Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Сервер Haute Couture: обзор Apple Xserve G4

Reading time10 min
Views8.1K

Компания Apple — одна из самых заметных на компьютерном рынке, она же — одна из самых противоречивых. Равнодушных к ее продукции и рыночной стратегии исчезающе мало — ее либо любят, либо критикуют — бывает и вовсе ненавидят. Ее продукты хорошо известны многим, интересующимся компьютерной техникой.

Но есть одно направление, присутствие в котором предложений от Apple многими будет воспринято с удивлением. Это — рынок серверов. Сейчас де-юре компания не предлагает покупателям серверные системы, де-факто — Mac Mini с установленной macOS Server вполне успешно используется как в on-premise инсталляциях, так и предлагается в аренду некоторыми облачными провайдерами, в том числе и Selectel в рамках предложения Selectel.Lab.

Но полноценными серверами назвать этих трудолюбивых малышей сложно — нет привычных возможностей расширения и обеспечения отказоустойчивости, нет уже давно ставших стандартом возможностей управления через IPMI. Предвидим вполне резонный вопрос — а кому это вообще нужно, кроме, может быть разработчиков под соответствующую экосистему, когда есть множество других вариантов построения сервера.

Ответ также прост — с давних пор у «фруктовой компании» есть свои решения для построения корпоративных сетей, а коль скоро macOS (и, соответственно OS X) вполне себе Unix-совместимая система, значит, что компания, выбравшая Mac в качестве корпоративного стандарта, может пожелать и серверные потребности решать с использованием привычной техники и операционной системы.

В течение долгого времени, с 1993 по 2003 годы, Apple выпускала серверы, основанные на современных рабочих станциях Apple Workgroup Server. Эти машины логически были близки к современной идее использования Mac Mini в качестве сервера и были рассчитаны на обслуживание нужд небольших команд — «рабочих групп». Работали они сначала под управлением A/UX — собственной реализации Unix с графическим интерфейсом, аналогичным System 7 и совместимой с программами для нее. Последняя версия ее вышла в 1995 году и лишь в 1999 ее заменила OS X Server.

Но были в ее линейке и полноценные серверные машины, созданные изначально для работы в этой роли. Первой попыткой были Apple Network Server на базе ранних PowerPC и работавшие под AIX — реализации Unix от IBM. Просуществовала эта линейка недолго — с февраля 1996 по апрель 1997 года. Вторая попытка была более успешной, и именно о ней и пойдет речь в сегодняшней статье.

Встречаем по одежке и спецификации


И так, разрешите представить — первенец «нового» семейства Apple Xserve, представленная в мае 2002 года модель Xserve G4 (внутреннее обозначение RackMac1,1) в практически максимальной комплектации:

  • два процессора PowerPC G4 1.0 ГГц с 256 Кбайт кэша второго уровня и 2 Мбайта внешнего кэша третьего уровня каждый;
  • 2 Гбайта ОЗУ DDR266(установлен максимальный поддерживаемый объем, в оригинальной комплектации было 512 Мбайт) ;
  • жесткий диск 60 Гбайт с поддержкой горячей замены;
  • два гигабитных сетевых адаптера (один установлен на системной плате, другой выполнен в виде платы расширения PCI64).

Стоимость сервера составляла $2999 за однопроцессорную версию и $3999 за двухпроцессорную. Подробнее «начинку» рассмотрим позже, а пока — обещанная «одежка»!

Большинство читателей, полагаю, привыкли видеть сервер как некий утилитарный девайс со исключительно функциональным дизайном — максимальное использование передней панели для размещения жестких дисков, россыпь кнопок и защелок, многочисленные разноцветные индикаторы и, главное — сплошные решетки и сеточки для вентиляции. Классический черный или бежевый цвет, реже матовый серый. Строго, эффективно, утитарно — да. Красиво — на любителя, особенно если ваш любимый авто — Defender или Gelandewagen, а любимый самолет — Skyvan. Стильно — смотрите предыдущий пункт, но как правило — не тот случай.

Apple удалось сделать функциональное устройство красивым и стильным по общепризнанным канонам красоты. Передняя панель — царство шлифованного алюминия. Аккуратная линия панели управления с круглыми блестящими кнопками из полированного металла, установленными с незаметным глазу зазором и породистым нажатием. Порт FireWire для быстрого подключения внешнего диска.


Шестигранная скважина ключа блокировки отсека накопителей и устройств ввода. Две полоски светодиодов, отображающих загрузку процессоров. Собственно индикаторы — красивых сочных оттенков:

  • голубые для индикатора нагрузки,
  • зеленые для главного сетевого интерфейса,
  • желтые для отображения состояния системы и блокировки,
  • белый — главный индикатор включения.

Справа — оптический привод с лицевой панелью из такого же толстого куска алюминия и аккуратной блестящей кнопкой.


Ниже — отсеки для четырех жестких дисков — со сплошной, как вы уже догадались, алюминиевой лицевой частью. Защелок или рукояток нет, только два маленьких глазка индикаторов. Чтобы извлечь диск, нужно нажать на «мордочку» — плавно выедет удобная ручка — прямо как с ультрасовременном электромобиле Jaguar I-Pace. Диски с горячей заменой, но, что немало удивляет — с интерфейсом IDE.

В корзинках расположен короткий шлейф, а сам разъем, соединяющий их с бекплейном позаимствован у SCA (SCSI Configured Automatically), но самого SCSI в сервере не предусмотрено совершенно. Контроллер дисков реализован на базе двух чипов Promise PDC20270 и поддерживает только программные RAID-массивы, созданные средствами операционной системы.

Впрочем, дисковую подсистему нельзя назвать слабой — в феврале 2003 года на рынок вышла внешняя дисковая полка Xserve RAID — на 14 IDE дисков, снабженная двумя независимыми контроллерами с аппаратной поддержкой массивов уровня 0, 1, 3(!), 5 и 10 и подключаемая к серверу с помощью FibreChannel. Чуть позже в 2003 году вышло и первое обновление — новая версия RackMac1,2 c 1.33 ГГц чипами и CD-ROM со слотовой загрузкой вместо привычного выдвижного лотка. На его базе выпускалась версия Cluster Node с одним отсеком для диска и одной сетевой картой, без CD-ROM и видеоадаптера, но всегда с двумя процессорами.

Вынем внутренности!


Да, именно так. Не снимем крышку, а вынем из нее шасси. Apple и тут нашла необычное решение: к стойке жестко фиксируется крышка корпуса, а если открутить два винта с накатанной головкой — основное шасси выедет на встроенных направляющих.


И вот, она — начинка! Плата передней панели, отсеки жестких дисков с механизмом блокировки, бекплейн, мостиком с парой IDE контроллеров соединенный с системной платой (в терминах Apple — Logic Board). Системах охлаждения представлена парой вентиляторов-турбин, вращающихся с частотой около 5000 оборотов в минуту — одна турбина через воздуховод охлаждает процессорную плату, другая — карты в PCI-слотах в левой части сервера. В правой — расположен единственный блок питания.

Сама системная плата — непривычно «пустая», на ее поверхности расположен только один крупный чип — PCI64 мост Intel 21154BE. Дополняют пейзаж 4 слота DIMM и два разъема для райзеров — PCI64 для подключения двух слотов и универсальный слот AGP/PCI64 — да, в сервер можно установить производительную видеокарту и использовать его как стоечную рабочую станцию.


В комплект входят два устройства расширения — гигабитная сетевая карта производства Apple на чипе Broadcom BCM5701 с интерфейсом PCI64 и PCI-видеокарта ATi Radeon DDR с 32 МБайт видеопамяти «на борту». Шина для видеокарты работает на 66 МГц (редко используемая в 32-битном варианте шины возможность), что обеспечивает производительность шины на уровне ранней AGP. Интерфейс подключения монитора — обычный D-SUB VGA.

На задней панели, помимо привычных USB (пока еще версии 1.1), присутствует COM-порт для управления, разъем встроенного Ethernet-адаптера (также до 1 Гбит/сек) и пара портов FireWire 400 (для подключения внешних накопителей).

Внимательный читатель спросит — а где же чипсет? Все верно, он никуда не делся — на обратной стороне платы расположен еще один мост Intel 21154BE, а также — неизвестная микросхема, скрытая под накладкой и чип Agere 1258AK5 — составляющие системный контроллер (чипсет в более привычных терминах).


А вот чего нет на плате — это сокета для установки процессора. Вместо него — разъем для установки процессорной платы (похожий, только меньших размеров использовался в мобильных процессорах Intel Pentium II в упаковке MMC-2). На процессорной плате в традициях Apple тех времен процессоры распаяны — оба друг рядом с другом. Возле каждого — микросхема внешнего кэша.

