Pull to refresh

Comments 58

UFO just landed and posted this here

Будут поставлять процессоры Северной Корее, они им редкоземельные элементы. :)

UFO just landed and posted this here

На северо-корейских тихоходных дизельных подводных лодках?

~160км… устроят парад на своей стороне…
Ну вот этими процессорами и обходят. Это же на внутренний рынок, как раз для обхода санкций.
>И у китайцев это слово обрело положительную коннотацию — пока что все получается

Получается с помощью тайваньской компании?

Получается, что в самом массовом сегменте американцы лишили себя рынка. И кого они наказали? — Китай лишь крепчает от этого.

С чего ты это вообще взял? Статья преукрашивает действительность.
Это в два с лишним раза меньше, чем у NVIDIA

Пффф, копейки. Надо просто 2 видюхи воткнуть и все, уже догнали зеленых.
Хотя стоп, это же не так работает…
И у китайцев это слово обрело положительную коннотацию — пока что все получается.

www.tomshardware.com/features/zhaoxin-kx-u6780a-x86-cpu-tested
Производительность в однопотоке — примерно в 1/3 от Core-i3. В многопотоке получше, но в основном за счёт восьми ядер вместо 2-4 у остальных участников теста.
Ну так это только начало. Нельзя взять старую технологию и сразу выйти на уровень лидеров рынка.
Как показывает практика того же ссср, все останавливается на моменте взять старую технологию)
Но в любом случае гармотная стимуляция государством, даст плоды, а безграмотная тупо сожрет бабло и все.
Опыт СССР показывает разное. Вот например: взяли технологию — немецкую ракету Фау-2, а закончили «Протоном» и «Энергией». А по вашему получается, что на Фау-2 всё и должно было закончиться…
Энергия увы мертворожденная, как и буран который кстати не смогли впереть с шатла в оригинальном виде и получили непонятно что.
А с протоном действительно взяли фау и закончили протоном в 65 году, прошло 55 лет, как там с новыми технологиями?
Единственное, что хоть как то развивается это оборонка, но блин в нее столько бабла заливается, что можно было тупо его вместо топлива использовать и оно бы полетело.
UFO just landed and posted this here
Энергия — весьма перспективная ракета сверхтяжелого класса, с заявленной многоразовостью первой ступени. Оба тестовых запуска этой ракеты прошли успешно. Даже не знаю, почему вы называете её мертворождённой… С моей точки зрения, мертворождённым проектом был как раз «Спейс Шаттл», с его непомерной ценой запуска, низкой надёжностью, и сложностью в обслуживании — потому от него и отказались. Советские же конструкторы поступили довольно мудро, сделав космический челнок и носитель автономными элементами: даже в случае отказа от «Бурана», его носитель — сверхтяжелая ракета «Энергия» могла использоваться для других задач, например для исследований дальнего космоса, полётов к Луне и к Марсу. Так что закончил СССР не «Протоном» в 65-м, а именно «Энергией» в 87-м — передовым носителем для своего времени.
прошло 55 лет, как там с новыми технологиями?
Ну как бы страна уже стала другая, и в космос деньги вкладывать не хочет. Согласитесь, что «не смогли развивать технологию» и «не захотели её развивать» — это разные вещи.
Готовая ракета сверхтяжелого класса, так почему же она не летает? Нет ну реально, разработана, опробована, передовая, самая самая, многоразовая, и т.д и т.п.
Так почему она не летает?
Решение было не мудрое, а вынужденное, т.к. схему шатла челнок+бак тупо не осилили!
И если бы оно летало, затраты были бы гораздо, больше чем у шатла, тупо потому, что вместо топливного бака были бы вынуждены на каждый запуск строить по ракете и тащить вверх не только сам челнок и бак, а еще пачку двигателей и остальной машинерии.
В общем все просто, оно летает, нет, значит его нет!
Шатлы в виду низкой надежности сколько налетали? А скольок всего вытащили на орбиту? Да тот же хабл без них как бы работал?
Скольо имен уже было Орла, Федерации, а воз и ныне там, как не было нового коробля так и нет.
Все что есть, это глубоко модернизированное, но разработанное в более полувека назад, ни один проект после этого не взлетел, только обещания и распил бабла.

П.С. ну и про развитие, почему не отдать частникам? нормально отдать, а не как с той же даурией?
так почему же она не летает?
Очевидно, потому что проект закрыли — новому руководству космос был не нужен. Но было два успешных запуска «Энергии», и в свете этого, намёки на то что «Энергия» вообще не летала, выглядят, мягко говоря, странно.

