Pull to refresh
0
Смайлс.Образование
IT-технологии для школьного образования

Полезные приложения для школьников средних и старших классов

Reading time4 min
Views12K
image

В данной статье мы сделали подборку приложений для старшей аудитории школьников, которые, на наш взгляд, будут хорошей основой для получения важных современных навыков. В мире, где царит IT-индустрия, где будущие гики взращиваются уже со школьной скамьи, важно направить молодежь по пути получения знаний, которые будут востребованы в будущем. Мы подобрали именно те полезные мобильные приложения для школьников, которые, как мы считаем, подготовят старшеклассников для дальнейшей успешной деятельности в вузах и, как следствие, на рабочих местах.

Определить первые два приложения в списке нам помог учитель информатики, Отличник образования Республики Дагестан, финалист конкурса «Учитель года России» и дважды победитель конкурса лучших учителей России в рамках ПНП «Образование» Магомедшапи Дибиров. Являясь образовательным консультантом компании Polymedia, он дал свои рекомендации, основанные на личном опыте использования приложений в педагогической деятельности.

1. Приложение для получения навыков устного счета.
«Математические хитрости». Разработчик: Antoni.

Наверное, вы согласитесь, что навык устного счета у сегодняшнего поколения детей (и не только) неисправимо хромает. А ведь устный счет – это полезный практический навык в учебе и обиходе. Тут важны такие составляющие, как способности, алгоритмы, тренировка и опыт. В приложении подробно описаны существующие алгоритмы для быстрых вычислений. Каждый может изучить их, а потом, самое главное, закрепить теоретические знания в тренировках, обогащая свой практический опыт в вычислениях. Разработчики внесли в программу игровой момент – возможность соревноваться в скорости устного счета с другими пользователями по сети, что по сути – дополнительный элемент мотивации.

image

2. Приложение для освоения навыков программирования.
Scratchduino. Разработчик: ScratchDuino.


Разработка приложений с применением языка программирования высокого уровня является частью содержательной составляющей школьного курса информатики. Также следует отметить, что написание кода программы предусмотрено заданиями части С ЕГЭ по информатике и ИКТ. Среди приложений для мобильных гаджетов существуют и справочники по языкам программирования, и даже среды разработки терминальных программ с компилятором. Но это больше актуально для обучающихся старших классов. Как оказалось, найти что-то приемлемое для только начинающих программировать – не так просто. Scratch – это визуальная объектно-ориентированная среда программирования для обучения школьников средних классов. Процесс создания программы – правильное расположение графических блоков-команд.

image

Важно, что среда Scratchduino доступна и на русском языке. Она позволяет программировать виртуального исполнителя (но может программировать и реального робота при его наличии). Может быть использовано учителями, начиная с начальной школы.

3. Приложение для изучения иностранного языка.
ABBYY Lingvo Live. Разработчик: ABBYY


Часто дети сталкиваются в учебе с тем, что сервисы для перевода выдают «сухое» значение слов. Иногда школьникам нужно узнать подходящий перевод у профессиональных лингвистов, а звонить учителю не очень удобно.

image

ABBYY Lingvo Live подойдет тем, кто хочет не просто изучать иностранные языки, а превратить учебу в интерактивный процесс: онлайн-сервис позволяет не только получить качественный перевод слов на 20 языках, включая латынь, но и спросить значение сложных слов или предложений у профессионалов или пообщаться с другими любителями иностранных языков. Lingvo Live – не просто переводчик, но и социальная сеть для любителей иностранных языков. Здесь есть раздел «заметки», где пользователи делятся интересными фактами о языках – например, правилами грамматики или идиомами и фразеологизмами.

4. Приложение для организации учебной деятельности.
«Школьник». Разработчик: «Смайлс.Образование»


image

Приложение является отличным помощником для организации учебной деятельности и получения лидерских навыков. Одноклассники объединяются в мини-соцсеть класса, где выбирают администратора, который становится ответственным за своевременное внесение домашнего задания, корректировки расписания и рассылки важных школьных новостей. Приложение представляет собой электронный дневник ученика, который помогает оперативно получать информацию, держать под рукой самое необходимое для учебы, быть на связи с одноклассниками.

5. Приложение для получения дополнительного образования.
«Универсариум». Разработчик: Universarium


В старших классах особенно остро становится вопрос получения углубленных знаний по отдельным предметам для большей гарантии поступления в вуз. На помощь приходят мобильные девайсы, которые можно использовать для дополнительного образования, в частности прохождения мобильных онлайн-курсов. В проект «Универсариум» вовлечены ведущие университеты и преподаватели страны. Обучение есть как платное, так и бесплатное. Для лучшего восприятия материала используются различные формы его подачи и автоматизированный контроль полученных знаний, а также интерактивные домашние задания. Современные методики и технологии предоставляют возможность получения качественного и доступного образования для всех желающих.

image

Для следующей статьи мы готовим подборку приложений, которые помогут школьникам в наглядной форме изучить отдельные законы физики, пронаблюдать химические опыты, смоделировать различные эксперименты и т.п. Словом те программы, что дают возможность школьникам шире изучить основные школьные науки.
Tags:
Hubs:
+3
Comments0

Articles

Information

Website
www.shkolnaya-karta.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия