Pull to refresh

Comments 75

искать профиль на стройке? а так хорошо начиналось...

Ага. С учетом того, что это машиностроительный станочный профиль, искать его видимо нужно на (машино)стройке… А вот в строительных магазинах Москвы я такой профиль никогда не видел как раз. Продают его фирмы, специализирующиеся на чем-то типа ЧПУ, как правило — вместе с двигателями, направляющими, шпинделями и прочим, и у них есть все, включая даже скажем пневматику (профиль же герметичный, помимо всего прочего). И насколько я понимаю, подразделение Bosch Rexroth производит такой профиль чуть ли не десятилетиями.
И насколько я понимаю, подразделение Bosch Rexroth производит такой профиль чуть ли не десятилетиями.

Студентом делал практику у них в R&D. Но там много чего разрабатывали. Специализировался этот отдел на рабочих местах и конструировании автоматизированных линий для производства. ЧПУ этим не занимаются. А в универе использовали профили от их конкурента item.
Да, у них не ограничено все профилями. Приводы, гидравлика, пневматика, все что угодно. Автоматизированным линиям много чего нужно.

Я в основном про то, что этой идее много лет уже, и автор в какой-то степени открыл для себя давно открытую Америку.

Как-то автор узко понимает aluminium profile. У меня тут недалеко магазинчик где продают алюминиевые профиля. Так вот, там нет ни 2020, ни 2040, зато есть оные под стекло - алюминиевые рамы собирают под нужные размеры. Я себе недавно из Китая заказал 2040 рейки для апгрейда 3d принтера, ну и зашёл для интереса в этот магазинчик по дороге. Мне местный австралиец сказал что такой-мол profile у них не бывает.

Надо искать те, которые продают T-slot extrusion. Но в некоторых местах действительно проще заказать по интернету.
Часто обрезки профиля остаются на месте стройки — и речь именно про обрезки, которые не нужны строителям. Такие элементы слишком малы/нестандартны для использовании в строительстве.

Кроме того, можно купить профиль в любом строительном магазине. Если есть возможность разрезать профиль, то лучше купить набор новых профилей, затем разрезав их по чертежу/схеме. В некоторых магазинах/мастерских вам могут нарезать профиль так, как нужно — естественно, за деньги.

Автор сказочник
Ни на стройке, не в строительном магазине нету станочного T-профиля
Только обычный алюминиевый или стальной (уголок, труба и т.п.)
Да и цена станочного профиля с крепежом дороговата для сборки того же верстака требуемой жесткости.
Гораздо лучше сварить верстак из обычной стальной трубы или уголка
Сварить — это грязно, шумно и т.п. У профиля есть свои неоспоримые преимущества перед сваркой. Но да, по цене профиль пожалуй будет дороже даже чем креговские стальные комплекты ножек и балок для сборки верстака. Ну и потом, мы про верстаки, или мы про обрезки? Хотел бы я посмотреть на такие обрезки, из которых можно собрать верстак.
Чтобы конструкция была прочной надо профиль резать с высокой точностью, лобзиком либо болгаркой это сделать не получится. Надо торцовочную пилу приобретать (стойка для УШМ вряд ли обеспечит нужную точность).
Ну, болгаркой вручную — нет, а вот ленточной пилой — вполне можно. Для алюминия болгарка вообще не нужна, он прекрасно режется инструментом по дереву (циркулярной пилой, диски по алюминию даже не очень дорогие).

