Pull to refresh

Comments 83

на рабочем столе теперь можно перемещать ресурсы из приложений при помощи метода Drag&Drop

Звучит так будто раньше в Ubuntu drag&drop не работал. Объясните пожалуйста что имеется ввиду.

Ну попробуйте перетащить что-либо из файлового менеджера на рабочий стол в предыдущей версии Ubuntu )

Уже давно не пользовался десктопной убунтой. Видимо это было ограничение новых оболочек.

Ubuntu Mate 18.04
Попробовал.
Перетаскивается.
20.04.2 LTS
Прекрасно таскается.

Попробуйте перетащить папку Документы из домашней директории на рабочий стол. У меня в 20.04 не работало

Перетащилось и туда и назад.

работает при условии включения расширений гном (gnome-extension), тогда рабочий стол становится папкой и позволяет не только выводить ярлыки приложений, но и копировать и перетаскивать файлы.

А у меня не работает
20.04.02 LTS
GNOME Shell 3.36.7
xfce
Шутить изволите, сударь?
Речь всё же шла про Ubuntu с её стандартной оболочкой Gnome Shell 3. И так понятно, что с другими особых вопросов нет. В кедах тоже файлы можно перетащить, было бы желание.
про Ubuntu с её стандартной оболочкой

Это какая из них стандартная, bash? )
Ubuntu — это дистрибутив с широким выбором DE. И его можно использовать вообще без DE, представляете?


Когда вы не уточняете свою DE — вы говорите о всем многообразии.
А между тем, проблемы конкретной DE — это проблемы только этой DE, всей Ubuntu они никоим образом не касаются и касаться не могут.

Стандартная — это когда вы ставите дистрибутив в варианте «Далее, далее, далее, готово».
Для современной Ubuntu это Gnome Shell. Для Xubuntu — xfce.
То, что вы можете поставить любую оболочку при вашем на то желании — не делает её стандартной для конкретного дистрибутива.

Более того — Ubuntu в её классическом «desktop» дистрибутиве не даёт вам право выбора оболочки во время установки. Специально прошёлся по всем шагам сейчас.
Стандартная это использующая набор пакетов из стандартного репозитория дистрибутива.
Вы выдаете «дефолтная из коробки» за стандартную.
Выбор оболочки прекрасно делается и после установки.
Вы выдаете «дефолтная из коробки» за стандартную.

Это вы так свой спич за речь выдаёте?

Для вас что-то осталось непонятным?
Для современной Ubuntu это Gnome Shell

Исключительно для Ubuntu Desktop.


Во-первых, раз уж взялись буквоедствовать, то делайте это правильно.


Во-вторых, xubuntu и ubuntu studio, по вашему одно и то же, так как у них одинаковая DE? А Ubuntu, развернутая через debootstrap с установленными kwin из kde и i3 или xmonad — уже, наверное, не Ubuntu вовсе?


UPD: а вы в курсе, чем отличается distribution от flavor?

Во-первых, раз уж взялись буквоедствовать, то делайте это правильно.

Я со стороны наблюдаю за дискуссией и со стороны видно, что буквоедствовать начали вы. Когда вы увидели слововсочетание "стандартная оболочка", которое комментатор использовал в переносном смысле и из контекста было понятно, что это за смысл, вы зачем-то стали понимать его буквально. Это в общем и есть буквоедство ))))

От авторов Ты компьютер сделал?! когда сделаешь, тогда придешь! (КТ)
У меня крыша упала, приезжай скорее! (два квадратных дециметра штукатурки упало после сильного дождя)
Да и вообще, зачем писать без ошибок, ведь и так все понятно!


Подобно тому, как заряд аккумулятора не зависит от марки автомобиля, в котором он установлен, проблемы одной и той же DE одной и той же версии на разных дистрибутивах к проблемам дистрибутива отношения не имеют.


Так что, в данном случае, мы имеем дело или с воинствующей безграмотностью, или с соломенным чучелом.
А вы, стало быть, защищаете то ли непингуемого и необучаемого, то ли демагога.


Вот такая вот се ля ви.

Подобно тому, как заряд аккумулятора не зависит от марки автомобиля, в котором он установлен, проблемы одной и той же DE одной и той же версии на разных дистрибутивах к проблемам дистрибутива отношения не имеют.

Проблемы одной и той же DE одной и той же версии на разных дистрибутивах? Это вы сейчас зачем сказали? Вы же назвали буквоедом человека, который сказал, что гном это стандартная оболочка на убунте. При чём тут DE одной и той же версии на разных дистрибутивах? Откуда это взялось? )))


А вы, стало быть, защищаете то ли непингуемого и необучаемого, то ли демагога.

Из чего это следует? Серьёзно, я вообще не понял ))

Если что, в стандартной поставке Ubuntu Gnome идёт с пачкой плагинов и настройками, сильно отличающимися от дефолтных. Чтобы в другом дистрибутиве получить то же самое DE, придётся хорошо постараться.


Так что нет, эта проблема всё-таки имеет отношение к дистрибутиву.

Рабочий стол? Что это? :)
UFO just landed and posted this here
Пссст, %username%

Написали бы "${USER}", что-ли, без cmd стиля, а то выглядит статейка не особенно грамотно, уже начиная с заголовка.

Так они ведь просто передрали новость с Opennet.
Даже последний скриншот со старой версии тот же :)))

Лучше KDE Neon, кмк. Хотя он довольно специфичен.

Neon у меня напрочь отказался заводиться на ноутбуке с Ryzen, при загрузке вылетало kernel panic с руганью на amdgpu, хотя в лайве заводилось. Kubuntu при этом работает.

Но что мешает поставить кеды в "обычном" Ubuntu?

Интеграция Native Active Directory — а где можно подробнее почитать?
К сожалению — мастерство безграмотного перевода от Selectel.
В оригинале было “Native Active Directory integration and certified Microsoft SQL Server on Ubuntu are top priorities for our enterprise customers." — интеграция, изначально присутствующая в дистрибутиве (встроенная/родная).
Но если по теме — во время установки система вас спросит про логин и пароль локального пользователя и про желание ввести систему в домен уже на этом этапе.
Наконец-то появился стабильный «настольный» релиз Ubuntu для Raspberry PI 4/400. Обновляться. — стоит. Исправлены баги, которые ранее бросались в глаза (например, мерцание элементов граф-интерфейса) и проблемы с некоторыми QT-приложениями. На глаз, — улучшилась производительность при воспроизведении видео.
Ubuntu вроде как мейнстрим, но почему у него такой вырвиглазный дизайн?
По той же причине, что у продуктов Microsoft: решили проектировать дизайн под мобильные устройства, и хотя в итоге ничего не получили на рынке мобильных устройств, неудобный дизайн всё равно решили сохранить.
Потому что мейнстрим — это Mint, то есть Ubuntu с вменяемой оболочкой, а не с гномом. Да и на самой Ubuntu все равно же какой-то процент пользователей меняет Gnome.
Ну относительно чистого gnome3 он ещё не такой вырвиглазный — хотя бы панель приложений добавлена. Но всё равно до нормального вида (а за эталон я считаю Unity) приходится прилично покопаться с настройками…
Есть красивый Kubuntu, есть Deepin китайский и версия Ubuntu с этой оболочкой. Есть Lubuntu. А Gnome никогда красотой не отличался, как по мне и удобством тоже.

А потом начинается «нет, свайпы нормально работают в wayland, просто выбросите ваш xorg”. “Шеринг экрана в онлайн конференции пока не работает если у вас wayland. Когда заработает? Хз, мы не планировали».
И прочие дергания одеяла туда-сюда.

Подскажите, а проблема шеринга экрана в wayland — она общая для deb- и rpm-based дистрибутивов? Всё хочу попробовать, но руки не доходят.

Насколько я понял, проблема в том что соответствующая функция отсутствует в wayland в принципе. Полагаю, от дистрибутива это не зависит, но не проверял

Это стоило мне 20 минут позора на онлайн-собеседовании, пришлось срочно задействовать мак Х-D

Давно уже добавили протокол через xdg-desktop-portal и Gnome/KDE/sway поддерживают через Pipewire. Chrome и firefox то же, а вот всякие Electron-based — нет.

Ну вот у меня актуальная убунта 20 lts, свежий файрфокс. И не работает :) А в xorg работает

Там нужно повозится с настройкой. arch wiki
Вообще, я сам жду DRI-leasing для поддержки VR под wayland. Так что там много ещё недоработок. На пример, ещё для FPS шутеров есть лаг из-за лишней буферизации (принудительный vsync).

