Pull to refresh

Comments 68

Мрачные. Возможно, просто зимняя депрессия.
UFO just landed and posted this here
я думаю, пошлют этого «ЛП» во всех приличных местах. Это же магазину нужно внутреннюю кухню переделывать, что бы удовлетворять требованиям по уплате НДС в России.

ну может Али это интересно будет, ок. А у остальных западных магазинов доля РФ меньше 1% оборота.
Пилить и катить, катить и пилить… Иных путей заработка они не знают…
Хоть и с рынком и продажами знаком достаточно поверхностно, но насколько знаю тенденция последних лет — в уменьшении количества «звеньев» между покупателем<->продавцом, но наше государство думает иначе…
Думает оно: чем больше звеньев, тем легче потерять крайнего отвественного в них, больше схем для взимания платы за ненужную, но добровольно-принудительную услугу работы этих самых звеньев на каждом этапе.

По итогу, когда продавцам и сервисам надоест терпеть сложности да еще и свистопляски потерь, недоставок и прочего (то есть возврат денег за товары, отрицательные отзывы, падающие в карму, вызванные исключительно внедрением данной схемы), все больше и больше из них будут посылать российский рынок (отказывающихся доставлять на который и сейчас не мал на том же ebay, а с реализацией данной инициативы вырастет кратно) далеко и надолго.

В свою очередь и покупателям надоест неадекватно возросшая цена и упавший уровень сервиса (Это даже не учитывая уменьшения суммы беспошлинного ввоза). И — привет АКИТ!
UFO just landed and posted this here
И что они там курят? Схема отличная, но есть одно но — стрелочки с зелеными бумажками ведут от продавца к федеральному казначейству через кучу посредников, и при этом ни одна стрелочка не приходит к продавцу. Причем товар идет в принципе по старой схеме. Но по старой схеме зеленые бумажки проходили через Международную торговую площадку и попадали к продавцу, а по новой схеме они туда не попадают. Что-то мне кажется продавцы будут недовольны.
Сначала насильно встроим в работающую цепочку посредника с целью сборов, а затем отдадим его в частные руки. И почему мне все время «Платон» в голову приходит?
1 — Я никак не могу припомнить, а с каких пор россиянам запрещено заключать договоры купли-продажи и оказания услуг напрямую с иностранными компаниями на территории иностранных государств?

2 — Какого хрена мне навязывают Почту России, куда смотрит антимонопольный комитет когда он действительно нужен?

3 — Как они собираются взимать НДС в странах, в налоговом кодексе которых в принципе нет такого понятия или порядок его расчёта отличается? НДС и налог с продаж считаются принципиально по разному и требуют сильно разных форм бух. учёта. То есть наши «избранники» с чего-то решили, что ВСЕ иностранные компании, от маленьких частных мастерских до гигантов типа Амазона резко подорвутся переделывать свою бухгалтерию ради 1% (в лучшем случае) потенциальных покупателей. Да это просто будет ещё один повод не работать с покупателями из России вообще.

4 — Кроме бухгалтерии всем иностранным компаниям, имеющим хотя бы одного клиента из России нужно будет заморачиваться ещё и с логистикой, т.к. нельзя просто отдать посылку в службу доставки, чтобы та дальше сама разбиралась.

5 — Как быть с форвардерами, если формальным покупателем на территории США является американский-же резидент с американским адресом и платёжными реквизитами? При этом форвардер — это торговый агент, а не магазин, он сам ничего не продаёт, и с него стрясти НДС нет никаких оснований, да и НДС там будет не на товар, а на услугу, то есть сильно меньше.

6 — Как они сорбираются сращивать эту херню с местными налогами? Ведь при экспорте НДС возвращается экспортёру/не взимается, но при этом он же одновременно должен уходить в бюджет РФ.

7 — Главное, КАК наш налоговая собирается заниматься сбором российского налога на территории иностранного государства с иностранной компании? Там кто-нибудь слышал хоть раз слово «юрисдикция»?
Так все просто!
Придумал схему по которой невозможно будет заказать там и все сразу будут тут заказывать :)
Вариантов много: посредник через Финляндию (особенно питерцам повезло), хитрые способы доставки, ввоз как б\у (не уверен что сработает) и так далее. Надеюсь что что-нибудь придумаем и все эти члены АКИТ наконец-то обанкротятся и уйдут с рынка.
Идея для стартапа в стране продавца — делать вещи слегка бу. Типа походил день с афйоном, он уже не новый, можно отправлять как gift
Вот прямо с языка сняли, они в любом случае в плюсе остаются (ну они так думают, но тут не все можно купить, что есть там), ну а для нас только минусы.
3, 7 — надо наложить обязанность уплаты НДС на своего гражданина.
У юр.лиц и ИП в некоторых случаях возникает обязанность платить НДС за зарубежного партнера, который не зарегистрирован как плательщик НДС в России. Я не углублялся в тему, но вот например ссылка
А дальше было бы желание. А оно есть.
Но ведь это тупо пошлина 10% или 18% на заявленную стоимость посылки, которая гораздо понятнее, логичнее и не вызывает никаких конфликтов в юрисдикциях. Зачем ради неё городить всю эту хрень с «уполномоченными логистическими партнёрами»?
UFO just landed and posted this here
а почему бы не скопировать целиком схему Евросоюза? Именно целиком и дословно.
Главное следить за руками копирующих чиновников. Наши(беларуские) на словах говорили, что смотрели на европейский опыт, а на деле ограничения ввели жесче. Лимит у нас 22 евро не на посылку, а в месяц. С превышения лимита платить надо не НДС(20%), а пошлину 30% плюс 5 евро таможенного сбора и почтовые сборы.
> Главное, КАК наш налоговая собирается заниматься сбором российского налога на территории иностранного государства с иностранной компании? Там кто-нибудь слышал хоть раз слово «юрисдикция»?

С этим в интернете большие проблемы. Здесь нет юрисдикции как таковой, что очень обидно для разных государств, вроде РФ и США. Поэтому начинаются манёвры вроде «а там наши граждане покупают» или «а вот мы нашим гражданам запрещаем использовать слово жопа, и блокируем сайты с этим словом» или просто «а там возможны наши потенциальные интересы, поэтому мы будем совать туда свои длинные руки».

Доживу ли я до момента, когда в битве сил добра и сил разума победит разум?
В договоре всегда есть пункт «место заключения договора», которое однозначно определяет юрисдикцию, под которую этот договор попадает. У всех интернет-магазинов в оферте прописано, что сделка заключается по адресу их торгового офиса по законам их страны/штата.
Что самое смешное, в НК для юр. лиц есть понятие «налоговый агент», когда импортёр обязан выплатить НДС за поставщика, если он не является резидентом РФ. Так вот, что самое смешное, юр.лицо НЕ становится налоговым агентом, если сделка проведена в юрисдикции другого государства.
А физ-лицо почему-то лишают такой возможности, и местом заключения сделки принудительно признаётся РФ.
физлицо всегда крайнее. так уж повелось
Да это просто будет ещё один повод не работать с покупателями из России вообще.

один из пунктов того, чего они добиваются
Подозреваю, что стрелка с НДС от продавца — чисто для поддержания мифа о том, что НДС будет платить продавец, а на деле это все будет как-то взиматься на территории РФ при поводке платежа на стороне покупателя.
Ну ты прям как с луны свалился. Никто не говорит о сборе налога на территории иностранного государства с иностранной компании. В конечном итоге все сведется к вполне уже обычному во многих странах налогу на импорт. Который платит импортер. Если это физическое лицо — платит физическое лицо.
А вот насчет форвардеров да, это уже интереснее. Но суть в том, что мы не первые, у кого вводят подобный налог, поэтому вряд ли кто то будет изобретать велосипед.
Вы забыли, что это не государство придумало. А придумало это АКИТ, а их прямая цель сделать покупки в интернете за пределами АКИТ как можно более сложными.

Само собой их не интересует как государство будет это исполнять. Они делают по принципу, проси невозможного, может сделают как им надо.

Сейчас частично спасает от АКИТ только то что им противостоит не менее сильное лоби из их противников.
У кого-то отняли одну кормушку… он себе придумывает другую кормушку и ничего более…
Посмотреть бы на описание. Хотелось бы понять: с чего сразу две стрелочки с денежкой идут УО от ЛП? Может быть это ошибка и одна из стрелок должна быть направлена к продавцу?

Что за стрелка от покупателя к почте? С какого я должен уведомлять ее что я что-то заказал?
Там по номерам смотрите, 1 это регистрационный взнос, то есть логистический центр сначала должен еще залог оставить и пошлину внести, а 8 это уже делится деньгами с посылки.
Ну и да, продавцу денег не дадут.
Все хуже.
Вначале покупатель сообщает о желании купит товар почте России, которая передает запрос на покупку в иностранную почту, которая самостоятельно связывается с ЛП, а уже ЛП размещает заказ на торговой площадке!
Покупатель платит площадке, а та передает заказ продавцу, А деньги Логистическому Партнеру…
схема не живая.
думаю если вообще это лобби пройдет (в чем я лично сомневаюсь).
то государство просто повесит эти долги/налоги на граждан по оценочной стоимости посылок и назовут их «налог на свободу торговли» оно же пошлина.
думаю государство не поддержит, в том числе и перед выборами эта мера будет крайне непопулярна.
Отрасль интернет торговли должна сама доказать свою живучесть эта отрасль по сути «спекуляция» и выживает там тот кто оптимизирует свои каналы поставки и свои ожидания прибыли. Китайцы это делают.
что то мало представителей интернет торговли отметилось
Я так и не пойму, на ебей частное лицо продает товар через занграницу, каким образом с него могут взять ндс? Посылка придет от частного лица, или я должен доказывать что это мой друг прислал? А если я допустим куплю на адрес шипито, то от туда я сам себе ведь отправлю товар, платить ндс за пересылку самому себе?
Ну а что, за дождь платим, скоро и за воздух платить будем, даже если сам себе его вырабатываешь/регенерируешь.
Очевидно же ;)

[сарказм ON]
Все посылки вскрываются, оцениваются «сертифицированными оценщиками» (за ваши деньги, естественно) и априори считаются покупкой, при получении на ПР вы должны будете оплатить услуги оценщика и %% от стоимости покупки и только после этого вам будет выдана посылка с идентификатором отправления-покупки.
Если же вы не согласны с тем, что это покупка — обращаетесь в специально созданный ФГУП, оплачиваете пошлину на обработку запроса и передаёте им полученный на почте идентификатор (чтобы не умничали и не пытались оспорить покупку до оплаты). Далее ваш запрос обрабатывается в установленный законом срок (30 рабочих дней) и если он удовлетворяется — вы получаете возмещение налога. Стоимость оценщиков и работы ФГУП в любом случае не возмещается, т.к. они свою работу выполнили.
[сарказм OFF]
Грусть :(
Самое печальное, что в реализации будет как раз то, что вы написали. Уже с сарказмом от внедряющих.
А как в современных странах с этим? Так и поступят.
Судя по схеме, до продавца деньги так и не дойдут… интересная схема.
Некоторые зарубежные интернет-магазины разрешают делать возврат неподошедшего товара. Интересно НДС государство продавцу вернет? Быстро или будет пол года тянуть? И вернут ли покупателю таможенную пошлину?
«Платон» для почты, очевидно же. Очередная схема отъема денег у населения. Они могут никакой НДС с иностранных магазинов и не брать, а просто добавлять свою обязательную «протекцию» покупки. Разумеется не бесплатно. Причем два раза. Государство великодушно согласится оплачивать половину мзды и покажет заботу о народе.
А если заказывать до финки и оттуда забирать? Поменяется ли тут что?
Когда заказывали запчасти на друзей, живущих в финке, им на товар из США пришлось уплатить налог. Не знаю точно схему, когда посылка приходит не из ЕС на нерезидента ЕС в финку.
Платите налог по-финским законам, на границе финики возвращают.
UFO just landed and posted this here
Собираем гаджеты и электронику на заказ для заграницы. Мелкими партиями. 90% номенклатуры (больше 100 штук в BOM листе) это всякая мелочь типа кнопочек, и пачки деталей размером с книгу и стоимостью в 5-10тр хватает порой на пол года.

Ок, государство, наверное придётся перенести сборку в Китай — мы не сможем платить за каждую мелкую посылку в 2 раза больше и бегать по инстанциям в 10 раз дольще. Так и быть, уговорили.

Как всегда сильнее всего мелкие производства пострадают, особенно те что закупались много помелочи на физ лиц на ничтожно малые для гос-ва суммы.
8 — Насколько увеличатся сроки доставки? И во сколько обойдётся работа этого «партнёра»?
Смотрю на схему и повторяю…
Заголовок спойлера

Почте России надо с начало заработать репутацию и продумать внутренний контроль, который требует вложение денег, а уже после вклиниваться в такие схемы.
Вы очень удивитесь, но именно Почта России является одним из противников АКИТ, следовательно выступает против озвученных проектов.
В отличии от АКИТ, почте выгодны массовые закупки в интернете :)
Вовсе нет, она их так называемый партнер, это указано на сайте акит http://www.akit.ru/akit-partners.
Она их партнер в рамках организации доставки и тд.
В рамках лоббирования ограничения закупок за рубежом она их противник.
> Да это просто будет ещё один повод не работать с покупателями из России вообще.
Что-то кажется, что цель заключается именно в этом. Не хотят работать «честно», покупайте в России, скажут они.
Ну, ИМХО, эти веселые парни добьются, что весь крупногабарит/ценные штуки пойдет через Китай и далее в Казахстан по серым схемам. А дальше без всяких пошлин через ТС.
Мелочевка пойдет через ИП и иные ЮЛ, работающие без НДС.
SF Express накроется? Или будут пути обхода? ;)
непонятно вообще где мы в этой схеме. SF Express ведь не по почтовому каналу едет.
Ну и бред. Вот как надо. Все посылки идут терез таможню. Таможня их регистрирует, вбивает задекларированную цену, проверяет что цена адекватна. Если цена больше беспошлинного лимита, выставляет счет. Заходишь на госуслуги (получаешь счет с таможни другим способом) — оплачиваешь счет. Таможня выпускает посылку. Посылку забирает оплаченная заказчиком служба доставки.

Но пилить нечего, да. Недостаток схемы.
Главное в этой схеме — это информация для таможни и деньги в бюджет. Никто не мешает объединять несколько компетенций в одном юрике, точнее из схемы и статьи это непонятно. Стоит либо дождаться финального решения, либо убедиться, что игроки на схеме, действительно, «прибиты гвоздями» и уже тогда возмущаться.
Обратите внимание, по схеме продавец отправляет посылку и получает только информацию. На таких условиях они точно торговать не будут. )))
Простите меня дурака, но меня интересует следующий вопрос: Положим, теоретически, данную странную схему, где зарубежный интернет магазин должен выслать нам товар за то что мы платим нашему государству, примут. И что, покупки в них будут запрещены? И каким образом это будет реализовано?
Так у АКИТа цель явно вовсе не во взимании платежей для государства, а в запутывании и усложнении самого процесса зарубежных покупок до такой степени, чтобы такая торговля умерла сама по себе. Убивание процесса на корню, так сказать. Profit!
Я пока не вижу потенциальную стенку между собой и международным продавцом, а так же, между продавцом и мной.
Кроме как законодательно запретить получать посылки из-за рубежа, вариантов навязать текущую схему — нет. Взимать налог по факту получения международной посылки? Вариант. Тогда указанная стоимость будет фиг рублей 00 копеек.
Желание получить кусок от проходящих мимо денег вижу, желания решать корневую проблему (безумная цена на местном рынке) — не вижу.
Как бы и не полный запрет на покупку не в России, а в результате покупатель и сам откажется что либо покупать
Мне одному кажетя странным что в этой схеме продавец в итоге так и не получил деньги ни по каким стрелочкам? :)
Ок. А если я захочу вернуть товар продавцу в связи с браком или просто «не понравилось», как эта схема будет работать в таком случае?
Хорошая идея для настольной игры!

Вот было бы неплохо заставить АКИТ самим ввозить товары по такой схеме.

Sign up to leave a comment.