Pull to refresh

Comments 54

По ходу только статика, но может я не вкурил по описанию. Что на самом деле не так плохо — сайты модно нынче делать "серверлесс" (что, понятно, нифига на самом деле не значит что сервера нет).


Хотя я лично ценности не вижу вот совсем: что-то мелкое и без бэка — закинуть на Гитхаб и будет сразу у всех работать. Что-то большое, что просто так не влезет на бесплатный хостинг/файлообменник — тогда уж сразу торрент и не париться.

что-то мелкое и без бэка — закинуть на Гитхаб и будет сразу у всех работать
Лишь до тех пор, пока выложенное не задевает интересы копирастов, SJW и фанатов Демократической Партии США.

Если что-то очень сильно задевает чьи-то интересы, то хостить это со своего компа — ещё менее разумное решение.

Если то, что человек хостит, прямо запрещено уголовным кодексом, то за задницу возьмут в любом случае, так что тут никаких дополнительных рисков нет. А в остальном — репозиторий на гитхабе закрывается по щелчку пальцев, а отрубить от интернета физическое лицо практически нереально. По крайней мере мне прецеденты неизвестны.
UFO just landed and posted this here

В случае с Beaker пользователь сам решает, какому сайту он будет помогать с хостингом. Если владельцу сайта доверия нет, значит не стоит поддерживать его раздачу.

UFO just landed and posted this here

Ммм… Как акк на гитхабе/файлопомойке/облаке/чтотамеще свяжут со мной? (само собой не берём в расчет идиотский путь, когда я регаюсь на почту подтвержденную мобильником или оплачиваю картой — понятно что тогда не надо выкладывать ничего незаконного).


Нет, взять за задницу, если юзер не совсем идиот, не так просто — если бы это было не так, интернет был бы знатно чище.


А вот выкладывать что-то незаконное когда инфа об этом в явном виде пишется в глобальный лог и там чуть ли не ваш прямой ip указан — так даже наши полицаи смогут вас быстро найти.


Далее: когда я выложил что-то на гите я могу удалить это на компе. И если даже ко мне приехали маскишоу — они ничего не нашли и им ещё предстоит доказать что тот аккаунт связан со мной. А вот с самохостингом — они даже будут знать в каких папках на диске искать )


А на самом деле просто не надо делать ничего незаконного и тогда любая технология будут в радость ;)

UFO just landed and posted this here
Чуть менее, чем всё теперь является незаконным.

И то, что законно сегодня, может стать незаконным завтра. Уследить же за законами всех стран, которые имеют хоть какое-то влияние на хостинг, непросто. Как раз поэтому нужны инструменты, позволяющие пользователю самостоятельно решать, какой уровень законности его устраивает.

Для того, чтобы хостить то, что нельзя хостить на гитхабе, есть hidden onion service. Удачи неприятелю в попытке вычислить реальный адрес вашего сервера, где поднят скрытый сервис, и отключить его.

В худшем случае (если вы капитально облажаетесь с настройками) — вычислят, но оплачивать хостинг можно и анонимно (многие хостеры принимают крипту, например). И даже такой сценарий (потерял сервер, но не раскрыл свою личность) намного лучше, чем раздавать контент со своего домашнего IP-адреса, фактически сигналя «Гендальф здесь!».
Всё то непротивозаконное, за что репозиторий на гитхабе могут закрыть по щелчку пальцев, точно так же не стоит хостить со своего домашнего адреса, как и противозаконное. Потому что люди бывают всякие и могут захотеть отрезать вам голову за незапрещённую законом карикатуру на их божество, например. Или зелёнкой облить.

Облегчать им задачу, засвечивая свой IP-адрес… а зачем?
а почему, собственно?
разве p2p предназначен для раздачи моего айпишника?
и даркнет всем раздаёт?
или это какой-то другой p2p

Ну я залез таки в доки (хотя не хотел) и нашел там что все построено на DHT (собственно как и торренты). Узнать ip не проблема. Причем общее хранилище тут только распределенных логов со списком пиров. Сайт хотите именно лично вы. И точный адрес вашего сайта будет известен. Другая фигня что никому кроме провайдера и тов.майора это ничего не скажет (мы ж не верим в "я тебя по ip найду")...

ответьте, плз — и даркнет всем раздаёт айпишники?

Вы про onion сайты и tor в целом? Насколько я знаю там суть совершенно в другом — трафик очень сильно и многослойно замешивается, так что никто не знает что, откуда, кому и куда передается. И там совершенно не p2p. Вот от слова совсем. Смысл даркнета именно в такой анонимности. По сути вы делаете запрос к ближайшей к вам ноде, а она дальше "куда-то", но куда — знает только она. И таких нод по пути много. Хотя, насколько я слышал, и тут есть способы узнать финальный адрес, но заметно более сложный. Явно сложнее чем светить своим адресом в явном виде.

И там совершенно не p2p. Вот от слова совсем.

я понял, что вы не знаете p2p от слова совсем, извините за беспокойство

No, Tor is not inherently a peer-to-peer network. Tor is network of virtual tunnels an is therefore more like a virtual private network (VPN), but differs from the usual VPN in that the the tunnels proceed from your machine to another (the Entry Guard) and then to a second machine and from there to a third machine (the exit node) and finally, to the point to which you are really trying to connect (e.g., a typical website).


Я конеш не настоящий сварщик и даже ни разу не пользовался тором, но ваш тон выдает человека крайне ограниченного. Всего наилучшего.

и даже ни разу не пользовался тором

но ограниченный — я, ну ок
и из этого следует это?
И там совершенно не p2p. Вот от слова совсем.