Решение было не мудрое, а вынужденное, т.к. схему шатла челнок+бак тупо не осилили!
Значит по вашему, топливный бак (который кстати есть и в «Энергии») это гораздо более сложная технология чем целая ракета? Достаточно было перенести двигатель второй ступени «Энергии» на «Буран» — и вот вам схема Шаттла.

ну и про развитие, почему не отдать частникам?
Уже давно всё отдано, та же РКК Энергия — публичное акционерное общество, хотите — покупайте акции и развивайте отрасль.
Очевидно, потому что проект закрыли — новому руководству космос был не нужен. Но было два успешных запуска «Энергии», и в свете этого, намёки на то что «Энергия» вообще не летала, выглядят, мягко говоря, странно.

В космос возят много чего, да тот же глонас, да и вообще я думаю если бы был носитель нашлось бы желающих на него нагрузку дать, но носителя нет.
Я не говорил, что оно не летает, я говорил, что оно мертворожденное, было сделано только, что бы показать по телеку победу над штатами и все.
Значит по вашему, топливный бак (который кстати есть и в «Энергии») это гораздо более сложная технология чем целая ракета? Достаточно было перенести двигатель второй ступени «Энергии» на «Буран» — и вот вам схема Шаттла.

Да сложная, перекачку топлива в челнок не осилили. Достаточно, да, получилось сдлеать? Нет!
Конечно же гораздо более продвинутая схема, на каждый запуск сжигать 8 дорогущих и сложнейших двигателей, не говоря о том, что их надо еще тащить за собой.
Уже давно всё отдано, та же РКК Энергия — публичное акционерное общество, хотите — покупайте акции и развивайте отрасль.

Оно такое же частное, как и Газпром, Сбербанк, Роснефть и остальные отростки государства.
Частных компаний хоть какого то серьезного масштаба нет.
А запускающих нет вообще.
Дискуссия началась с того, что «все останавливается на моменте взять старую технологию».
Нет, с ракетами не так. Между V-2 и Р-7 общего, наверное, только «ключ на старт» и принцип горизонтальной сборки.
Протон — тоже совершенно другая ракета.

Н-1 и Энергия-Буран — тут сложнее, т. к. многие концепции (но в меньшей степени технические решения) заимствовались у америки.

Холивар, что лучше Спейс-Шаттл или Энергия-Буран — совсем другой вопрос. Тут, я согласен с тезисом, что перенести водородные двигатели на челнок в СССР, скорее, не получилось, т. к. двигатели вышли значительно тяжелее (хотя в чём-то и лучше). Хорошо это или плохо? — сейчас уже не имеет никакого значения, восстанавливать те технологии не имеет смысла.

И третий ортогональный вопрос — что разработали после исчезновения СССР, почему так мало/плохо/дорого/некачественно или наоборот.
Рассуждать тоже можно, но это будет уже совсем не про технику, а про организацию процессов на уровне государства.
Здесь, на мой взгляд, глобальная проблема в назищищённости бизнеса (попросту могут «отжать» на любом уровне). Как следствие никому не выгодно строить сложные и эффективные производственные цепочки. В ОПК и подобных отраслях всё более-менее работает, но исключительно за счёт того, что заказчик принципиально не может уйти к другому поставщику.
Про полезные нагрузки — их и правда не было. Разговоры были, а нагрузок — не было. Тут разве что запускать раз в несколько лет какой-нибудь научный аппарат, но это будет очень дорого, т. к. всё равно придётся содержать всю инфраструктуру, а запускать чаще — некому делать столько крупныз научных аппаратов, там ведь тоже чем больше, тем дороже… По то й же причине и Сатурн-5 свернули, и с SLS не особо торопятся (хотя там даже цели обозначены — луна, марс).

Про «сжигать 8 двигателей» — изначально планировалось спасать боковые блоки, но это не успели доделать.
Тачки китайские сначала тоже были не очень, но сейчас это tugella, haval, changan, cherry… и еще 100500
Вангую на следующей итерации обойдут корейцев.
Они и сейчас не очень.
Только наладив собственное производство микрочипов можно будет обойти санкции дяди Сэма. И процент американских комплектующих и ПО, который, для необходимости экспортной лицензии, должен быть больше 25% — не имеет значения. Когда процент меньше, США просто давит на правительство страны поставщика и блокирует продажу современных технологий, как в случае с ASML.
Да — собственное производство будет намного дороже, да — нужно будет крупно вложиться в разработку, да — нужно будет втридорога перекупать специалистов по всему миру, но другого пути нет.
… поддерживал инструкции SSE 4.2 и AVX, виртуализации и шифрования...
Антиресно, у них виртуализация Intel VT, AMD-V или своя собственная?
Дак большинство санкций похоже на пользу идет — поднимают задницы и начинают что-то делать, что в китае, что у нас.
Да не сразу супер пупер, но бабло по итогу частично в стране остается.
Мало сделать графический ускоритель, надо к нему еще драйвер написать. Можно было бы присоединиться к проекту mesa3d, но зная китайцев, врядли они захотят делать драйвер свободным. И еще ладно OpenGL, OpenCL, Vulkan, но в DX12 с презентации верится с трудом (правда может не очень то и надо, если еще и ОС своя?) Ну и далее под такую вычислительную мощность нужно делать поддержку ML библиотек (tensorflow, pytorch), а с этим трудности даже у AMD.
Спроектировать чип на 7 нм — это большое достижение для Китая. Но сделать реальный чип на 7 нм могут только TSMC (Тайвань) и Samsung (Корея).
Еще тоньше. Реальный чип могут сделать только те, кому позволили купить сканеры и обвес от ru.wikipedia.org/wiki/ASML, кто рулит ASML, тот рулит всеми топовыми чипмейкерами.
Да, к сожалению мало спроектировать чип и даже иметь оборудование которое в состоянии его произвести. Для полной автономности необходимо уметь делать оборудование которое может производить такие чипы массово.

а Китай сейчас способен существенно продвинуться в этом направлении? Есть какие-то наработки?

UFO just landed and posted this here
На картинке видно, что все чипы производит TSMC. Соответственно ни о какой автономности речи быть не может. Новейшая история показала что правительство США может запретить TSMC делать чипы для неугодных
UFO just landed and posted this here
Вопрос не в нанометрах, вопрос в том, насколько надо будет перекроить сам чип, чтобы вместо TSMC выпускать его на своих заводах.
Именно. Техпроцессы другие, так что будет много чего переделывать. Будет медленнее и чип, и его разработка. В результате — дорого и медленно. Для военных нормально, а в магазине никто не будет покупать дорогую медленную графическую карту.
в магазине никто не будет покупать дорогую медленную графическую карту.

Если других не будет (а в ходе торговой войны это вероятно), то будут покупать.


Ну или могут импортозамещённые товары продавать вместе с бонусом к социальному рейтингу или чему-то в этом духе.

UFO just landed and posted this here
«интел на тсмц с своих переносит, видимо разработка сразу станет медленнее и чипы будут медленнее» — почему Вы так думаете? TSMC лидирует в разработке и внедрении новых процессов. 3нм планируется выпускать в этом году. Intel планирует (если получится) сделать это в 2025. Так что Intel может потратить годы на переход на технологические библиотеки TSMC и делать у них чипы, пока сам Intel достигнет 3нм.
UFO just landed and posted this here
Я с Вами спорить не буду, просто для уточнения — при переходе с 7нм TSMC на китайский 16нм карта получится медленнее и/или дороже и горячее.

«компания анонсировала новые графические чипы, вполне современные, выполненные на базе собственной архитектуры и 7-нм техпроцесса.»
UFO just landed and posted this here
Извините, я хочу направить Ваш взор немного Выше в эту ветку дискуссии. Поскольку Вы не поняли контекст моего сообщения, я поясню, о чём идёт речь краткими цитатами из этой ветки:

1) A1exXx: «На картинке видно, что все чипы производит TSMC.»
2) Am0ralist: «внутренние заводы Китая уже вроде как в 16 нм умеют где-то»
3) JerleShannara: «Вопрос не в нанометрах, вопрос в том, насколько надо будет перекроить сам чип, чтобы вместо TSMC выпускать его на своих заводах.»

Вот на этот вопрос я и ответил:
4) «Именно. Техпроцессы другие, так что будет много чего переделывать. Будет медленнее и чип, и его разработка.»

Поясню специально для Вас. 16нм на «внутреннем заводе Китая» — это не 7нм в TSMC. Анонсированный на технологии TSMC 7нм чип придётся перепроектировать на «внутренне китайский» 16нм. При этом чип станет либо медленнее, либо горячей и дороже.

> «Интересно, почему на хабре стало модно игнорировать все предыдущие сообщения треда»

Действительно, почему?
UFO just landed and posted this here
Ок, Вы победили! Я ошибался, думая, что речь идёт о производстве чипов на 7нм, а на самом деле я должен был смотреть на историческую картинку прошлых достижений.
не а пользу США

С чего ты взял-то?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Его комментарий состоит по большей части из его собственных же додумок.
UFO just landed and posted this here
По-моему вы слишком сильно полагаетесь на свои чувства в оценке моей персоны.
Ну и про абзац в конце вы в корне не правы. Перечитайте. Там буквально в каждом абзаце его мнение.
UFO just landed and posted this here
нет FLOPS/Watt
Пиковая производительность графики — 147 Тфлопс
в какой арифметике?
Sign up to leave a comment.