Pull to refresh

Comments 15

Надо же. А согласно обзорам на ютубе интел уже пора продааать с молотка.
Есть подозрение, что инвесторы смотрят на другие вещи, чем обзоры на Youtube. Имхо статья про «поговорить» и имеет смысл смотреть на происходящее за намного больший период времени. Производство достаточно инерциально.

Акции интела падали два раза на 20%, стояли боком 2-3 месяца и только в январе начали восстанавливаться в цене (думаю, все таки байбек помог, презентации были не особо конструктивные).

Конкуренция- всегда хорошо. Если интел продолжит укрепляться, то это сыграет на руку всем, особенно потребителям
С хромбуков в нижнем ценовом сегменте есть риск что тоже Arm подвинет.
У AMD просто «головокружение от успехов». Этим объясняется и существенный рост MSRP, и почти полутократный рост реальных цен (но тут, пожалуй, сказался глобальный факап с производством 7нм процессоров с нежеланием контролировать розничные цены) на Zen 3. Ну и пусть сидят дальше с Zen 3.
Получается, вы одновременно упрекаете AMD и в том, что цены слишком высокие, и в том, что они слишком низкие?
Не упрекаю в том, что цены были низкими. Они хотели долю рынка, они сделали конкуретноспособный продукт и сделали его дешевле конкурента. Доля рынка пошла вверх.
С Zen3 они, наконец, избавились от Infinity Fabric, которая была причиной просадки вычислительных способностей в некоторых сценариях, и увеличили цену, сравняв её с ценой конкурентов. И тут возникает выбор — брать что-то проверенное от Intel, или брать от AMD, чьи драйвера попадают в апстрим с опозданием? Ну, не знаю. А дальше происходит пандемия, дефицит мощностей производства, и, в отличие от Intel, AMD решает никак не влиять на розницу. В результате в рознице 3600X стоит 18к, а 5600X 30к. Почти двукратная разница за +100МГц в покое, +200МГц в бусте и за отсутствие Infinity Fabric? У обоих 6/12 с 32МБ кэша.
C Zen 2 vs Zen 1 так же было.

Я в позапрошлом году собирая 2 новый компа посмотрел на 3700x за 22к и взял 2 штуки 2700 по 9.5к, разница даже больше чем в 2 раза тогда была. И с точки зрения цена/производительность предыдущее поколение тоже явно выигрывало.

А доплата в Zen3 не за выпил IF и +100-200 МГц, а в первую очередь за новое ядро, дающее где-то +15% производительности в среднем(есть ПО и где существенно больше, включая многие игры например) даже на одной и той же частоте и равном количестве ядер.

Вот хочу купить intel для десктопа из-за встроенного видео, из-за уверенности, что с нужным мне софтом проблем не будет. Но нет, rayzen 3700x с последующей заменой через пару лет на 5000 серию с удвоением ядер пока для меня намного лучше выглядит.

UFO just landed and posted this here
Это все верно, показатели финансовые отличные. Только вот достигнуты они в основном не за счет Zen3 пока.
А в первую очередь — за счет SoC для игровых приставок нового поколения от Sony и Microsoft, на производство которых начиная с 2й половины прошлого года уходит до 70% всех доступных AMD производственных мощностей. А оставшиеся 30% приходится как-то делить между всей остальной продукцией от GPU до мобильных/настольных/серверных CPU.
Во вторую — новым поколением GPU (RDNA 2) и в последнюю — CPU, по которым особо роста то как раз и не получилось, в абсолютном выражении чуть прибавили, но вот долю рынка даже немного уступили в пользу конкурента.

Как приставочники новыми консолями «наедятся»(там смена железа очень редко происходит), AMD вернется к наступлению на рынке классических CPU для начала просто скинув цены на Zen3, даже без выхода новых моделей. Благо маржа позволяет, но сейчас в этом смысла просто нет — и при текущих ценах с трудом получается имеющийся спрос обеспечивать. Снижение цен в таких условиях будет означать только падение прибыли и возвращение дефицита продукции в магазинах. Т.е. «выстрел себе в ногу».
UFO just landed and posted this here
Так я в общем о том же, нагуленное наоборот подтверждает что я писал:
подразделение занимающееся CPU+GPU показало рост только +22%
а подразделение делающее SoC +115%

Чипы для GPU как и SoC начинают производиться и поставляться еще задолго до официального анонса для клиентов, т.к. это не конечный продукт, а компонент для дальнейших этапов производства у других компаний, прежде чем оно попадет на рынок конечным клиентам или хотя бы будет отгружено в торговую сеть.
Что по этой же цитате видно — выручка от продажи SoC взлетела в 2 с лишним раза еще в 3м квартале (т.е. июль-сентябрь), хотя сами приставки куда пошли эти SoC официально вообще только в ноябре вышли.

С GPU чипами было тоже самое было — они в массовом производстве и отгрузке (производителям видеокарт — т.к. AMD сама видеокарты не производит) находятся еще с лета прошлого года, хотя выход готовых видеокарт для конечных клиентов был проведен только октябре/ноябре (анонс/открытие продаж).

Так же нагуленное говорит что сильный рост как раз таки не весь год был, а только с лета. 1-2 кварталы рост относительно предыдущего года небольшой (порядка 10-15%), 3й кв. резкое ускорение, 4й кв. — максимальный рост.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.