в облаке.

В прошлом году мы опробовали (и получилось неплохо) коммуникацию через telegram — в этом году у нас работают канал и закрытый чат. Все новости чемпионата, информация о начисленных баллах — будет там.

И самое главное — зарегистрироваться можно по ссылке (уже можно).

Удачи!
Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments1

Articles

Information

Website
sibur.digital
Registered
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия