Pull to refresh

Comments 18

Я примерно над подобным проектом работаю, только задача комплекса — подготовка сопроводительной документации. По пожарке, земле, составу работ, привлекаемой технике и т.д.

Я так понимаю назначение конкретных людей на работы, планирование ресурсов (материальных, трудовых) и т.п. по прежнему ручное, а автоматизировали в первую очередь сбор показателей по факту, аналитику и т.п.?
Да, формирование графика, наполнение его исполнителями и расстановка работ во времени осталось ручным процессом. Система собирает все показатели которые рождаются в процессе проведения работ и позволяет в дальнейшем анализировать, в зависимости от нужд предприятия.
А планируете дальше эту часть автоматизировать каким то образом?
Пока что планируем отдавать данные людям на анализ. На текущий момент автоматизировать тут пока нечего.
На каком стеки реализовывали frontend для web версии?
А откуда вы данные на вход принимаете?
По вашим словам люди раньше в SAPе данные вели, а сейчас как?
Данные на вход, если имеется в виду по оборудованию, то наш рабочий процесс в начале предусматривает выгрузку из SAP необходимой информации, из которой в процессе работы рождается график остановочного ремонта.
Если я правильно понял, то работы для остановочных ремонтов планируются в SAP, после чего выгружаете из SAP эту информацию и подаете на вход в ваше приложение.
В приложении с данными работают пользователи, подтверждают процент выполнения работ. А в SAP эти подтвержденные проценты возвращаются? Загружаете их?
Планируется ли полноценная интеграция (в обе стороны) с SAP?
В SAP не выгружаются никакие данные о процентах выполнения работ и иные данные из нашего приложения. В этом нет необходимости.

Полноценная интеграция с SAP – это очень крутая фраза, громкая и красивая, только под ней все понимают абсолютно разные смыслы.

Какая-либо интеграция с иными продуктами и системами возможна только в том случае, если мы увидим пользовательские боли в сценариях работы и сможем полечить их теми или иными интеграциями.
Мы разработали приложение на iOS, Android и браузерную web-версию.

Скажите, а почему приняли решение делать ещё и приложения? Чем не устраивал просто web-интерфейс?
Подозреваю нужна была какая никакая работа оффлайн и нормальная работа с уведомлениями, но тоже интересно. И нативные приложения или нет любопытно.
У нас большинство пользователей работает «в поле» во время ремонта. Это люди из собственных ремонтных производств и подрядные организации. Иными словами – это исполнители и им необходимо приложение, чтобы актуализировать данные о ходе ремонта.
Из статьи не очень понятно сколько уже остановочных ремонтов было спланировано и выполнено с использованием приложения. И еще интересно, интегрировались ли вы в существующие системы (как я понял SAP)?

На всех предприятиях СИБУРа это делается практически одинаково — руками в Excel.

Вообще, это даже методологично) Сначала оттачиваете бизнес-процесс с применением excel или google sheets, а потом пишите под это софт. Наблюдал в нескольких крупных компаниях.

Мы поняли, что людям привычно воспринимать информацию о прогрессе по всем работам в диаграммах Ганта.

А как вы это поняли?

Если мы будем логировать действия пользователя, как и когда он принял работу, какие комментарии написал, что пошло не так, как идут согласования, будем видеть образование скрытых дефектов, понимать, кто как работает — тогда можно проанализировать и понять многое о производственных процессах.

Можно я вам немного повангую? Готовьтесь к тому, что все пользователи на разных заводах будут по-разному тречить свое время и ремонт. Из-за этого данные будут настолько неоднородные, что их будет невозможно сравнить.

Пока проведен только один остановочный ремонт.
С SAP мы не интегрировались, об этом рассказал выше в комментариях.
С точки зрения методологии, чуть подправлю – у нас есть существующий процесс. Мы его исследуем, проводим интервью, следим за пользователями, до мелочей разбираем весь процесс и или корректируем процесс или создаем под него продукт. В целом – идеи дизайн-мышления и правильных исследований в деле.

Именно исходя из результатов интервью, наблюдений и исследований текущего процесса мы и сделали вывод о Ганте.

Для того, чтобы данные были одинаковыми, а процесс работы унифицированным, у нас есть специальные люди, которые оттачивают процесс и следят за его соблюдением по всей компании. В теории то, о чем ты пишешь возможно, на практике – возможно это будет не критично. Посмотрим.
Мы его исследуем, проводим интервью, следим за пользователями, до мелочей разбираем весь процесс и или корректируем процесс или создаем под него продукт. В целом – идеи дизайн-мышления и правильных исследований в деле.

С удовольствием почитаю статью о вашем опыте. Сам сейчас активно продвигаю user research в большой производственной компании.

Sign up to leave a comment.