Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Готовы к игре: Великобритания строит корабль для защиты подводных интернет-магистралей

Reading time2 min
Views5K
Источник

Королевский флот Великобритании разрабатывает многоцелевой разведывательный корабль. Его планируют ввести в строй через 3 года. экипаж будет состоять из 15 человек. Главное предназначение новой разработки — помощь ВМФ и Министерству обороны Великобритании в обеспечении безопасности подводной телекоммуникационной инфраструктуры. В частности, корабль будет защищать оптоволоконные кабели от внешних факторов. Подробности — под катом.

Зачем нужна защита?


По дну океанов и морей проложены важные оптоволоконные кабели, обеспечивающие правительственную и иную связь. Новая разработка должна помочь Великобритании предостеречь страну от особого вида информационных войн — саботажа подводной кабельной инфраструктуры.

Источник

По кабелям, входящим в национальную подводную инфраструктуру Великобритании, ежедневно осуществляют более 90% мировых коммуникаций, включая финансовые переводы на триллионы долларов. Опасений, что кабели могут стать уязвимее, становится все больше.

По словам главы Минобороны Королевства Бена Уоллеса, «угрозы меняются, мы тоже должны меняться». Строительство нового корабля — серьезный шаг в усилении оборонной стратегии страны.

На что будет способен корабль


Главным образом британская субмарина будет нужна для обеспечения безопасности и усиления защиты. Она будет кораблем слежения и разведки, оснащенным по последнему техническому слову. Однако всех подробностей пока не раскрывают. Есть лишь некоторая информация о том, что будет на ее борту и какие задачи ей предстоит выполнять.

Что планируют установить на борту нового корабля к 2024 году?

  • передовые современные датчики;
  • группировку дистанционно управляемых и автономных подводных дронов.

У «технологического обвеса» одна главная цель — собрать данные для защиты британских граждан. Кроме того, корабль будет проводить учения и оборонные операции в Арктике. Что особенно актуально в случае, когда эта территория становится предметом политических игр.

В ведении нового корабля будет также наблюдение за морской акваторией.

По заявлению Бэна Уоллеса, противники, безусловно, проявляют повышенный интерес к этим кабелям, идущим не только в Соединенное Королевство, но и к европейскому континенту. Важно выделять средства на подобные задачи, иначе есть риск стать слишком уязвимыми, считает он.

Что еще известно


Источник

Самой большой угрозой для подводных кабелей Великобритании считают российский шпионский корабль «Белгород». Он выступает в качестве базового корабля для секретной атомной подводной лодки «Лошарик». Предполагают, что она может перерезать оптоволоконные кабели.

Введение в строй нового многофункционального корабля станет очередным шагом в рамках противодействия шпионажу и иным угрозам.

Tags:
Hubs:
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments12

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко