Pull to refresh

Comments 38

Это облако позволит предоставить клиентам возможность работы в виртуальной машине без искусственных ограничений производительности, с оплатой по фактически потреблённым ресурсам.

Когда начала набирать популярность эта тема, подумал, что круто было бы сделать хостинг работающий по такой схеме :)

А как у вас с зарубежными каналами, если что?
Конечно, из зарубежных аплинков Telia Sonera
кстати, насчёт зарубежных не знаю, а вот мой пинг из дома до облака — меньше милисекунды (7 км по прямой).
расскажите более детально про ваш облачный алгоритм, непонятны базовые принципы которые у вас заложены.
— На один комп ставятся несколько виртуалок и они конкурируют за ресурсы?
— Что будет когда ресурсов одного сервера не хватит?
«облачный алгоритм» это красивая фраза. :)

Базовый принцип: виртуальные машины не имеют ограничений по ресурсам, а оплата (ну, оплата, когда это пойдёт в продакт) будет делаться только по потреблению.

У нас, разумеется, не один сервер (даже на время отладки я работаю минимум с 4мя серверами), после запуска в продакт под это дело будет отведена минимум одна стойка.

Балансировка нагрузки будет осуществляться миграцией на хосты с свободными ресурсами.
Виртуальные машины все же ограничены ресурсами физического сервера который используется в облаке, или я не прав? Наверно серверы жутко мощные :)
По этому и используется фраза «без ограничений», а не «неограниченно». Понятно, что если кто-то попросит терабайт памяти, то ему… вежливо откажут (вернут -1 вместо адреса памяти). «без ограничений» означает, что все ресурсы, какие есть (кроме зарезервированных под системные нужды).
очень интересно, а еще вопрос про виртуальные машины не имеют ограничений по ресурсам —
т.е. вы предоставляете неограниченную бесшовную среду? тобишь я поставлю туда томкат могу указать ему использовать 50гиг памяти и пусть себе пухнет? мне не надо делать кластеризацию? не надо делать балансировку?
50 гигов памяти в сервер поставить не проблема… точнее 64 гига.

Проблема в процессорах. 2хXeon 5530 — это хорошо, но в пиках этого бывает мало.
вопрос не так в числе как в возможности «плавно» регулировать это значение от мин до больших размеров, и интересует вопрос не переползания из слабого компа на более мощный, а именно подсасывание дополнительных ресурсов, т.е. расползание приложения по компам, и при этом чтобы работало как один комп, совершенно прозрачно для разработчика. Так вот мой вопрос — это реально сделать на текущий момент развития? или еще надо ждать развития технологий?
нужно ждать развития… хотя непонятно, почему бы к XCP не прикрутить MOSIX. А с памятью там уже тоже можно будет спокойненько решать.
> почему бы к XCP не прикрутить MOSIX
а можно немного детальней?
MOSIX позволяет процам нескольких машин разделять вычислительные ресурсы по сети.

По сути, это должно снять ограничение с XCP «одна VDS — максимум процессоры одного сервера»

www.mosix.org/
спасибо за ссылку. очень интересно, но тогда все равно остается программная проблема, надо начинать писать софт под такие вот возможности, сейчас к примеру tomcat не может динамически изменять ограничительные размеры макс памяти которые ему выделились при его старте, есть и другие проблемы.
Откровенно, выйти за пределы мощности одного хоста облака вы не сможете. Все работы, какие там есть, они в очень раннем тестировании и о продакте там никто ничего сказать не может. Однако, вы можете разделить свою систему на две машины: одна SQL, вторая веб-морда. Каждая из них сможет занять столько, сколько есть (а если будут занимать много, их разнесут на разные хосты).
попробуйте всё же MOSIX прикрутить ко всему этому… вы тогда королями будете.
(задумчиво) У меня эти аббревиатур на «попробовать» на три листа. А я сижу и тупо ковыряю параметр sed'а, чтобы память правильно считалась :-/
> мощности одного хоста облака
что это означает? сколько это в компах или в ресурсах? какова архитектура это одного хоста облака
Это означает, что гостевая машина (за вычетом накладных расходов) получает все доступные ресурсы к использованию. Если оказывается, что текущих свободных не хватает, виртуальная машина переносится на более свободный хост. Если и этого не хватает (а человек оплачивает потребление), то под его машину собирается ещё более мощный — и так, пока у человека деньги не закончатся :)
> то под его машину собирается ещё более мощный хост
я не шарю настолько в хостах и хостинге чтобы понимать вас читая между строк, что значит хост в вашем понятии? это комп? или группа компов? представьте что я ваш потенциальный клиент, расскажите мне сразу так чтобы я понял как устроен механизм. Уже почти все понятно, осталось вот понять что вы имеете ввиду под словами хост, собирается хост
А, пардон. Общепринятая терминология. Есть host (хозяин) а есть guest (гость). Гостевые виртуальные машины работают на хозяйских (физических) машинах под управлением гипервизора, которым управляет, собственно, облачная платформа, работающая на специальных гостевых доменах в dom0.

Когда говорят «мощности хоста» можете читать это как «физически доступные мощности».
ну вот спасибо, наконец-то четко определилась нерешенная проблема ограниченности гипервизоров.

к вам вопросов нет относительного этого момента, и так хорошо уже то что вы предлагаете.
> Xen Cloud Platform
Любопытства ради: 3.3 или 4.0? Или сборка от Citrix?
цитриксовская с сильными изменениями. Сами изменения сильно меняются, думаю, после выхода релиза 0.5 их можно будет обсуждать.

ЗЫ Пришлось полностью выкинуть 90% их обвязки, они не годятся для аккаунтинга.
отправил заявку…
надеюсь, проект закончите.
и у меня даже будет выбор между Scalaxy и вами)
Ага, а то я смотрю, ник знакомый :)
Хм, хотелось бы все-таки более подробно узнать, что вы предлагаете. Paas уж больно общий термин.
UFO just landed and posted this here
Я думаю Вам стоит подать заявку, и проверить как все работает заодно и помочь, а после написать большой и красивый пост на хабре про маркетинг или нет :)
UFO just landed and posted this here
Ну перед тем как подавать заявку хотелось бы узнать некоторые детали. Может быть кому-то не подходит предлагаемые вами решения.
Я обещал писать? Обещал. Буду писать. Но, чес-слово, не сейчас (всё горит, надо быстрее).
Ну хорошо, ждем.
UFO just landed and posted this here
Насчёт «ясно» это вы хорошо пошутили, да. Ядрёная смесь Си, окамла, питона, баша, джаваскрипта… Тип документации «самодокументирующийся код».
Я читал эту статью. Хорошая статья, правильная. Все по делу. Но это общие слова. Так вы корову не продадите.
Вы не поняли, в статье сформулированы Тезисы, которым должно соответствовать Облако. Сейчас появилась возможность большинство из них воплатить в жизнь. О продаже коровы пока речь не идет.
Sign up to leave a comment.