Pull to refresh

Comments 38

Но пользователь покупал имя интел и гигагерцы. Потому зачастую брали целерон вместо атлона.
Или систему на п4 с минимумом памяти, мелким винтом и mx200. Зато п4.

Когда очередному, мечтающему о своем компьютере, начитавшемуся статей из серии "как собрать бюджетный компьютер с Селерон", рассказывал про Атлон, тот делал круглые глаза, спрашивал: "Что это?" Объясняю про цена/качество, стоимость чипсета и т.п., даю почитать статьи по теме.
Он много думает, потом бежит на савеловский и обратно домой вприпрыжку.
Звонит мне: "Взял все почти по списку, помоги собрать". Спрашиваю: "Какой камень взял?" — "Такой же как Атлон, только дешевле, Дюрон называется".
Рукалицо…
"А видеокарта, GeForce Ti4400 хотя бы?" — "Нет, была еще дешевле из GeForce 4: MX440".
Двойное рукалицо…
Про планки памяти и остальное уже не спрашивал.
"Сдай все барахло обратно тому барыге, что это всучил". — "Нет, нормально все, собирать буду".


Потом знакомые рассказывали, как он плакался, что я ему тормозную конфигурацию компа посоветовал собрать на Атлоне.

Дюрон на ядре морган это была печаль. Вроде да тоже ядро как у XP, но сливал ему в чистую. Но! Я то взял Морган 1000 вместо спитфайра, когда еще не вышел Athlon XP. А наличие инструкций SSE позволило на нем прожить до покупки Сепрона.
Дурон стоил в два раза дешевле атлонаХР. А медленнее был где-то на четверть.
Так что нельзя это называть «сливал».
Дурон стоил в два раза дешевле атлонаХР. А медленнее был где-то на четверть.Так что нельзя это называть «сливал».

А еще он разгонялся по шине на VIA чипсете. Даже виртуалку VirtualPC умудрялось тянуть :) Приемлимый по цене PC. Но задолбался тюнинговать и перешел на ноутбуки :)
Атлон тоже разгонялся. Мой ХР1700+ всю жизнь на 166 шине провёл. В принципе, гнался и до 2000 с небольшим, но я уже тогда предпочитал тишину производительности. А башен со 120мм вентиляторами ещё не было.
У меня на KT133 Duron (Morgan) 1000 ни в какую не хотел гнаться. По цене сложно вспомнить ибо брал то я его до выхода Атлонов XP. Ну и с учетом, что даже младший Palomino был на частоте 1.33 ггц, то даже по частоте он был на треть быстрей. Так что сдается мне с учетом кеша и прочего производительность все таки атлона XP была повыше чем на четверть. Дело в том, что Морган был с использованием алюминиевых соединений, а Palomino медных.
Я про дурон1200 и атлон 1500+ говорил относительно производительности. Но уж до 1100-1200 любой 1000 должен был подняться.
Цена на февраль 2002:
дурон1000 — 60
дурон1200 — 85
атлон1000 — 92
атлон1500ХР -123

ну и так, для кучи
целерон1200 — 96
пень3 1200 — 187
пень4 1500 — 147
Дюрон я брал еще осенью 2001 года. Цену не помню уже. И да не гнался он у меня до 1100 и до 1200, ну никак. Может с экземпляром не повезло. Может мать Chaintech.
А медленнее был где-то на четверть.


У нас был класс на Дюронах.
Простая передача файла по сети Ethernet давала 100% загрузку проца.
Есть подозрение, что дело было не в Дюроне. Ранние рилтеки очень хорошо процессор грузили, а если еще и винда 98 была, то вообще беда.
а если еще и винда 98 была


Винда действительно была 98, но, как я ответил ниже — у компов с Пентиумами 3 подобных проблем не было.
Ну уж процессоры тут точно не причём. В использовании была куча более слабых компов, где передача файлов по сети происходила совершенно незаметно.
Либо драйвера сетевушки барахлили, либо винты в PIO стояли.
Ну уж процессоры тут точно не причём.


В той же сети стояли машины с третьими пнями.
Сетевые карты все были одинаковыми, от одного поставщика (насколько я помню, тогда встроенные в материнки сетевухи вообще были редкостью)
У третьих пней подобных проблем не было (более того, на тот момент с компами на третьих пнях вообще проблем не было — работать на них было чрезвычайно комфортно, несмотря на всего 64 Мб ОЗУ)
Дуроны по производительности были вполне сравнимы с коппермайнами.
Так что если на п3 всё работало, а на дуронах тормозило, то процы точно не причём. И замена на атлоны проблему бы наверняка не решила.
Дуроны по производительности были вполне сравнимы с коппермайнами.


У меня не было времени тестировать их производительность, но один примечательный факт я помню — в 2006 году, когда проводилась очередная замена компов, была идея добавить им памяти и раздать эти дуроны «безлошадным» сотрудникам.
Сотрудники на это сказали «спасибо -не надо» :)
Но вот от третьих пней никто не отказался и эти машинки проработали еще года четыре до списания…
Нельзя чайнику доверять самому покупать. Кто думает, что он умный — сам внесёт изменения в конфиг. А кто думает, что он ничего не понимает, послушает консультанта. Который впарит ему п4 с mx200.

Duron, впрочем, не то, чтобы сильно ужасен был относительно атлона. А вот gf4mx относительно полноценной gf4 — это да, ужас ужасный.

