Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Видеокарты продолжат дорожать: накрутка при помощи посредников, нехватка мощностей и геймеры

Reading time 4 min
Views 18K

О том, что чипы и «железо» продолжает дорожать, на Хабре писали не раз и не два. И действительно, дорожают чипы памяти, видеочипы и даже жесткие диски с SSD. Сначала причиной были майнеры, сейчас они продолжают поддерживать стабильный спрос на все, что может им пригодиться.

Но по данным экспертов, в последнее время на рост цен влияют далеко не только они. Насколько можно понять, в ближайшем обозримом будущем ни старые, ни новые модели карт дешеветь не будут. Напротив, цены идут только вверх. Почему?

Накрутка посредников


Несколько дней назад эксперты ресурса igor'sLAB пытались найти причину активного роста цен на практически все модели карт. Как оказалось, в цепочке поставок появились некие дополнительные игроки, которые привели к сильному разрыву между рекомендованными производителями ценами и реальной стоимостью графических адаптеров.

Не так давно разобраться пыталась и компания NVIDIA — ее глава, Дженсен Хуанг, заявил, что дефицит видеокарт связан с увеличившимся спросом (что, собственно, и так понятно). Но вот цены растут не из-за NVIDIA или ее партнеров. Цена графических адаптеров увеличивается уже ближе к концу логистической цепочки.

Эту точку зрения и подтвердил представитель igor'sLAB. Он раздобыл и опубликовал прайс-лист оптового поставщика комплектующих для ПК. Поставщик является одним из звеньев цепочки — компания покупает дешевле, продает дороже. И это несколько странная практика, поскольку поставщик является своего рода «теневым». Ранее компания занималась закупкой остатков комплектующих со складов крупных компаний и продавала их чуть дороже.

Теперь же компания каким-то образом получила возможность закупать крупные партии видеокарт. Ей они не нужны — это лишь товар для перепродажи. И как раз продаются графические адаптеры уже по сильно завышенной цене, причем ни геймеры, ни майнеры здесь ни при чем.

Понятно, что одна такая компания особой погоды не делает. Но когда подобных звеньев несколько, то цена увеличивается в разы. Вот скриншот прайса, который удалось достать.

Если нет желания рыться в прайсе, то ниже -наиболее интересные примеры цен. Оценивая их, стоит помнить, что это оптовая стоимость товара, а не розничная. До конца цепочки — еще несколько подобных звеньев, так что в итоге цена получается оцень высокой.

  • INNO3D GeForce RTX 3080 iChill X4 — $2659
  • KFA2 GeForce RTX 3080 SG 1-click OC — $2379
  • ZOTAC Gaming GeForce RTX 3080 Trinity OC — $2464
  • ASUS GeForce RTX 3080 TUF Gaming — $2562
  • ASUS GeForce RTX 3080 TUF Gaming OC — $2586
  • Gigabyte GeForce RTX 3080 AORUS Master — $2623
  • MSI GeForce RTX 3080 Gaming Z Trio — $2684
  • MSI GeForce RTX 3080 Suprim X — $2745

И еще четыре причины


Как будто искусственной накрутки недостаточно, но эксперты выделяют еще четыре фактора роста цен на видеокарты.

Первый фактор — постоянный рост спроса на настольные ПК. Нехватка компьютеров, вызванная пандемией и последующей удаленкой, все еще есть, дефицит достаточно серьезный. И многие пользователи хотят не просто ПК, а игровой компьютер, чтобы можно было поработать и поразвлечься (ну или просто поразвлечься, не будем себя обманывать).

Второй фактор — компании не успевают расширить производственные мощности для производства дополнительных карт. Этот фактор влияет почти на все составляющие «железного» бизнеса, включая оперативную память, процессоры, чипы для SSD. Но заметнее всего, конечно, нехватка видеокарт. Собственно, у производителей особо и стимула-то нет расширяться — цены повышаются, так что компании получать сверхприбыли с тем же уровнем производства, что и ранее. Вкладываться в новую инфраструктуру не нужно, увеличивать вовлечение ресурсов тоже — красота.

Третий фактор, не слишком известный и явный — рост спроса на игровые консоли Microsoft и Sony. Да, архитектура приставок и комплектующие отличаются от чисто компьютерных. Но нельзя забывать, что комплектующие для консолей тоже нужно производить, а этим занимаются все те же производители компьютерного «железа». Часть мощностей этих компаний заняты под производство элементов для приставок.

Четвертый фактор — увеличение потребностей операторов дата-центров и крупных корпораций. Всем им нужны современные серверы с современными же комплектующими. Особенно востребована серверная память. Под нее занимают не используемые «консольщиками» производственные линии, вытесняя в некоторых случаях видеокарты.

Каждая из названных причин вроде бы не слишком критическая. Но если собрать все вместе, учитывая проблему с накруткой цен, то ситуация начинает выглядеть не просто плохо, а очень плохо.

Но и это еще не все


О нехватке видеочипов мы говорили ранее. Но теперь стремительно начала расти стоимость видеопамяти GDDR6. Это 6-е поколение памяти DDR SDRAM, предназначенной для обработки графических данных и для приложений, требующих высокой производительности. Память тоже не успевают производить в нужных объемах.


В следующем квартале цена чипов увеличится примерно на 13% от показателей второго квартала 2021 года. И это при том, что в первом квартале цены и так выросли на 10%, во втором — еще на 20-25%. На четвертый квартал прогнозов пока нет — видимо, аналитики просто боятся их делать. Если учитывать лишь то, что пока есть сейчас, к началу осени 2021 года стоимость только памяти GDDR6 увеличится на 50%.

По словам экспертов, это еще ничего — в пике спотовые цены GDDR6 увеличились сразу на 200% по отношению к контрактным. Возможно, к концу года соотношение чуть выровняется но надежды на это не очень много.

Есть ли светлый луч в темном царстве дефицита?


Нет Есть, но пока что очень слабый. Геймеры вряд ли откажутся от возможности поиграть, хотя, конечно, они не готовы покупать карты по любой цене, показанной рынком.

А вот любители криптовалют, если волатильность последних будет такой же, как сейчас или даже более сильной, могут чуть снизить накал страстей. Уже сейчас спрос на карты с GDDR5 чуть ослаб, так что есть надежда на падение стоимости хотя бы старых видеоадаптеров.

Что касается новых — вероятно, ажиотаж будет таким же, как и сейчас, по крайней мере, в ближайшее время. И если нужен игровой компьютер — то обойдется он в цену чугунного моста, а то и двух. Эксперты, как и раньше, предрекают завершение кризиса с видеочипами, DRAM и видеопамятью не ранее, чем в 2022 году.

Tags:
Hubs:
+47
Comments 84
Comments Comments 84

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко