Pull to refresh

Comments 8

Вопрос, возможно глупый, к знатокам. GameBoy'ем никогда не интересовался, так как в детстве прошел мимо меня, крайне дорого было. Но сейчас собираю клон Денди, именно Денди, не NES, на рассыпухе, с отдельным CPU и PPU, соответственно, набрал много материала. Так вот, у NES есть возможность расширять RAM и VRAM на картридже. Еще и звуковой процессор можно добавить. А была ли такая возможность у GameBoy? Возможно, высокая цена устройства как раз и объясняется наличием дополнительных микросхем статического RAM с батарейкой или даже EEPROM в картридже? Данные то надо хранить…

Чисто технически — почему бы и нет, собственно говоря, причём сохранения на картридж почти стандартная фича у GameBoy игр. Про доп. память и вычислительные мощности — уже вряд ли делали из-за цены, хотя технически возможно (может и делал кто, но вроде не массово). Ещё в картриджах встречалась вибрация и изредка экзотика вроде гироскопа или камеры.

Да, у меня был такой картридж с вибро-моторчиком.
Кажется даже сохранения были в каких-то играх (хотя, по-моему там были только сохранения в таблицу рекордов).

В некоторых играх сохранения всё-таки полноценные (с сохранением прогресса в игре, даже несколько слотов могло быть), хотя в более простых ограничивались таблицей рекордов.

А для GameBoy была и камера. Позволяла делать монохромные фото очень низкого разрешения.
камера, принтер, сеть на 4х геймбоев. Что ещё было?

"у девайса не было интернет-соединения" — в 1992 году это сильно повлиять на продажи не могло. Цена тоже: техника от того же Psion'а была дороже, а успешно продавалась.

Sign up to leave a comment.