Сами процессоры — PowerPC 7455 («Apollo 6», относятся к семейству G4, выпущены Motorola с использованием 180 нм техпроцесса), выполнены в керамической упаковке типа FCBGA — кристалл на поверхности керамической подложки, шариковые выводы для пайки. Кроме процессоров и кэша, на плате расположен модуль преобразователя питания (VRM).

Через пыль, снега и почтовую службу


Это не будет история о долгом безуспешном поиске или щедром донате, все получилось намного проще. Основатель коллекции искал что-нибудь интересное. Один из его друзей посоветовал:

— “Купи себе Mac”.
— “Хочу сервер” — ответил основатель.
— “Так и купи себе Xserve” — ответ друга и определил вектор поиска.

Поиск занял всего 10 минут — среди пачки предложений относительно свежих x86 моделей попалось лишь одно, только что появившееся — «Старый Xserve G4 — включается». Цена была весьма интересна, так что машина была тут же оплачена «не глядя» и спустя несколько часов отправилась в увлекательное путешествие по России.

Путешествие заняло почти неделю, что довольно быстро, но не прошло бесследно. К сожалению, сложились три фактора — невнимательность продавца к упаковке, непредусмотрительность покупателя (обычно тип упаковки оговаривается и контролируется ее качество) и не доведенные до ума процессы у перевозчика (хотя будет честным отметить, что за последний год виден значительный прогресс!). Сервер прибыл обернутым в картонку и зашитым в мешковину. В итоге, сильно досталось крепежным «ушам» — они просто сложились вдоль корпуса. Что сказать — урок коллекционеру!

Серверу, впрочем, повезло — после пары часов кропотливой работы, «уши» были выпрямлены: на шасси — полностью в прежнее положение, на крышке — остались небольшие, но заметные следы повреждений. Крышка была и до отправки немного помята, это и сказалось. Хотя сервер закрывается и открывается нормально, для идеального вида стоит посетить кузовной сервис, специализирующийся на ремонте Cybertruck или на худой конец DeLorean.

Судя по всему, большую часть жизни наш экземпляр провел не в солнечной Калифорнии, а крупном индустриальном городе близ Урала. И жизнь провел насыщенную — не в крупном, спокойном и чистом дата центре, а в обычной серверной. И относились к нему не как к породистой редкой технике, а как к рядовому серверу локальной сборки — за время жизни изрядно досталось фиксаторам плат расширения, один вентиляторов был безвозвратно утерян, а чистки машина не видела полжизни.

В плюсах — вместо штатных 512 Мбайт памяти, установлен 1 Гбайт. При пристальном изучении, были обнаружены повреждения механизма запирания отсеков накопителей. К счастью, были повреждены лишь лепестки, фиксирующие салазки — пять минут работы и механизм приведен в первозданное состояние. Все это звучит страшно, но, на самом деле, это очень хорошее состояние — передняя панель в отличном косметическом состоянии, даже без царапин, а сама машина практически комплектна.

Следующий шаг — тестовое включение. И тут возникли проблемы — машина включается, по индикаторам видно, что идет инициализация, но вывода ни на экран, ни на последовательную консоль не было. После передергивания всех разъемов на плате, картинка появилась. Казалось бы, успех — теперь можно разобрать и почистить. Но не тут то было — после извлечения кучи пыли, машина вернулась к прежним симптомам.

При этом, машина точно пыталась стартовать — помимо работы индикаторов, была реакция на клавиатуру, которая пропадала при удалении оперативной памяти. Странный способ диагностики? Но имеющаяся в наличии пост-карта не подошла — оказалась несовместима по напряжению питания (а потом пришло осознание, что и ожидать пост-кодов от мака было бы слишком оптимистично), поэтому оставался только «метод тыка» и советы опытных маководов.

Первым делом была заменена батарея CMOS, здесь используется литиевый «бочонок» на 3.6 В, а установленная показывала еле-еле 3 В. Не помогло и это, равно как многократный сброс настроек. Помогла неожиданная и, на самом деле, абсолютно очевидная идея — очистить контакты спиртом. Обычно проблемы создает память, да и то — в очень старых машинах. Здесь же «слабым звеном» оказалась видеокарта — два прохода спиртовой салфеткой и сервер снова готов общаться с «администратором».