UFO just landed and posted this here

Смешно, да :) Поэтому надо непременно поставить 21, чтобы отвалилось что-то другое )))
Да и мирроринг там не заработает точно так же :)

В этих релиз нотах как раз написали про поддержку pipewire.

Также нужна достаточно свежая версия Firefox либо Chrome:

bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/pipewire/+bug/1899224/comments/6
www.reddit.com/r/Ubuntu/comments/mrm2t4/does_screen_sharing_under_wayland_on_ubuntu_2104/gunhyoe/?utm_source=reddit&utm_medium=web2x&context=3

Так и есть. Создатели Wayland решили, что не будет в нём этого функционала. Мотивировали борьбой за безопасность Потом добавили кое-как. Приложения в это "кое-как" еще не научились. Для конечного пользоваля оставили только велосипеды, либо возврат к Xorg. Сижу на Xorg.

Задача шеринга экрана для Wayland была передана проекту PipeWire. Современные браузеры уже внедрили его поддержку (Хотя может и не заработать из коробки, зависит от дистрибутива и версий ПО. Chrome, например, требует включить флаг enable-webrtc-pipewire-capturer). Остаётся ждать улучшений и пока другие десктопные приложения подтянутся. Как пример, совсем недавно OBS добавил поддержку захвата экрана для Wayland в 27.0.0-rc1.
Если будете пробовать всё это протестировать у себя, удостоверьтесь что приложение действительно запустилось как wayland-клиент, а не x11. Несколько раз сталкивался с этим. Обычно это настраивается как переменная окружения, которая гуглится индивидуально для каждого приложения/тулкита.
Если нет желания играть с конфигами и прочей чепухой, лучше пока оставаться на xorg.

Шаринг экрана в wayland — это общаяя проблема wayland протокола и wayland-композиторов (например, в Gnome используется Mutter, в KDE — kwin и так далее). Используя wayland, приложение не получает доступа ко всей возможной графической информации, как в случае X11. Единой спецификации о том, как wayland-композитору предоставлять доступ к экрану, долгое время не было. У Gnome, например, есть их собственное API для этого — поэтому Zoom не поддерживает screensharing на Wayland нигде, кроме Gnome. К счастью, сейчас все более-менее согласились (по крайней мере, для WebRTC) на использовании API xdg-desktop-portal и pipewire. Чтобы заработало, нужно установить pipewire и реализацию xdg-desktop-portal для вашего композитора (xdg-desktop-portal-gtk для gnome, xdg-desktop-portal-kde — для KDE, xdg-desktop-portal-wlr — для wlroots-based комопзиторов, наподобие sway и wayfire). Этого должно быть достаточно, чтобы screensharing на Wayland заработал в браузерах (в Firefox из коробки, в chromium нужно включить флаг chrome://flags/#enable-webrtc-pipewire-capturer). Теоретически, всем десктопным приложениям, написанным на электроне (Discord, Skype, Slack), этого тоже должно быть достаточно, но может так оказаться, что конкретное электрон-приложение собрано без поддержки pipewire.

уже больше месяца сижу на альфе 21.04 из за нового компа. Поддержка zen 3 появилась в 5.10, к тому же в нужная версия поприетарного драйвера для мобильного GF RTX 3070 из коробки появилась только там же совсем недавно.
уже больше месяца сижу на альфе 21.04 из за нового компа. Поддержка zen 3 появилась в 5.10

Я купил материнскую плату gigabyte b550 pro и оказалось, что драйвера для моего сетевого адаптера появились только в 5.10 или около того. Они нашлись только на лайв usb для арча. В результате вынужден был поставить арч.

Если есть возможность подключить сеть каким-то другим образом, либо подключить диск к другому устройству, то в некоторых дистрибутивах(gentoo, nix, ...) то можно поставить более свежее ядро, чем идёт в liveusb

Можно было использовать liveusb от Арча, чтобы подготовить gentoo stage4 с ядром, в котором есть мои драйвера. Это я умею, но это долго.


Можно было поставить Убунту и потом установить новое ядро. Это, наверное, недолго, но это я не умею.


А Арч это быстро и мануалы все под рукой. Парадоксальным образом поставить Арч оказалось быстрее, чем возиться с Убунтой, которая у меня всегда была основной системой.

Жду, когда Ubuntu и Windows сольются в единый продукт (читаем вчерашние новости про поддержку GUI linux приложений в Windows 10)

Позволю себе пофантазировать с названиями: Ubundows или Winduntu

UFO just landed and posted this here
wayland еще сыроват. К примеру не работает такая важная фунциональность как multiseat
В случае использования проприетарных драйверов Nvidia пользователю предлагается сеанс на основе X-сервера.

Проприетарные драйверы NVidia на корню убивают саму идею Wayland. И, полностью рабочего решения этой проблемы нет даже в перспективе.
Теряюсь в догадках, что тут можно сделать. Может реализовать Wayland сервер поверх Vulkan API?
В основном в том, что драйверы NVidia поставляются в паре с кастомным X сервером разработки NVidia, который не умеет Wayland.
Wayland по стеку, запихнут как слой между XServer и драйвером. А у NVidia собственные проприетарные драйвер и X сервер. И между ними ничего не запихнуть :-).
Не просто так Линус показывал средний палец NVidia.
Автор Sway (Drew DeVault) аналогично послал нахрен Nvidia :)

По-моему, это не совсем так.


Wayland по стеку, запихнут как слой между XServer и драйвером.

Здесь, вероятно, речь идет об XWayland. Wayland-композитор не требует существования X11-сервера.


NVidia собственные проприетарные драйвер и X сервер

X-сервер у Nvidia-драйверов вроде бы не свой — у меня в системе xorg-server один и тот же, что для nvidia, что для intel-графики.


Проблема проприетарных драйверов Nvidia в том, что у них свой API для манипуляции графическими буферами — EGLStreams, хотя все остальные драйвера используют GBM. Mutter (композитор Gnome), строго говоря, один из немногих wayland-композиторов, способных использовать как GBM, так и EGLStreams. Часть этой проблемы — даже если ваш wayland-композитор умеет работать с EGLStreams, xwayland не умел работать с EGLStreams, поэтому все x11-приложения на wayland работали без хардварного ускорения. К счастью, поддержку драйверов Nvidia для xwayland совсем недавно замерджили (https://gitlab.freedesktop.org/xorg/xserver/-/merge_requests/587), и к следующему релизу xwayland этим уже можно будет пользоваться на драйверах nvidia версии 470+.

Спасибо за уточнение.
Композиторы на основе Vulkan уже тоже появляются кстати:
Vulkan Wayland Compositors Are Nearing Reality
swvkc

Это тоже интересная тема. По идее, — можно от драйвера оставить только реализацию Vulkan API, а, все остальное реализовать уже поверх него, включая OpenCL, OpenGL, OpenGL ES, работу с графическими буферами и сам композитор.
Достаточно сомнительные обои рабочего стола, хуже были только у Ubuntu 4.10
Обои — это, конечно, — самое главное! (сарказм моде офф)

Я подумал что это отсылка к мему про "скучные обои" и намёк на то что ни чего существенно не поменялось

А Fractional Scaling уже починили? Или до сих пор кривой-косой-экспериментальный?

Не знаю как в Ubuntu, но в стоковом Gnome on Wayland последние пару лет пользуюсь и работает прекрасно, хотя формально фича всё ещё экспериментальная.

У меня после апгрейда с 20.04 до 20.10 эта фича перестала работать, а DE перестало грузиться. В итоге открыл для себя KDE и ArchLinux.

Собственно, у меня ArchLinux + Gnome.

UFO just landed and posted this here
с нативной интеграцией Microsoft Active Directory

Увидел это, и сразу пошел на виртуалке раскатывать 21.04, дабы опробовать новую фишку. Но тут вылезли первые грабли: разработчики ubuntu видимо свято верят, что в AD не может быть логинов, содержащих точку(вроде v.pupkin), и если попробовать подключить машину к домену, а в компании используются логины с точкой, то UI установщика радостно сообщит, что нифига, мой дорогой, латниские буквы и подчеркивания используй.
Долго сидел еще на 16.04, установил с нуля 20.10. И вот в 20.10 неприятный момент — HDD не уходит автоматом в standby по истечению опрделенного времени (не работает как через утилиту disks, так и консоль)
Как с этим дело в 21.04?
Sign up to leave a comment.