Pull to refresh

Comments 11

Тем временем Рогозин подал в суд на СМИ ;) Речь идет о статье опубликованной в “Новых Известиях” от 1 октября 2018 года
Космонавтика во всем мире сегодня переживает ренессанс. Во многом благодаря тому, что в космическую сферу пришли частные компании. Сюжеты научной фантастики становятся явью. США, Европа, Китай, Япония, Индия – все гуляют на этом празднике жизни, даже новозеландская компания готова отправлять в космос небольшие спутники на ракете полностью собственного производства. А что же Россия? Увы, но наша страна в 2016 году занимала лишь 2% от всего рынка космических услуг. А теперь и того меньше.
Если Рогозина не снимают, то наверно его работа устраивает тех, кто его назначил. Или второй вариант — им безразлична

Рогозин недавно объявил, что Венеранаш, поэтому тех, кто его назначил, он более чем устраивает.

В статье достаточно прозрачные намеки о роли Рогозина
Шанс всё изменить и перейти на эффективные рыночные рельсы у российской космической отрасли был. В 2013 году звучали предложения пойти по пути НАСА, освободить Роскосмос от бремени промышленности, оставив этой структуре функции заказчика и регулятора. В этом случае Роскосмос был бы заинтересован в конкуренции, и доведении своих проектов до реализации вместо заинтересованности в самом процессе бумажных разработок. Очень удобно спускать деньги в трубу, когда ты являешься и заказчиком, и исполнителем, и распорядителем с помощью чужих (бюджетных) денег. Теперь, после окончательной расстановки целей и задач Рогозиным, озвученных на летней конференции, Роскосмос – это очередное оборонно-промышленное предприятие с соответствующими приоритетами. Отменили всю конкуренцию: никаких паралелльных разработок не будет, у каждого предприятия будет своя направленность.
Не факт. Скажем Минобороны — чистейший заказчик, заинтересованный в создании эффективного оружия. И что? И это мы не говорим о ведомствах, ответственных за импортозамещение
В 2013 году звучали предложения пойти по пути НАСА, освободить Роскосмос от бремени промышленности, оставив этой структуре функции заказчика и регулятора.


Для того чтобы идти по пути наса — надо иметь промышленность как в США.
В наших же реалиях отделить от Роскосмоса предприятие которое всю жизнь работало исключительно на роскосмос же это значит гарантированно его похоронить.
Имхо речь о том, что индустриальный комплекс и заказчик не должны быть под одним руководителем. Пусть Роскосмос занимается стыковкой заказчиков и науки с ракетостроительной корпорацией. Контролирует выполнение заказов. А так сам заказываю, сам делаю, сам контролирую результат. Что-то типа «Полиция проверила жалобу на сотрудника и не нашла нарушений».
К 2022 году страна собирается отправить пилотируемую миссию к Луне. На данный момент, к Луне отправляют пилотируемые миссии с собственными ракетами-носителями только три страны: Россия, США и Китай. Остальные используют иностранные аппараты.


Автор! Мы что то не знаем.
Расскажите нам о пилотируемых миссиях к Луне России и Китая

Спасибо, поправили опечатку, отправляют к МКС.
Неееет!
К МКС Китай не посылает!

Речь идет просто о пилотируемых миссиях, о полетах людей.

К 2022 году страна собирается отправить пилотируемую миссию к Луне

Вы сами по своей ссылке ходили?
"… в 2022 году страна отправит в космос первую пилотируемую миссию. Экипаж, состоящий из трех человек, проведет на низкой околоземной орбите от 5 до 7 дней".

Ну и про «Лунную миссию Гаганьян» вы тоже выдумываете.
«3.7-tonne (8,200 lb) capsule will orbit the Earth at 400 km (250 mi) altitude for up to seven days with a two or three-person crew on boar».
en.wikipedia.org/wiki/Gaganyaan

С ценой тоже неясно откуда дровишки.
Sign up to leave a comment.