Есть такой широко известный метод, плазово шаблонный, он в авиации и космонавтике широков применялся, особенно когда не было ЧПУ. Делаете шаблон, вполне можно из фанеры, который фиксирует ваш профиль на столе. Плюс упор, плюс струбцина, плюс направляющая для циркулярки. Точность это не обеспечивает, но это обеспечивает повторяемость размеров — т.е. все ножки, отпиленные на одном приспособлении, будут одинаковые, с низкой погрешностью относительно друг друга. По сути это будет самодельное стусло. Для одной операции — более чем адекватно.
Оно в реализации называется кондуктором. Применяется везде, например при производстве и сборке хитрых шкафчиков хитрых дверей и прочего где детали хотя бы немного отличаются от квадратика.
Например наборы кондукторов используют сварщики. На одних кондуторах детали режут вразмер и хором, на других кондукторах эти детали «атоматически» выставляются, зажимаются и свариваются. Получаются практически точные копии.
И т.д. и т.п. ну а вообще кое где уже даже булки пекутся в некотором смысле кондуктором. Смешно, но так и есть.
Ну по сути да — кондуктор и есть. Просто одноразовый.
Пару лет назад встал вопрос о покупке установок термокомпресии, ценник 2-4М за штуку. Надо попробовать сделать самим. Уголок с помойки, плита 8мм оттуда же, болты из магазина, сверлильный станок (благо есть). Алюминиевые рельсы и каретка на подшипниках из магазина — весь источник затрат. Два дня работы, ничего не люфтит, прижим 200-3000г, что больше заказанного. Всё работает. Профит.
А, да, микроскоп — длиннофокусный МБС, купленный в минимуме из консервации за 5К. Сейчас, правда, они подорожали.
pps. поделюсь ноухау, может кому пригодится. Для разгрузки конечностей (заняты обе руки) привод пресса ножной, сделан из рычага и тросика тормоза от велосипеда.
Как у швейной машинки или просто качалка?
Не вполне понял вопрос. В Ваших терминах, наверное, качалка — швеллер, гнутая труба, на ней рычажок от любого велосипеда с креплением под трубу, тросик в резиновом шланге. Я ответил на вопрос или за фотоаппаратом сбегать?
ps. наверное можно было бы статейку бахнуть, но мне кажется, что я и так всё написал, да и тема слишком узкоспецифична для аудитории…
Однократно топнул ногой — опустилось, поднял ногу — поднялось, или более сложное поведение типа подачи, требующее нескольких нажатий?

Ябпочитал, люблю домашнее станкостроение.
Не, нежный хардкор и полностью аналоговая подача — нежно отпускаем пропорциональную педаль (рычаг). Иначе кристаллик просто треснет.

Пациент справа (слева гораздо более интеллектуальная самоделка — измеритель диэлектрических параметров плёнок и пластин на частотах 30-40 ГГц и температурах до 77 К, в народе «чайник»). Иголку пресса видно, если открыть фото в полный размер, она на левом конце кантилевера.

Оффтоп.
Вспомнилось, что в бытность радиолюбителем для перехода в режим передачи жал на гашетку из советского дырокола, т.к. обе руки тоже заняты. 73!

image
Иногда делают ноу-хау наоборот — пресс запускают 2 кнопками для левой и правой руки. Чтобы не было свободных конечностей для засовывания в пресс.
Вы правы, это удобное стандартное промышленное решение. Но либо денег вагон, либо усилий по выпиливанию больше. Ещё и электропривод с концевиками.
Там еще порой и педаль ногой нажать надо.
Так, например, делается на некоторых типографских гильотинах.

Автор сказочник

Это перевод ;) Возможно, у них на стройке валяются обрезки станочного профиля.

Ну, в любом случае у нас тут метр профиля стоит порядка тысяч рублей. Поэтому «Не верю» (с) тут выглядит вполне уместным.
Это-ж что за стройки на которых можно найти бесплатно конструкционный профиль? Даже железных обрезков не говоря об алюминиевых никто бесплатно не даст (если что-то и остаётся то сдаётся на металлолом самими строителями).
UFO just landed and posted this here
Для станков есть Профиль станочный усиленный, от 4к за метр начинается цена.
UFO just landed and posted this here
Пластмассовые трубы в этом качестве тоже используют.
UFO just landed and posted this here
Вообще, ЧПУ тоже ведь вибрирует. Можете уточнить, что именно вы пробовали?
UFO just landed and posted this here
Ну, профиль 20 он вообще не очень жесткий и сам по себе. Но идею я уловил.
там ещё китайские гайки из цинка
Шайба гровера же для этого и придумана.
UFO just landed and posted this here
Ну значит, у вас слишком тонкий профиль и/или слишком мало гаек на стык.
В случае такого профиля гровера особо некуда засунуть. И да, согласен с высказанным, что сам профиль будет деформироваться, и гровер не всегда вообще спасет.
Ну как это не куда. Вот же они.image
А, ну да. То что у вас на фотке — без вопросов, можно и шайбу. Но это частный случай не всегда есть куда ее засунуть. Когда у вас скажем Т-гайка внутри паза. И там гровер тупо не влезет.
Так внутри там Т гайка и есть. Как содержимое паза вообще влияет? Гровер же под головку винта ставится.
Да, насчет Т-гайки я чето погорячился. Думал про одно — написал другое. Речь скорее вот о чем: резьбовые вставки, по сути шпильки с внутренним шестигранником. Как пример того, что гровером нельзя подпружинить, за полным отсутствием головки. Ими обычно линейные соединители фиксируют. А в роли Т-гайки выступает сам соединитель.

Хотя я в целом вполне соглашусь, что приведенные вами в пример винты — намного более распространены.
Линейные соединители это проблема — согласен. Но кейс, когда их нельзя продублировать соединительными пластинами, считаю пренебрежимо редким.
А еще его не стоит перегревать, иначе такой алюминевый профиль теряет в твёрдости.
А так, подобный профиль плюс заклепки очень даже крепко.
Заголовок спойлера

обожаю эти конструкторы, но как верно выше заметили — это к специализированным поставщикам (даже не магазины), удовольствие не из дешевых, части нужных комплектующих в РФ ждать и пару месяцев нужно будет.
UFO just landed and posted this here
ну вот неправда же!
Я сам много раз покупал здесь — www.rsi-llc.ru (не реклама), есть www.soberizavod.ru (тоже не реклама), в Google полно ссылок. Цена адекватная, покупать можно, кажется, от полуметра.
На профильных сайтах (по CNC и 3D-принтерам) адресов как раз вагон набросают. Да и транспортные компании в наше время привезут куда угодно за относительно вменяемые деньги

Спасибо, добрый человек. Я впервые увидел использование таких профилей для разных экспериментальных установок во Франции более 10 лет назад, обзавидовался, но в России даже искать не пытался. Но там, правда, доп.сервис — они сразу заказывают куски требуемой длины и доставка — дни.

Не рекламирую, но по факту по первой ссылке — завод в Челябинске (могу ошибаться, но мне ехало оттуда), собирают заказ за день (сразу указываете, как нужно нарезать, цена копеечная), доставка — уже от транспортной зависит. Мне в Екб приезжало очень быстро
по первой ссылке — завод в Челябинске (могу ошибаться

Не ошибаетесь, в Челябинске, от меня недалеко находятся.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну, речь шла про строительные магазины. И скажем в Леруа или ОБИ вы такой профиль фиг найдете. Да и на строительном рынке не факт что.
Разумеется, простому обывателю человеку, ремонтирующему квартиру/дом/сад этот профиль не нужен от слова совсем.
Но и в реплике, на которую я отвечал, не было речи о строительных магазинах
Да вроде было (в процитированном тексте). Впрочем, это по любому не претензия, наоборот, вам спасибо и от меня за пару ссылок, я присматривался к www.rsi-llc.ru, а вы подтвердили, что это адекватное место, попробую там прикупить.
Автор не указывает что для 3Д-принтеров используется профиль с V-пазом, что не совсем тоже самое, что обычный конструкционный профиль. Касаемо покупки — профиль с V-пазом «в розницу и нужной длины» я нашел в Москве только в одном месте — магазин «СобериЗавод» (не реклама). Предлагаю отписаться в комментарии, если где-то еще можно приобрести профиль с V-пазом «нужной длины».
Мне так тоже казалось. Но вот что-то V-паз нигде не встречается.

Стол из видео построен по системе "прощай спина" походу, видимо авторы неврологи и набивают клиентскую базу.

Я так понял, что крепёж там стальной никелированный? Интересно, как он себя поведёт на открытом воздухе? Оцинковка в паре с алюминием сгнивает за один сезон. А нержавейка выходит дороговато (да и не всякий типоразмер легко достать...)

Полезный совет любому СММ-переводчику — после перевода статьи на свой язык — возьми и перечитай статью, чтобы определить, а не получилась ли ху... худший ли выбран источник материала.
Вообще, учитывая, что комментарии лучше статьи почти всегда, скоро можно будет просто кидать клич "А накидайте комментов на тему вот такую-то!"

Калькулятор прогиба профиля под разной нагрузкой: 8020.net/deflection-calculator (не идеальный, некоторые виды профиля явно неправильно забиты в его базу). Есть как метрические 20/25/40, так и дюймовые серии (10/15).
Гайки лучше не печатать. Профиль компании 80/20 имеет обратный угол. При затягивании гайки он работает как пружина и препятствует ослаблению затяжки болтов при вибрации.

image
UFO just landed and posted this here
Странно, что никто не упомянул фирмы торгующие оборудованием и материалами для рекламщиков. Для меня однажды спасением оказалась фирма Forda — у них был профиль с T-пазом в наличии в провинциальном городе, да и ещё за вполне вменяемые деньги.
Вот их каталог
Прихватить сваркой алюминий — это сурово. В конструировании обычно используют анодированный алюминий. Его предел текучести в среднем сопоставим со сталью 3 ~ 220МПа (хотя предел упругости почти в 3 раза ниже). Такая прочность достигается за счет поверхностного микрослоя. Когда анодированный алюминий прихватывают сваркой, то в местах сварки разрушается пятно этого микрослоя и в этой зоне предел текучести снижается чуть ли не в 3 раза.
Sign up to leave a comment.