Pull to refresh

Comments 69

Yahoo Answers закрывается. А ведь это был чрезвычайно популярный сервис.

Пользуюсь интернетом с 2004 года, впервые слышу о таком сервисе.

Полагаю, с той стороны океана тоже не слишком много пользователей слышали про Ответы.Mail.ru :)

Ну если бы он действительно был "чрезвычайно популярным", то о его существовании хотя бы можно было просто слышать. Но этого сервиса я никогда не видел даже в результатах поиска, хотя довольно часто ищу всякую всячину в интернете.
Вот flickr — да, популярный, а ведь я вообще этой темой не интересуюсь даже близко. Понятно, что на мне свет клином не сошёлся, но всё равно :)

Так а ищете-то на русском, небось? А Яху явно не ориентирован на наречие северных варваров

Сильно больше 50% моих вопросов начинаются со слов "how to ...", так что мимо ;)
Отсюда возникает предположение, что гугл просто никогда не выдавал в результатах сервисы яху.

Такова политика поисковиков. Через Гугл вы и Яндекс найдёте только при прямом запросе, а ссылки на Дзен мне на первой странице результатов поиска Гугла вообще ни разу не попадались. Но это же не значит, что их не существует и/или ими не пользуются.
так вот почему он проиграл
Пользуюсь интернетом с 2004 года

Так это буквально со вчерашнего дня. Популярными Yahoo Answers были раньше.

Местный аналог — ответы мэйл.ру. Контингент такой же.

Yahoo Finance нет пока альтернативы, кроме как парсить данные из нескольких источников. Или есть?

Спасибо, смотрел в сторону Alpha Vantage наверное год назад, но 5 бесплатных запросов в минуту это сильно маловато. Более-менее приемлимые 150 запросов в минуту это уже 100$ в месяц. Yahoo предлагает то же самое бесплатно. Не думайте что я жадный, просто если и обновляю свою статистику, то раза 2 в неделю. С Yahoo это занимает минуту.

У Yahoo это был основной бизнес, поэтому в машину вложено очень много.

Оно и заметно, потому жалко будет, если прикроют.

Я бы, кстати, не стал бы безоговорочно доверять сервису yahoo.finance. У него бесплатный API, но вместе с тем и никакой ответственности перед пользователем. Например, вместо нормальных OpenPrice они выкладывают просто первую цену после 9:30 утра, а это может быть даже близко не Open, а какой-то левый ласт с предмаркета.
Не знаю, для чего вы используете этот сервис, но его точно не стоит использовать для финансовых расчетов. Только если что-то прикидывать.

В сфере финансов никому доверять нельзя, каждый норовит если не подправить отчётность, то предоставить сведения непойми откуда.
Да и мой интерес сводится скорее к прикидкам и моделям. Скальпингом, где важна точность и скорость, заниматься не собираюсь даже теоретически, использую так, "пустой забавы для".

Тоже про Финанс подумал. Я Яху никогда не любил, но в последнее время пользуюсь ЯФ, и мне нормально.
Yahoo Pipes был отличным агрегатором и фильтром каналов RSS. RiP :(
Это да, но он закрылся много лет назад и альтернатив ему так и нет (
Угу, видимо никто так и не придумал как это монетизировать.

посмотрите на inoreader

Совсем другая направленность, другие проблемы решает.

Я с Яху Пайпс никогда не работал. А можно подробнее в чем разница?
Я в свое время гугл ридером пользовался — тоже долго искал замену.

Я же написал изначально — фильтр и аггрегатор. Это не про закачку по крону и просмотр в браузере.
То есть вы могли задать несколько каналов RSS, из них отфильтровать нужные записи, потом объединить в один канал, и направить в торрент-клиент, например.
И все задачи там могли быть многоуровневыми, последовательными. А фильтры могли включать в себя кучу разных условий.
Я первый раз в интернет через AOL попал. Двадцать с лишним лет назад. Как в космос полететь было.

25 примерно лет назад, через "местное зеркало" AOL — ROL, с бесплатным первым часом диалапа "для новых абонентов" и дискеткой с Netscape 2.0, раздаваемыми то ли на UnixExpo, то ли на ещё какой выставке. Не совсем "в космос" для бывалого фидошника, но да — IRC, фоновая музыка у страничек, анимированные гифки — шаблоны рвало только в путь!

Моему почтовому ящику на yahoo где-то 23 года, надеюсь прожить с ним долгую и счастливую жизнь. Обещаю переносить тяготы и невзгоды вместе.

Аналогично. Причем Gmail за столько лет пока не догонал по удобству и функционалу.

а можно детали, какие киллер-фичи есть у почтовика от яху?

Киллер-фич у него нет, пожалуй. Разве что на вид интерфейс по умолучанию от яху намного приятнее такового от гугла. Зато доступ по imap/pop/smtp у яху платный (нужна подписка на расширенную версию). Имхо попытка срубить денег на сервисе, который бесплатен у конкуретна, это суицид-фича.
Странно, я пользуюсь ящиками яхи в thunderbird просто так.
Я меня ящик с начала нулевых. Какое-то время им не пользовался, но несколько лет назад решил сделать локальную копию в Thunderbird. Итог — требование подписки в ~ $20 в год, иначе доступ не предоставляется. Ну ок, подписался и скачал, уж больно много было там всего. Как я понял, с 2016-го они сделали достут бесплатным, но это уже предсмертные судороги — поезд ушёл.
Когда-то давно я тоже не мог настроить, а в этом году попробовал снова — получилось.
У мобильного приложения есть киллер-фича — оно распознает определенные письма от АлиЭкспресса и показывает вам баннер когда заказ приходит на почту. Только одна проблема — от прихода письма до показа баннера проходит дня три, к тому времени посылка уже давно дома.
Моему ящику не так много. За сохранность писем не волнуюсь (храню локально), но потерять адрес не хотелось бы. Когда закрылся qip (да, он не сравнится с yahoo, но всё же), я так и не смог получить все последние письма — при переносе на сервера яндекса что-то пошло не так и мой ящик был одним из тех, что были потеряны безвозвратно. Были ещё мелкие почтовые системы, которые тоже закрылись.
Просто интересно, не закроют ли и его тоже. Я уже не исключаю и такого развития событий.
Yahoo Search проиграл Google Search.


И это, в общем — главная причина.
Необязательно. В приватных разговорах слышал мнение, что творческой части коллектива Yahoo был интересен процесс создания продукта, а вот с его маркетингом, равно как и с пониманием маркетологов, был полный провал.
Необязательно


Я из тех, кто пользовался (пользуется) поиском Яху с 1996 года.
Наблюдал вживую все этапы развития поиска в сети.
И видел вначале застой, а потом и отставание.
Вполне можно сравнить с историей Рамблера и Яндекса.

творческой части коллектива Yahoo был интересен процесс создания продукта


Вот как раз со свежими творческими идеями у Яху напряг.
(фишки маркетинга меня не особо интересуют)
И сегодня стартовая страница у Yahoo по своему содержанию родом из начала 2000х («портал», да)
Забавно, насколько похожа ситуация у Яху и Рамблера. Обе пионеры, обе упустили сотни возможностей в плане развития сервисов, обе могли вовремя купить и вовремя продать, и обе, по итогу были слиты (я в курсе, что Рамблер жив, и даже был у них как-то на митапе, но это, по сути, уже совсем другая компания).
Все это теперь останется в исторических заметках и легендах, и мы будем вспоминать так же как сейчас вспоминаем ламповые приемники и залы состойками и терминалами ЕС-ок и СМ-ок
Интересно, что тут норма, а что исключение? Зависит от того, как устроен мир.

Если мир предсказуем (в плане маркетинга), тогда сегодняшний лидер должен быть и завтра лидером. Но иногда он может разложиться и деградировать настолько, что не сможет в какой-то момент принять очевидно верное решение (Потому что будет на Таити в бикини плавать).

Если же мир непредсказуем (невозможно давать заведомо верные прогнозы, хотя бы с высокой вероятностью) — тогда смена лидеров — нормальное явление. Постоянно возникают дилеммы — сделать страницу поиска минималистичной или наоборот, нагрузить ее контентом, от курсов валют до свадьбы Билана? Индексировать все ресурсы или только авторитетные? Переиндексировать как можно чаще, чтобы все время была одновленная база или работать «вширь» и не индексировать новостной сайт, если он был индексирован 4 часа назад, зато, проиндексировать несколько новых мелких сайтов? Разрешать взрослые ресурсы или запрещать их? Делать ли видеочат-рулетку, где взрослые мужики будут дрочить перед малолетками (как было на mail.ru) или сохранить лицо? Кидать ли все ресурсы на проект гугл-яндекс-рамблер-апорт карты/почту/IM или сдать это поле боя, а эти ресурсы направить на другое?