Нет. Там что-то среднее между p2p и не p2p. Обычные клиенты (миллионы) подключаются к узлам (по сути, клиент-сервер). Узлы (тысячи) подключаются друг к другу (p2p). И при этом всё это координируется небольшим количеством (около десяти) центральных серверов.

UFO just landed and posted this here

Вы таки считаете, что есть принципиальная разница с представителями Республиканской Партии США?
Не поделитесь в чём же?

UFO just landed and posted this here

Культура отмены — часть культуры США в целом (и берёт начало в протестантской этике). Например, в начале 20 века русский учёный Термен был отменён за брак с чёрной.


Из недавних примеров — отмена кантри-группы за выступление против войны в Ираке
https://en.wikipedia.org/wiki/Dixie_Chicks_controversy

Как пример, я не заметил там рьяной поддержки critical race theory, из которой растут ноги того бреда, который в США творится. Байден и его партия прямым текстом это поддерживают.
Ну hypercore-protocol это, прежде всего, P2P — так что тут сервера и на самом деле нет. Протокол и есть бэкенд (как BitTorrent, etc).

Касаемо «серверлесса», кстати, всегда было непонятно, нахрена его так называют, когда там вполне себе сервер O_o
потому что ты от него абстрагирован, ничего ниже уровня платформы сервера приложений сделать не можешь, потому его для тебя кагбы и нет. Собсно в Р2Р тоже есть сервер и клиент, просто эти роли динамические

А адреса как задаются? Сквоттеры уже есть?

Хрен с сними со сквоттерами. Фишинг — вот проблема.

Фишинг чего? Сайты статичные.

А в чем отличие от IPFS, в котором также можно хостить сайты?

Можно менять сайт без изменения адреса. В ipfs с новым содержимым, новый адрес ресурса
Можно еще Freenet вспомнить, в хостинг статики он тоже умеет.
c использованием движка Chromium и платформы Electron.

Ехал браузер через браузер,
Видит браузер, браузер, браузер ;-)

Да было. Сам публиковал кое-что. Там были даже не просто папки а еще и возможность писать скрипты — что-то похожее на плагины браузера.
Сейчас скорее напрягает возможность опубликовать что-то с личного компьютера прямо в сеть.
И опять же, даже не вдаваясь в подробности как там все это работает, я понимаю что какие-то сервера все же нужны. И опять какое-то весьма контролируемое p2p получается.


Да, забыл, это ж разрабатывали хорошие парни а не какие-то там агенты 007.

Opera Unite, жаль свернули, активно использовал.

Не уж то взгляд в будущее.
Если честно, мне как человеку, максимально далекому от веба стало интересно

UFO just landed and posted this here

Я как раз Zeronet сейчас смотрю-изучаю. По-моему, у него перспектив больше, да и сам проект старее и обкатаннее. Сайты динамические, в т.ч. поддерживают пользовательский контент и имеют встроенные базы данных (также синхронизируемые). Жаль только, что написано на питоне и нет мобильной версии. Когда-то давно делали порт на андроид, но там по сути тот же десктопный интерфейс, а автору порта надоело, и больше он не обновлялся.

вот только насколько я помню, пользовательский контент в zeronet никак не защищен: хозяин сайта может менять пользовательские данные по своему усмотрению — удалять, писать от чужого имени и т.д. — нет механизмов верификации или защиты от изменений этих данных

В целом, да, но на самом деле нет. Zeronet стоит воспринимать как обычный интернет, просто неподцензурный для государств/спецслужб/кого-то ещё, но не для владельца сайта. Стоит также отметить, что по умолчанию он не анонимный, как и торренты, но поддерживает Tor и может работать целиком через него, если нужно.


Сам владелец может в любой момент обновить сайт, заблокировать других юзеров или создать сообщения от их имени, но не от их ключа, который всё равно никто из обычных людей не проверяет, конечно. Т.к. сайты пишутся целиком на JS, то нет проблем нарисовать любые посты от любых имён, кто там в исходник полезет разбираться, где настоящие данные от конкретного юзера с конкретным ключом, а где фантазии автора сайта. Эту проблему так просто не решить, нужно какое-то необходимое (обязательное и незаменимое) API для отображения юзерского контента, чтобы сразу было ясно, что это верифицированный контент, и его нельзя было бы визуально подделать. И чтобы это работало для всех мыслимых и немыслимых сайтов.


По-моему, в общем случае это нереализуемо, всякие «синие галочки» что-то гарантируют лишь в случае полного доверия владельцу сайта, а это как раз и является проблемой. Разве что может быть решение в виде QR-кода и приложения-компаньона, которое проверяет эти коды, а генерировать их можно только с помощью API. Но это в целом очень громоздко и не особо-то и нужно. Если нет доверия, лучше запустить свой клон сайта — это очень легко там делается, в отличие от обычного интернета. Цель у проекта всё же другая, не гарантировать право каждого высказываться на абсолютно любом сайте, а дать возможность каждому такие сайты создавать и устанавливать на них свои правила.

сейчас у нас в крипте есть проекты которые делают новый интернет на блокчейне, тоесть протоколы \ домены \ смартконтракты \ децентрализованные бд и т.д.
всё что вы упоминали это прошлый век
все что вы и мы тут упоминали станет прошлым веком, когда нынешний интернет будет заменен на такой вот децентрализованный, Биткоин тоже грозился оставить обычные деньги в прошлом веке, но что то пока не оставил
UFO just landed and posted this here
Только вот он не будет заменен
Sign up to leave a comment.