При покупке, конфигурацию сервера выяснить возможности не было. То, что наш экземпляр относится к старшей модели с двумя процессорами оказалось крайне приятным сюрпризом. По традиции, был увеличен до максимального объем памяти — установлены 4 модуля по 512 Мбайт, что интересно — использование ECC памяти не предполагалось. Также пришлось заменить диск — комплектный был в удручающем состоянии. Удалось найти диск «родной» емкости — 60 Гбайт, свободными остались две дисковых корзины, в четвертом отсеке даже сохранилась оригинальная заглушка.

Осталось только установить недостающий кулер. На удивление, идеально подошел вентилятор от серверной платформы Intel SR1530, пришлось только перепиновать разъем — Apple не была бы собой, если бы не поменяла местами «плюс» и «минус» в разъеме. Так как родной кулер уже имел заметный люфт подшипника, заменили оба. На этом реставрация сервера была успешно окончена.

На лицо «гуёвая», консольная внутри



История серверных ОС Apple восходит к проекту A/UX — UNIX-подобной ОС с графическим интерфейсом в стиле современной ей System 7. Точкой отсчета же для OS X Server является 1999 год, когда была представлена версия 1.0, основанная на идеях проекта Rhapsody. Как и у A/UX «под капотом» был UNIX, точнее BSD-совместимое окружение поверх микроядра Darwin. Интерфейс же был позаимствован у NextSTEP — Workspace Manager, дополненный некоторыми нюансами из Mac OS 8.

Два года спустя, на этой же основе, но с новым интерфейсом «Aqua» вышла первая Mac OS X — версия 10.0, поставлявшаяся в клиентской и серверной версиях. По сей день Mac OS основывается на тех же принципах и считается одной из самых удобных и надежных операционных систем для персональных компьютеров и рабочих станций. Серверная версия выпускается по сей день, но так и осталась в тени более популярного клиентского варианта.

На Xserve было решено установить Mac OS X Server 10.2, версию соответствующую времени выпуска данного экземпляра (сервер выпущен в октябре 2002 года). Установка принципиально не отличается от прочих (в том числе десктопных) версий Mac OS X, за исключением выбора набора сервисов, среди которых есть как фирменные яблочные, так и стандартные опенсорсные, и ввода серийного номера. После установки, система встречает окном входа, где нужно ввести логин и пароль, а не выбрать пользователя из списка.


В комплект поставки входят утилиты настройки и аппаратного мониторинга сервера — как локального, так и удаленных. Для фирменных сервисов Apple имеются удобные графические средства администрирования, при этом большинство возможностей, реализованных в графических утилитах не дублируются консольными командами или возможностью правки конфигов.

И наоборот — для настраиваемых из консоли опенсорс-сервисов, например Apache или MySQL, входящих в поставку, графических утилит не предоставляется. В результате, администратору требуется привыкнуть к обоим подходам к управлению. И все же, в целом, управление системой можно назвать удобным. А интерфейс — безусловно красивым, одним из лучших созданных для операционных систем по сей день.

Продолжение следует?


Обязательно. Тема винтажного яблочного железа будет раскрыта более подробно — в ближайшее время, пожалуй, это будет одним из важных направлений развития коллекции «Digital Vintage». Обязательно будет и продолжение темы обзоров линейки Xserve, но, к сожалению, оно не будет обширным — линейка просуществовала сравнительно недолго.

После модели Xserve G5 (RackMac3,1) серверная линейка, вслед за остальными компьютерами Apple перешла на процессоры Intel, сразу начав с 64-битных Xeon серии 5100. На Xeon вышло всего три серии Xserve — две на базе процессоров с микроархитектурой Core — Xeon 5100 (Xserve1,1) и Xeon 5400 (Xserve2,1) и одно на базе процессоров Nehalem — Xeon 5500 (Xserve3,1).

Последняя модель не получила даже обновления для поддержки линейки Xeon 5600, проект Xserve был свернут. К тому времени, Apple уже вовсю строила свое облако, iCloud. Серверы собственного производства в нем применения не нашли…

Да, Xserve не были лучшими серверами на рынке — они поздно получили поддержку IPMI, слишком рано перешли на IDE/SATA диски и никогда не использовали SCSI/SAS. Их модельный ряд был весьма ограниченным, а цена достаточно высокой. И все же — этот тот редкий случай, когда сервер был не только инструментом, но и действительно красивой вещью.

Решение Apple свернуть проект, скорее всего, было стратегически верным, но мы будем скучать по этим необычным машинам. До новых встреч!

Tags:
Hubs:
+27
Comments22

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко