Pull to refresh

Comments 88

Я может чего не понимаю, но это же просто PCI-адаптер, добавляющий в комп порты Thunderbolt. В чем профит то? Это же не видеокарта.
Товарищ Jeditobe явно подразумевал дополнение на вашу фразу:
плюс может потребоваться дополнительный Thunderbolt-адаптор за $150
И куда вы его воткнете, стесняюсь спросить? В боксах на два PCI, Thunderbolt обычно уже есть.
Вы уж извините, но вы не уточняли в тексте какой именно специфичный подвид адаптера вы подразумеваете.
Вообще-то уточнял :)
Из наиболее известных вариантов есть VillageTronic ViDock 4, но он стоит около $300, плюс может потребоваться дополнительный Thunderbolt-адаптор за $150.

Насколько я знаю, там только один PCI-слот
Замечание относилось ко второй половине предложения, где речь идет об адапторе за 150$.
Ээээ, как бы, одна часть предложения неразрывно связана со второй :) Или вы сейчас на отдельно взятые запятые и буквы отвечать начнете? :) Признайте, что Jeditobe сморозил фигню и закроем эту тему.
Я не оценивал ваши или его действия. С точки зрения стороннего наблюдателя я узрел непонимание двух собеседников основанное на одной мелочи. Я не в курсе ваших личных отношений, если таковые имеются. Однако, согласен закрыть тему — видимо я вас тоже не понял и уже скорее всего не пойму по данному вопросу.
а если я летом поеду на дачу и захочу все-таки играть во что-то тяжелое?

Не понятно тогда зачем ехать на дачу…
Вы никогда не рубились в контру, сидя под черемухой? :)
Контра, черемуха, а компьютер то зачем? :)
image
Когда в статье об игровом ноутбуке, который планировалось взять во Вьетнам (чтобы рубиться во Вьетнаме в игры), задал точно такой же вопрос, меня жестко заминусовали. Дескать, не мое дело, чем люди занимаются после работы на даче/во Вьетнаме/где-либо еще. :)

Ну а мне до сих пор непонятно — зачем дача, если на ней играть. Зачем ехать во Вьетнам, чтобы там играть. Никого не отговариваю и не указываю, что им делать в свободное время, просто на самом деле гложет этот вопрос…
Если вы жить собираетесь во Въетнаме или на всё лето на дачу, то что плохого поиграть лишний раз? И там и там бывает плохая погода, например.
Перед поездкой в отпуск в Абхазию ноут сломался и был сдан в ремонт. Ни разу не вспомнил о его отсутствии. Возил ноутбук в отпуск в Черногорию. Как увез, так и привез назад, не включая. Брал в Германию на месячную языковую стажировку. Включил 2 раза.
Все вопросы коммуникации и поиска информации решались смартфоном. В следующий раз, в отпуск даже тащить не буду. Хотя у меня не самый тяжелый и толстый агрегат — двухлетний HP Envy6.
Раньше всегда брал в отпуск ноут, но его единственное предназначение было — слить фотки с карточки фотоаппарата, когда она переполнится — и да, я брал несколько карт для фото. А вот в последний отпуск взял вместо ноута планшет с пристегиваемой клавиатурой и съемный диск с карт-ридером — оба USB3. И места с весом намного меньше и со своей задачей отлично справился. А планшет от батареи работает все же подольше, чем ноутбуки, тем более игровые.
UFO just landed and posted this here
Не хочу холиварить, но так как игр которые мне нравятся весьма мало, то для себя остановился на связке ноутбук + консоль.
Да, я тоже пришел к этому мнению. Хотел купить игровой компьютер, но, во-первых, стоят они довольно дорого, а, во-вторых, ставить его будет совершенно некуда. Поэтому просто купил консоль и радуюсь невероятно.
«Хотел купить игровой компьютер, но, во-первых, стоят они довольно дорого»
Не дороже ноутбука.
Но дороже консоли :) И быстрее морально устаревают
Быстрее по сравнению с чем? Консоли, подобно вину, улучшают свои характеристики, просто постояв?
Глупости не пишите. Очевидно же, что по сравнению с ноутом и игровым компом. Срок актуальности консоли выше, чем у игрового компа.
На основании чего, простите? Игровой комп, в моем понимании, мощнее консоли и, как минимум, до следующего поколения консолей доживет спокойно. Да и там скорее всего будет тянуть игрушки, пусть и с худшим качеством графики. На сопоставимом уровне качества игрушки должны гоняться с сопоставимым (или лучшим в случае десктопа) фпс, если не так — то это уже махинации разработчиков, не пожелавших оптимизировать пк-версию. Я уж не говорю, что десктоп-таки универсальнее консоли и способен решать большее количество задач, помимо развлечений.
Ох, начинается… Xbox 360 (берем его, как наиболее близкого к PC-конфигурации), был выпущен в 2005 году. Игры под него делали до последнего времени, потому что это была актуальная консоль текущего поколения. В 2005 году (т.е. 9 лет назад) из процессоров был актуален Intel Pentium 4. Средняя конфигурация — память 512Mb, видеокарта Radeon 9600 128 Mb.
А теперь расскажите, какую из игр 2014 года, вышедшую под Xbox 360 я смогу запустить на этом железе. Даже фиг с ним, давайте игры прошлого — 2013 года.
Тут основная тема холивара в том, что графика на консолях текущего поколения (представим ситуацию 1.5 года назад, до выхода X1 и PS4) относительно быстро начинает уступать ПК. Но да, играть в актуальные игры всё еще можно было и вполне себе нормально.
Те же «некстген» консоли сейчас не выдают чего-то невообразимого, на фоне ПК. хотя PS3/X-box 360 в момент своего выхода показывали фантастическую по тем временам картинку. Но опять же, свою PS4 я купил с амазона в день релиза и обошлась она мне в 14к руб. За такие деньги игры на ПК даже близко не лежат.
А дело не в графике, у Argutator'а вызывает вопрос именно фраза «быстрее морально устаревают» и «Срок актуальности консоли выше, чем у игрового компа»
Я не «графодрочер», но мне всё-таки приятно посмотреть на красивую картинку. Особенно в играх, где кроме неё практически ничего и нет.
Так вот, в текущем развитии игр, основанном на «графоне», новейшие консоли УЖЕ морально устарели.

P.S. Всё, написанное выше, является чистым «ящитаю» и имеет право быть пропущенным мимо ушей и глаз.
Если начали тему, то может спокойно её вести будете, без патетики типа «глупости» и «ох, начинается»?

У xbox360 было 7 ревизий. Начиная с Xenon c 90nm CPU и 90nm GPU и заканчивая Winchester с 45 nm (combined chip). На первой ревизии xbox-а игры 2014 или 2013 года запустятся? Если верить той же википедии, то у xbox-а были проблемы с надежностью, охлаждением, т.е. грубо говоря, купивший приставку в 2005 хотя бы раз «проапгрейдился» на приставку новой ревизии из-за выхода из строя имеющейся. Почему бы и это не учесть?

Ну и повторюсь кроссплатформенные проекты всегда оптимизируются в первую очередь под консоли. Если разработчики оптимизировали бы и под четвертый пентиум — запустили бы, почему нет?
> На первой ревизии xbox-а игры 2014 или 2013 года запустятся?
Да
Первое, да. А второе не обязательно. Можно собрать и маленький но очень мошьный ПК.
Я собирал, есть в публикациях.
Тоже была такая дилемма по поводу игрового ноутбука. Но выбор пал в сторону ПК(win)+ноут(Mac)
Если кто надумает покупать кейс и внешнюю видеокарту, то там есть сложности, которые я выяснил только после приобретения. Во первых, на внутренний монитор она запустится только если в ноутбуке отсутсвует дискретная видеокарта, в противном случае только на внешний. Во вторых, в зависимости от производителя, с её правильным включением бывают сложности, т.к. нужно в определенный момент загрузки ноутбука подать на неё питание, в противном случае система её не подцепит.

Мой опыт такой, что я поигрался несколько дней с этим девайсом, понял что от него больше страданий, сдал и купил ps4 с кучей игр.
Сенсация — системник дешевле ноута. Да неужели.
Вообще то, системник+ноут дешевле игрового ноута. Не передергивайте, пожалуйста.
Учитывая, что все игровые видеокарты на ноутах с индексом M, назвать их игровыми язык поворачивается с большим трудом.
Сравните хотя бы GeForce 760M и GeForce 760 Ti (далеко не топовая карта, к слову):
www.geforce.com/hardware/notebook-gpus/geforce-gtx-760m/specifications
www.geforce.com/hardware/desktop-gpus/geforce-gtx-760ti-oem/specifications
Банально шина 256 против 128.
Я где-то этому противоречил?
Это довод за вас, а не против )
Ох уж эти игрушки. А ведь когда то хватало 640кб 640*480 при палитре в 256 цветов. Время замечательных Fallout, StarCraft, Diablo, Red Alert, DukeNukem3D, Blood, Need for speed… и таки играбельность была нисколько не хуже, а порой и получше, чем у современных игр AAA класса.

Для себя сделал давно вывод — те игры которые требует последнюю конфигурацию, из доступных на данный момент в наличие, всегда «выезжают» исключительно на графике. К черту сюжет и играбельность, к черту лишний напряг мозга! Даешь больше полигонов, больше тесселяции и больший коэффициэнт фильтрации!
Watch Dogs то так себе игра, разве нет?
Именно после неё я подумал, что предзаказы — не лучшая идея.
На PC я не смог в неё играть из-за ужасной оптимизации. Но на PS4 она вполне играбельна. Не игра года, конечно же, но вполне на 7/8 из 10 потянет.
Я играл на PC, но у меня достаточно вопросов к этой игре помимо оптимизации. Играл на геймпаде само собой, с клавомышью там всё плохо.
Просто вы приводили примеры против доводов Mario_z, вот на мой взгляд Watch Dogs это как раз аргумент в его пользу.
Почему вы акцент именно на WD делаете? (:

