Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Ubuntu Web Remix — альтернатива Chrome OS c браузером Firefox вместо Google Chrome

Reading time 2 min
Views 26K

Хромбуки — популярные устройства, продажи которых постепенно растут. Причин тому несколько — они недорогие, относительно универсальные и отлично подходят для учебы или работы, включая дистанционный режим. В итоге в третьем квартале этого года продажи Хромбуков выросли сразу на 122%.

Единственная проблема хромбуков — то, что в качестве ОС используется Chrome OS с браузером Chrome или Chromium. Это ПО нравится хотя и многим, но не всем. Большое количество пользователей принимает Chrome OS вынужденно, не имея альтернативы. Но теперь, кажется, она появилась. Речь идет о дистрибутиве Linux, который получил название Ubuntu Web Remix. Его начали разрабатывать в начале лета, а сейчас он доступен для загрузки.

Основа дистрибутива — Ubuntu. Но разработчик постарался следовать минимализму Chrome OS, упростив интерфейс оригинальной операционной системы. Вместо Google Chrome здесь используется браузер Firefox, несколько веб-приложений из /e/, плюс Anbox, инструмент, который дает возможность запускать Android-приложения на Linux.

Автор проекта заявил, что сейчас поддержка Android только тестируется, так что может работать некорректно на LiveCD или на виртуальных машинах. Все возможные конфигурации платформ, на которых может быть запущен новый проект автор по понятным причинам проверить не в состоянии.


Дистрибутив дает возможность установить практически любое приложение для Ubuntu при помощи apt-get, но вот Ubuntu Software Center в этой ОС нет. Вместо этого используется линк на “Open Web Store”, размещенный в таскабре. При клике по ярлыку пользователь попадает на сат, где можно найти набор приложений на все случаи жизни. После загрузки и установки они отображаются в списке приложений ОС.

Для работы каждого из эти веб-приложений используется браузер Firefox. Каждое новое запущенное приложение открывается в новой вкладке.

Сейчас в базе Open Web Store есть SoundCloud, YouTube, Facebook, Twitter и Mastadon. Но сторонние разработчики могут создавать собственные веб-приложения, предлагая их автору проекта для размещения. При желании можно разрабатывать веб-приложения для самого себя — автор предоставил необходимый инструмент.


Может ли Ubuntu Web Remix на текущем этапе заменить собой Chrome OS? Пока что нет, проекту нужно еще поразвиваться некоторое время. Тем не менее, базовые функции эта ОС выполняет, так что использовать дистрибутив для решения ряда обычных задач вполне можно.

Сложно сказать, когда Ubuntu Web Remix станет хотя бы приблизительно такой же функциональной операционной системой, как Chrome OS — ведь у разработчика нет тех же ресурсов, что есть у корпорации Google. Да и приобрести «убунтубук» с предустановленной Ubuntu Web Remix тоже нельзя — по крайней мере, пока.


Но в качестве независимого продукта, который создан сторонним разработчиком, а не корпорацией, эта ОС вызывает интерес. Сейчас о ней пишут многие технологические СМИ, возможно, найдутся разработчики, которые поддержат автора.

Стоит отметить, что разработчик, создавший этот дистрибутив, развивает и проекты Ubuntu Unity Remix с Ubuntu Education. Что касается первого упомянутого проекта, то это модифицированный дистрибутив Ubuntu 20.04, он базируется на оболочке Unity версии 7 и оконным менеджером Compiz. Второй проект — дистрибутив, предназначенный для использования в школах, вузах и других учебных заведениях.

Tags:
Hubs:
+25
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко