Pull to refresh

Comments 7

Отличная статья! К сожалению, все нюансы разработки не получается зафиксировать в договоре, поэтому приходится полагаться на порядочность подрядчиков, рейтинги, «сарафанное радио» и т.д.
Предусмотреть вообще всё, увы, невозможно :)
У вас интересный подход, получается так что обоим сторонам можно быстро разойтись если что то не устраивает
Про правила 1 и 2 — вы же знаете, что в Word есть функция автоматического сравнения, да? :)
Да. Но это больше похоже на багфикс чужого кода. Чем на аппрув пул-реквестов :)
Хорошая статья и рабочий договор. Как раз для того, чтобы конфликтных ситуаций было меньше.
Договор заточен под вас, очень правильный подход. Видно, что спорные ситуации учтены.

Несколько комментариев:
1. Правила 4 и 5 — даже если договор подписало неуполномоченное лицо, но контрагент одобрил сделку, то оспорить потом не сможет (ст.183 ГК РФ).
п.123 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25:
Под последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься: письменное или устное одобрение независимо от того, кому оно адресовано; признание представляемым претензии контрагента; иные действия представляемого, свидетельствующие об одобрении сделки (например, полное или частичное принятие исполнения по оспариваемой сделке, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке, подписание уполномоченным на это лицом акта сверки задолженности); заключение, а равно одобрение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.

из этого следует комментарий
2. Судя по п.2.8 Договора, приложения и акты подписывает ответственное лицо. Могут оспорить, особенно если это крупная сделка, с заинтересованностью. Если руководство сменится, и будут доказывать, что полномочий не было, в рамках банкротства сделки оспаривают, да и недобросовестность со стороны контрагента бывает.
Поэтому советую направлять акты для подписания руководителю, особенно если 100% аванс и большая сумма. Подписывать сверки расчетов после выполнения. Бывает, что ответственное лицо акт не передал в бухгалтерию, аванс завис. Через три года начинают требовать.

3. Расторжение договора — заказчик в одностороннем порядке может расторгнуть договор (п.7.4). В таких случаях бывают споры по оплате работ, а в п.7.6. у вас указаны расчеты только за выполненные работы. Вы не сможете взыскать оплату работ, которые начали делать, но из-за отказа Заказчика не завершили, тем более что срок предупреждения 7 дней. Разве что Заказчик сам захочет оплатить. Лучше дополнить алгоритмом расчета стоимости незавершенных работ при досрочном расторжении.
Sign up to leave a comment.