Там ещё 3 игры приведено: Dragon Age: Inquisition, Ведьмак 2/3. Ладно, Ведьмак 3 ещё не вышел, не будем его учитывать (но уверен, что парни не подведут).
Именно потому, что к остальным играм в этом списке никаких вопросов. Они — отличный пример того, что не графоном единым.
Ведьмак первый замечательно завелся даже на GT210, а вот со вторым получилось слайдшоу даже на минимальных настройках.
Между релизами 4 года…
И это сам по себе достойный повод активно наращивать «толщину» кода исключительно ради графики?
Смею заметить, что Dead Islend работал на ура на том же GT210.
Вообще-то повод. Разве стагнация в графике это хорошо?
Ага, давайте еще вспомним «непреложную» истину, о том что «докупить памяти дешевле, чем нанять хорошего программиста». Все бы хорошо, но тенденция последних нескольких лет показывает, что правило товарища Мура оказывается совсем не закон природы, а лишь некоторое статистическое наблюдение за определенный период времени.
С этим я не спорю. Но и прогресс в графике весьма важен для усиления эффекта присутствия
В моём понимании «игровой ноутбук» — это союз бульдога с носорогом. В деловом мире от них отказываются — из-за веса. Это раньше бизнесс модели были мощными по сравнению с другими ноутами, но и могли весить как хорошая гитара. Игроманы выбирают консоли, а инженеры всегда считали либо на кластерах и серверах, либо на стационарном ПК с возможностью поставить over 32 ГБ RAM. Так что рыночная ниша у продукта очень узкая. По такой цене лучше смотреть в сторону чёрных спец. защищённых и бронированных(!) моделей. Пользы от них куда больше =)
Вот я сейчас призадумался менять ноутбук. Требования — монитор 15 дюймов, толщина около 20 мм (ищу замену своему HP Envy6) и максимум мощи, которую возможно в такой корпус впихнуть. Ибо иногда приходится работать на обьекте/в дороге/дома/в соседнем помещении, а тот же SolidWorks на моем HP идет медленно и печально. В итоге заинтересовавшими меня вариантами оказались MB Pro, либо MSI Ghost. Второй позиционируется как игровой ноутбук, но при этом имеет алюминиевый корпус толщиной 21мм, ОЗУ в виде сьемных планок с возможностью расширения (причем без потери гарантии) дисковод, две видеокарты. И еще симпатичную сумочку в подарок.
Так что несмотря на позиционирование — игровой ноутбук — это, по факту мощная и компактная рабочая машина, только без переплаты за бренд а-ля Lenovo ThinkPad или Apple MB Pro.
Lenovo Y5070 — просто конфетка с IPS UHD матрицей.
Lenovo y510p — побюджетней, но с UltraBay.
Линейку IdeaPad многие из моих знакомых ругали и отсоветовали. Причем, люди, мнение которых по данному вопросу я бы прислушался. Ну и предложенные Вами варианты толстючие — MSI тоньше и легче значительно при схожих характеристиках и цене.
Не могли бы вы рассказать что решили в итоге с компьютером?
Купить стационарник и планшет с чехлом-клавиатурой.
меня интересовали хар-ки стационарника. Я в этом плане интересовалась)
Год назад брал:
Core i5, 16GB DDR3, GeForce 760 ti, простенькая мать, приличный блок питания, корпус удобный, монитор ViewSonic 23'' IPS. Всё это около 24к руб вышло.
Если интересно подробнее — могу в поискать на почте, что точно покупал и почём и кинуть в ЛС.
Идёт всё на настройка выше среднего/высоких.
Правда, с текущим курсом, боюсь что все цены можно умножать на 1.5.
Боже, как раз товарищ обратился с просьбой конфиг собрать.
В общем комп, очень близкий к тому, что я брал год назад за 25-28 (с нуля, монитор, корпус и тд) сейчас выходит 55.
Жесть.
К слову, на стоимости услуг клиники, где вы работаете курсы валют в среднесрочной перспективе как-то скажутся?
Вероятно, скоро поднимут. На данный момент отменяют программы скидок. Сами лазерные установки уже есть, что крайне хорошо, но расходные материалы все в евро. Поэтому рост будет. Пока держат цену…
Core i5, 8GB DDR3, видеокарту не помню — что-то из прошлогодних GeForce. Диск SSD, взятый на распродаже Amazon, плюс стандартный винт на 1Tb.
В моем понимании, «игровой ноутбук» — это примерно такой же нонсенс, как «карманный экскаватор».
Иметь дома свой маленький, почти карманный, KOMATSU — это прекрасно и удивительно!
Забавно, как сначала написали «адаптор», и при этом несмотря на многократное цитирование никто не заметил ничего любопытного в этом слове
А у вас с окончанием предложения тоже все нормально?
По сложившейся в интернете традиции, когда пишется единственное предложение, не являющееся вопросительным, точку ставить не надо
geektimes.ru/info/help/rules/
Постоянные орфографические ошибки и игнорирование правил пунктуации не приветствуются...

Хороший у вас довод:
По сложившейся в интернете традиции

Вот когда человек приходит на работу, то «старички» тоже разводят его на «должен проставиться». Традиции такие традиции.
Ок, под «традицией» имелось ввиду «социальная норма». Такая формулировка ничего не меняет, зато не дает жонглировать интерпретациями одного слова.
UFO just landed and posted this here
Ну, вопрос с играми на даче решается покупкой консоли например и/или автомобиля — бросил комп в багажник, и повез.

Игровые ноутбуки — главный хлеб ремонтников. Как правило они живут куда меньше своих «обычных» братьев. Виной всему — нагрев. А шуму от них — не передать. Вы много людей знаете, которые делают сервис своему ноутбуку ради профилактики — замену термопасты, чистку кулеров и т.д.? Вообще игровой ноутбук это штука довольно специфическая и надо четко понимать зачем он нужен.
Можно вам только позавидовать, если вы такие вопросы готовы решать покупкой автомобиля :)
Про макбуки/аймаки/айры я что-то вообще не понял.

Зачем мне покупать аймак и айрбук/планшет, если мне нужен мощный ноутбук? 0_о Ну да, можно, конечно, но как правило MBP покупают потому что нужна мощная машинка и при этом мобильность.
Человек хотел компактнее, а получил и расписался комп, ноут и вагон запчастей… Выгода на лицо, а еще получит раздолбаные гнезда и будет гонять файлы с одного на другой или сидеть и держаться за голову, что что-то забыл на другом устройстве. Сомнительное решение…
UFO just landed and posted this here
Ага, а ещё летом он будет видеокарту дёргать. Отличное решение.
Sign up to leave a comment.