Pull to refresh

Comments 13

Ваши слова да богу в уши!

Тема очень насущна, особенно трагичная ситуация когда сам заказчик вроде как и понимает что SEO надо но при этом для него это тёмный лес и он привык работать по старинке.

Как по мне лучший вариант это когда у заказчика есть хороший менеджер продукта который разбирается в основах SEO и веб программирования и уже работает не первый день в компании понимая основные процессы конкретного бизнеса и клиентов.
UFO just landed and posted this here
В яндексе description уже даже не используется для сниппетов. Недавно поднимался этот вопрос в работе, и опытные наблюдения и служба поддеркжи утвердили этот факт.
UFO just landed and posted this here
Несомненно, в последнее время поисковики крайне редко используют description в своих сниппетах, но не стоит сбрасывать со счетов социальные сети: если пользователь шарит ссылку, то кратким описанием подтягивается именно тот текст, который указан в теге meta description.
> — keywords не используется для ранжирования

Если будет делаться возможность задать титл для конкретного урла или раздела + фильтр, то добавить description и keywords технически не сложно.

То есть, к данной ситуации хорошо подходит выражение «лучше перебздеть, чем недобздеть» :)

> — переоптимизированные по коммерческим словам сайты будут понижаться в выдаче

Вот только переоптимизация — это отдельная тема для каждой отдельной темы. По некоторым ключам в топе такое масло маслянное, что диву даёшься. а в некоторых чуть ли не отсутствие точных вхождений.
Краткая выжимка из поста

Дайте нам сеошникам:
1. Нормальные инструменты для работы с URL и ЧПУ
2. Редактировать мета-теги везде где хотим
3. Удобно вмешиваться в дизайн
4. Ну и сделайте поюзабельней это всё, редактирование сотен страниц отнимает много времени
UFO just landed and posted this here
спасибо за актуальный пост. Один из выходов из такой ситуации, как по мне, это пользоваться услугами агенств, которые предоставляют комплексные услуги по интернет-маркетингу. Когда SEO и девелоперы работают в одной команде, им намного легче прийти к общему решению по отдельному клиенту, ну и минимизировать разногласия.
80% сайтов, которые мы продвигаем, мы же и разрабатывали. Но есть 20% которые разрабатывались другими компаниями. Так вот наши сайты двигаются гораздо лучше и, что важно, быстрее, так как для внесения изменений достаточно просто «пнуть» соседа :)

Например, мы двигаем 2 сайта оконной тематики. Сайт, который разрабатывался не нами, начали двигать раньше. Но позиции у него хуже, чем у второго сайта, который продвигается на 2 месяца меньше. И одна из основных причин такой несправедливости — неслаженная работа разработчиков и сеошников.
В нашем агентстве есть специальный SEO-чек-лист для разработчиков, решает большинство проблем.
Sign up to leave a comment.