Pull to refresh

Comments 22

де-факто — Mac Mini с установленной macOS Server вполне успешно используется как в on-premise инсталляциях

А как же Mac Pro в рэковом исполнении?

никогда не использовали SCSI

Нет. Их никогда не было «по-дефолту», но они были опциональными, как например FC карты.
Есть, но кажется, что это больше для монтажа в студийные стойки (кстати оттуда и пошел стандарт 19" стоек).
больше для монтажа

А Mac Mini прям вот сервер-сервер? :) Как по мне — стоечное исполнение, Xeon и ECC память, наличие PCI-E слотов в Mac Pro делают его большим пригодным в качестве сервера, чем Mac Mini
Да, но цена =)
Если будет спрос, сделаем и на Mac Pro, Mini пока как эксперимент.
Да цена — это понятно. Пока мне лично не ясно кому вообще нужен сервер на MacOS в облаке. macOS Server это всё-таки штука для офиса, типа AD :)
Тут даже не в серверной версии оси дело — Mac Mini в облаках очень любят разработчики под MacOS/iOS.
Так это другой вопрос, для этого действительно и сервер не нужен
Mac Pro в исполнении rack это как бы не сервер, это просто другой кузов для использования в мобильных rack, например на съемочной площадке совсместно с другим оборудованием. Именно поэтому, кстати, монитор Pro Display XDR продается без подставки (да той самой за килобакс). Потому-что подразумевается, что клиент выберет или подставку или VESA mount куда надо (в том числе для крепежа на стойку или съемочный риг какого нить помошника режиссера-оператора)
Никто и не сказал, что это именно сервер в чистом виде. Так же как, собственно, и Mac Mini
Упомянутые в статье XServe таки стоечные серверы в чистом виде. Хотя их предшеcтвенники Apple Workgroup Server/Apple Network Server были все же настольными-напольными башнями-тумбочками
Интересно, с прогрессом эпла в ARM, не пора ли им возобновить тему? Никогда не понимал, зачем держать iCloud в публичных облаках, делая при этом лучшие процессоры в мире

Так вроде возобновили: Mac Mini выпустили на M1, и у него как раз есть серверная версия Big Sur—macOS Server 5.11. Или вам хочется в корпусе, чтобы в стойку монтировать?

возобновили

macOS Server и до входа Big Sur прекрасно выходила последние 7 лет
Насчет лучших процессоров в мире — пока сложный вопрос. Они себя классно показали в «персональных» компьютерах, но для задач рабочей станции или тем более сервера силенок пока маловато. Если точнее — мало ядер, интегрированная в общую упаковку память. Про видео — пока не скажу, возможно до уровня рабочей станции допилят сравнительно быстро. Но остальные замечания актуальны. Так что ждем развития!

Так а оттуда стереотип, что сервер должен быть мощнее айфона?)
Учитывая, что большинство задач систем типа icloud хорошо параллелятся, не вижу проблем иметь блейд корзины по 45 блейдов, каждый из которых будет толщиной в 1 см.
Думаю, по плотности мощности на юнит, будет очень неслабо

Это не стереотип, но частая, хотя и далеко не стопроцентная, необходимость.
Все же большой сервер удобнее неравномерно (важно!) нарезать на мелкие кусочки под задачи, чем склеивать много маленьких (а вот со средними, уже можно подумать!).

Для мелкого, среднего (любого) и большого, но нетехнологического бизнеса, где многие сервисы могут отлично жить в одном экземпляре, да. Возможность не шардить, не балансировать и не реплицировать очень ускоряет разработку и поднимает качество.


Для ит гигантов, же, для задач, априори требующих, скажем, 10000+ ядер, уже, на мой взгляд, не так важно, это 100 по 100, или 2500 по 4. В обоих случаях принципы будут единые.

Ага, может им еще и хоститься на макоси?))
Это же шуточная серверная ос.

Это же шуточная серверная ос.

Обоснуйте)
Был на х86 из последних годов в офисе, такая шумная машина была, пару часов рядом посидишь, уши закладывает
Как-то мы купили сотни серверов за недорого (США, Federal surplus).
Было это много лет назад. Серверы новые, в коробках, лежали год на складе.
Одна фура с Dell 2850, одна с Xserve G5. Некоторые Dell живы и работают до сих пор.
Xserve за 2-3 года сдохли все.
Sign up to leave a comment.