Так gf4mx — это и есть gf2. Видимо, у nvidia кризис перепроизводства кристаллов произошел, раз на такой финт пошли. Ведь даже не gf3 так обозвали.


Они его везде пихали и раскручивали, чтобы продать. Помню, на работе выдали ноут с "мобильной" версией gf4mx, в котором производитель (msi, вроде бы) на железном уровне вырубил встройку (i815 или что-то из той серии, если мне память не изменяет). Аккумулятора хватало не более чем на 2 часа автономной работы.

Дюрон был очень хорош, особенно с нарисованными перемычками)
Правда это не про тот дюрон, что был в конце времен линейки К7, а тот, что был в начале.
Ну я вот взял Sempron для Сокета А. Который легко запускался на шине 400 и показывал очень хорошие результаты за дешево.
С другой стороны, ALU — арифметико-логические устройства, работали на удвоенной частоте ядра,


Не совсем так.
Цитата с ixbt.com
Вот что пишут в древнем обзоре www.ixbt.com/cpu/intel-prescott.shtml
Также в историческом экскурсе хотелось бы окончательно развеять мифы, связанные с излишне упрощенной формулировкой, согласно которой ALU у Pentium 4 работает на «удвоенной частоте». Это и так… и не так. Однако для начала взглянем на условную блок-схему процессора Pentium 4 (уже Prescott):
image
Легко заметить, что ALU состоит из нескольких частей: в нем присутствуют блоки Load / Store, Complex Instructions, и Simple Instructions. Так вот: с удвоенной скоростью (0,5 такта на операцию) обрабатываются лишь те инструкции, что поддерживаются исполняющими блоками Simple Instructions. Блок ALU Complex Instructions, исполняющий команды, отнесенные к сложным — наоборот, может тратить до четырех тактов на исполнение одной инструкции.

Tualatin Celeron были дюже как хороши. Мой 1200 реально гнался по шине на 133 и работал на 1600 как часы. Быстро и стабильно.
У меня был Athlon 1700+ (1466) и EPOX 8RDA3I с 400 шиной. Он у меня, совершенно спокойно, работал на частоте 1900 (и 2000 стабильно, я уже перестраховывался). Великолепный процессор.
Читаешь про Intel, и кажется что ничего не поменялось, какими были, таким и остались и к чему это всё привело.
> Началось планомерное «урезание» Celeron относительно основной линейки, наиболее заметное в наши дни — фактически Celeron с трудом можно назвать полноценным процессором, каким он был в первые годы своего существования.

Ну правильно, когда был атом, а теперь его нарекли селероном, а то и пентиумом, прости Г-споди.
ну вот не совсем: вот есть J5005(или чуть дешевле J4105) — очень неплохой встроенный проц, юзаю для домашнего сервачка. По тестам он круче старого фенома2-955, а потребление мизерное.
На ноуте стоит N4100 — по производительности в повседневной жизни (интернеты с ютубами) не особо отличается от низковольтного i5. В тяжелых задачах отстаёт, конечно, но он не для этого покупался.
SERVERGHOST Spectre X7/TE — двухпроцессорный 1U сервер на базе платформы Gigabyte GS-SR125E. Оснащен процессорами Xeon 3.0 ГГц (Prestonia) и 6 Гбайт оперативной памяти. Оборудован корзиной с тремя дисками горячей замены на 36 Гбайт и контроллером SCSI RAID. Системная плата — на основе чипсета Intel E7501 с мостом P64H для поддержки 64-битной PCI-шины.


Восстановлен лично мною, передан в коллекцию. Странно, что не указано это. Или как обычно будем ссылаться на то, что, мол, «корпоративный блог»? Не надо так.
А вот и мой верный помощник Игорь подтянулся! (У каждого эксцентричного исследователя должен быть помощник Игорь!) Прости, в самом деле забыл упомянуть твои героические усилия по приведению этой машины в порядок — жаль, нет сохранились фото этого пути, было бы что показать!
У меня сохранилась переписка, фотки от 2018 года и даже видео первого запуска после сборки чистенького оборудования в чистенький корпус.

Мб тогда в комменты в спойлеры? Люблю технопорно...

Хабр не принимает картинки на прямую — нужен сторонний сервис хостинга картинок/фотографий. С гугл-драйва по непонятным мне причинам отказался подгружать. Видео — это отдельная песня: формат MOV.

Отдельно скажу: и фото и видео делались на не шибко живую и не топовую Нокию-раскладушку.

В свое время собирал себе комп на том самом, легендарном уже, Barton 2500+ (вместо раскрученного P4). ни разу не пожалел о покупке, отличный был камень.

Я ехал покупать себе крутую мать и какой-нибудь проц попроще, временно, но пока ехал мать купили) взял что-то другое, дешёвое, и бартон 2500. Дома он почти сразу стал бартоном 3200 и так и жил. Сначала у меня, потом у папы, а потом на матери вспухли кондеи)
А перепаять? И, да, классический способ избавиться от вспухания в будущем — зашунтировать новые электролиты чип-керамикой по 0,1..0,5 мкФ.
Но ведь в эти времена у П4 были две мобильные линейки? По потреблению ужас-ужас и просто ужас?
Одна — ужас, другая ужас-ужас)
Mobile Pentium 4 548 (3.33 ГГц) — 88 Ватт
Mobile Pentium 4-m 2.6 ГГц — 35 Ватт
Sign up to leave a comment.