И в пользу каждого варианта есть свои аргументы и сложно заранее выбрать, что лучше. При таком варианте неизбежно лидер иногда будет ошибаться, а игрок второго эшелона случайно выбравший правильный вариант — будет набирать очки.

А был ещё такой Yahoo messenger. В одной из бывших стран СНГ все повально через него общались. В году этак 2005...

Был еще AOL Instant Messenger (AIM), которым в 2014м заставляли пользоваться в одной конторе, которая все еще сидела на Win XP.
Flickr сравнивать с instagram — всё равно что арбузы с помидорами. очень разные сервисы с очень разной аудиторией. и из «общеяхувских» причин там применима разве что послепокупочная дурость*, а всё остальное специфично для сервиса.

*надо ж было догадаться всех силой погнать на yahoo id, мелкими буквами, а кто не успел — лишить их учеток с концами.

Согласен, сравнение странное. фликр полноценный, многофункциональный и удобный сервис, а инста жалкое недоприложение с ничего не умеющим сайтиком единственная задача которого показывать рекламу одних чудиков другим чудикам.


А по поводу прибивание всех к yahoo id согласен, скотство. Но так делают все, такова печаль.

ну просто раньше он был основным сервисом по загрузке фото на всеобщее обозрение, а теперь это инстаграм. вот только конечно из Flickr сделать instagram невозможно было, примерно как и тикток из ютуба

Уходят туда же, где сейчас ROL (Russia On Line) и list.ru… славное было время.


Вообще удивительно, что с их деньгам и известностью нельзя было сделать нормальный удобный поисковик. Видимо, из-за такого "замечательно" менеджмента!

Обе компании в своё время имели прямое отношение к браузеру Netscape/Mozilla/Firefox. Интересно какие у него планы на будущее?

UFO just landed and posted this here
Firefox уже спасти невозможно. И речь даже не о преимуществах именно браузера Хром, а в целом о Хромиуме, CEF, Edge, WebView2, Opera, v8+node.js и т.д. Это всё вместе такие монстры, рвущие рынок, что лисе просто не остаётся места в мире. Кому сейчас придёт в голову крутить бекэнд на js-движке FF? Кто решится построить юай десктопного приложения на внедрённом в него компоненте Firefox? Кто будет собирать свой кастомный браузер на коде FF с кастомизациями? На каждый пункт можно найти фанатиков-одиночек, но в глобальном плане их, считай, не существует. А значит уже не существует и Firefox.
в целом о Хромиуме, CEF, Edge, WebView2, Opera, v8+node.js

Мокрое с мягким сравниваете, реально есть два движка — Gecko и Сhromium (в различных его разновидностях). Все, что вы перечислили сверху — это все Chromium в том или ином виде. И вот как раз Gecko прекрасно себя чувствует, просто по той причине, что это единственная реальная принципиальная альтернатива Chromium, и другой не предвидится.
Ага, давайте же вспомним все эти прекрасные и многочисленные продукты на Gecko
А у Chromium все, в принципе, тоже самое. Есть Firefox и его форки, есть Chrome и обертки над Chromium (Edge, Vivaldi, вот это вот все).
Из реально значимых применений Chromium могу вспомнить разве что Electron, с его богомерзким желанием тащить web applications в десктопную среду и всеми вытекающими последствиями.
В Gecko меня принципиально радует, что не нужно тратить усилия на degoogle-ing, прежде чем его форкать, да и архитектура куда проще кастомизируется, чем в Chromium.

Другое дело, что в Mozilla Foundation сидят люди, которые с каждой новой версией медленно, но верно гробят Firefox (и Gecko, соотвественно, потому что реально значимые фичи не развиваются) и делают его все более и более Chrome-подобным, но именно поэтому есть форки типа Goanna и иже с ними.
До сих пор не понял всех «прелестей» Chromium браузеров. Тормоза да и только. Ускорения работы могут быть достигнуты отдельными форками за счёт собственной инфраструктуры. Но, всё равно, жрут память, подвешивают систему. Так было раньше, так и сейчас. Либо, это только у меня так работает. Firefox устраивает полностью. Относительно небольшое распространение Firefox объясняется лишь менее агрессивной рекламой. Рекламы остальных браузеров везде — чуть не то кликнешь и, вот, уже скачивается браузер. Нужен Firefox? Пошёл на сайта Mozilla и скачал. Ну, или поставил из репозитория.
Ну Edge под Windows очень быстрый. И в нем из коробки есть блокировка трекинга, один-в-один как в Firefox.
UFO just landed and posted this here
Ну и причина медленного увядания Firefox совсем в другом.

Странный менеджмент, с моделью поведения «я лучше знаю, что вам нужно». Вместо исправления старых багов и работой над повышением скорости работы происходит постоянно перепиливание интерфейса (порою очень спорное), перерисовывание логотипов, увольнение разработчиков и прочая непонятная деятельность. И это всё на фоне огромных зарплат этого самого менеджмента.
Ну скорость работы они всё же подняли. Начиная с Firefox 57 с производительностью порядок, и со стабильностью тоже хорошо. Но пришлось пожертвовать старыми расширениями.

Очевидно, что над интерфейсом и над движком работают разные люди. Вам как пользователю заметны только внешние изменения в UI, а про работы над движком вы просто не в курсе, так как не смотрите в репозиторий проекта. Лично мне дизайн Firefox 57-88 очень по душе, я и сам что-то подобное для себя делал во времена Firefox 29-56. Вот то что они решили сделать в Firefox 89+ мне уже не нравится, но это не в первый раз их дизайн не совпадает с моими вкусами. Дефолтный стиль Firefox 29-56 мне тоже очень не нравился, и я сильно его переделывал. В этот раз тоже, когда будет настроение, подправлю новый стиль так, чтобы не резал мне глаз, благо возможность для этого имеется. Может быть, следующее обновление дизайна через несколько лет опять полностью совпадёт с моим вкусом, как это было с дизайном Firefox 57-88, кто знает =)

Увольнение 250 разработчиков в прошлом году явно было не от хорошей жизни. То что зарплата у CEO поднялась с 500 тысяч до 3 миллионов с 2010 года при катастрофическом падении рыночной доли браузера — конечно спорный момент. Но если урезать её зарплату обратно, сэкономленных денег хватило хорошо если бы на десяток из уволенных разработчиков (что, впрочем, было бы всё же полезнее).
Помним, скорбим и пользуемся, пока работает.
На Android 5.1 с 1gb RAM начиная с Firefox 80 пользоваться уже невозможно, кстати. Ощущение, что JS-скрипты просто зависают из-за нехватки памяти. Firefox 69 шустро бегал.
Firefox прекрасно существует и будет существовать для тех, кого не устраивает spyware от Google.
Меня не столько spyware беспокоит, сколь прожорливость и мнимое быстродействие
В сериале 'Halt and catch fire'/«Остановись и гори» очень хорошо показана ситуация с жизненным циклом компаний, особенно тех что возникли на заре распространения Интернета.

И там собственно достаточно хорошо показано — то что иносказательно сказано в названии — остановка в развитии и изменении — это смерть.

К сожалению некоторые компании очень глубоко увязают в своей первичной концепции и просто не успевают за изменяющимся миром, а потому и уходят с арены.
А некоторые наоборот хватаются за всё, что можно, распыляя свои силы. Итог аналогичный.
А сколько ценных сайтов пропало с закрытием geocities!
Поисковик yahoo обладает важной особенностью — он почему-то не выдает такое: «В ответ на жалобу, поданную в соответствии с законом США „Об авторском праве в цифровую эпоху“ (DMCA), мы удалили некоторые результаты (1) с этой страницы.»
Несколько раз не мог найти книжки гуглом по этой причине, а на yahoo видимо всем плевать, поэтому нужные сайты на видном месте в выдаче.

Даже сейчас Yahoo/AOL могли на волне политической цензуры подхватить отлетающих пользователей, но сделали это Parler и Telegram.

Интересно, что руководство ранее успешных, а потом обанкротившихся компаний, совершившее огромное количество крупных фатальных ошибок в бизнесе, никак не пострадало, наоборот — получило золотые парашюты и сейчас отдыхает где-нибудь на Мальдивах.
Sign up to leave a comment.