Pull to refresh

Comments 47

Например операции, для которых малый экран не удобен. Просмотр видео, редактирование офисных документов, просмотр графиков, интернет-серфинг в конце концов, та же мобильная версия youtube содержит на порядок меньше информации, а «полной» не удобно пользоваться в телефоне.
Так быть может для таких вещей стоит купить планшет/ноутбук?
Можно, но планшет экраном так же не вышел, а ноутбук не всегда удобно носить с собой. Время автономной работы так же не в пользу ноутбука обычно. Мне бы такой смартфон в командировках пригодился.
А к какому экрану вы его в командировках будете подключать? К телевизору в гостиничном номере? Но ведь тогда время автономной работы системы равно нулю, розетка необходима с первой же минуты и от неё нельзя отойти, где тут выигрыш в автономности по сравнению с ноутбуком, позволяющим часами работать вдали от розеток?

И правильно ли понимаю, что вам неудобно носить ноутбук, работающий где угодно (кафе, самолёт, зал ожидания), но удобно носить клавиатуру, мышку и переходник только ради использования в номерах?
Я часто бываю в таких местах, где вносить ноутбук проблематично. При этом с телефоном пропускают. Часто на месте есть проектор и для презентации требуют подключить ноутбук к нему. Именно там и нужны обычно графики/таблицы. Быстро что-то поправить можно и на малом экране. Клавиатуры бывают и компактные.
Например, у меня есть дача. На даче скорее всего никогда не будет десктопа. (хоть общество и хорошее, но ставить полноценный компьютер там, где он мне реально нужен 2-3 раза в году, и примерно 340 дней в году находится без присмотра — я бы не стал).

А вот привезти на дачу старенький монитор и клаву за 200руб — можно. В случае любых IT проблем по работе — мне гораздо комфортнее решить ее на десктопе. Даже если он будет маломощным. Работать по SSH с десктопа, и тыкать пальцем в кнопочки на экране смартфона (даже лопаты) — ну просто небо и земля.

Т.е. кинуть в сумку килограмовый ноут, когда едешь на дачу и знаешь что надо будет поработать — это проблема?

Ноут сначала нужно купить. Не у всех он есть и не всем он нужен. А телефон в кармане у подавляющего большинства лежит.

Вообще не проблема. У меня есть и ноут, и езжу на машине (и как правило с собой везем всего дофига, и для стройки-ремонта и для шашлыка, так что лишняя сумка с ноутбуком пару раз в год — вообще не напрягает).

Проблема в «когда надо будет поработать». Если б заранее знать! Телефон в этом плане очень удобен, небольшая коробочка в кармане, которая всегда выручает в любой необычной ситуации. И пиццу заказать можно и такси и по SSH поработать, даже в ситуации, когда даже час назад и не думал об этом.

А вот каждый раз собирать дома ноутбук, укладывать в сумку, тащить ее в машину, нести в дом, а потом все обратно, а реально он пригодится пару раз в год — это проблема.

Полумобильный десктоп

Вот все хорошо, в 2020 году можно на телефон поставить 8 гб оперативки.
Моему телефону года 4, с андроид 6. И то там стоит 4гб ОЗУ.

Если много ОЗУ, то можно спокойно поставить виртуалку.

Единственный разьем, для видеовыхода и для зарядки. О чем тут говорить.
Помню древние смартфоны, где был отдельный разьем для зарядки и отдельный hdmi — разьем.
Да, железо разочаровало, а вот про зарядку вы зря. Мой самсунг спокойно заряжается и выводит видео через один разъём одновременно, usb type-c волшебная вещь. Для комфортного использования достаточно купить коробочку вроде той, что в статье, и подключаться в неё. У меня в ней сеть, 3 usb, hdmi и vga! очень удобно при подключении проекторов.

Допустим i3wm кушает 200 Мб, с легким браузером или vim вместо мощной IDE будет где-то 1-1.2 гига. Для многих это хорошая альтернатива десктопу и без андроида, который при таком объеме памяти быстро превращается в тыкву.


Размеры, правда у него не телефонные. Если покупать, то придется мастерить ему корпус с хабом и повербанкой. И клавиатуру надо где-то прикрутить, чтобы провод не болтался. Хотя, это уже портативный ноут получается.

Вообще, удивительно, почему во всех подобных проектах такая убогая набивка по железу. И взял бы, и в то же время нафиг надо.
Да потому, что пока идёт разработка (а это занимает годы) камень устаревает. И чтобы получить документацию и средства разработки на самый-самый свежий камень, нужно идти не в магазин, а напрямую к производителю. А ему серии в 100 тысяч малоинтересны, ему миллионы подавай. А у кого нет миллионов — может идти известно куда.
Это называется «зажрались». Ну ничего, как только рынок насытится (чему COVID-кризис очень даже способствует), то производитель сообразит, что 10 раз по 100 тыс. — это уже миллион.
А пока есть возможность крутить носом, собирая с рынка только лишь самые сливки, ничего и не изменится.

Offtop


Считаете ли вы этот телефон пригодным для повседневной работы в качестве десктопа?

Да я даже ноутбук с трудом считаю заменой десктопа...

Ну… Полноценной заменой десктопа не станет, но как некое универсальное решение на крайний случай вполне могу себе представить.
Для людей, которым часто приходится по работе перемещаться с места на место, возможно, будет удобно — пришел, подключился к любому устройству, имеющему HDMI вход, и можно что-то делать.

Но на мой взгляд удобнее такие решения делать в виде планшета в диагональю 8-10". Все равно для работы потребуется компактная клавиатура с тачпадом, а они примерно такого размера. А телефон все равно придется таскать с собой. По крайне мере до тех пор, пока для этой платформы не появятся банковские приложения, оплата через NFC, более-менее нормальная камера и прочие плюшки, которые есть в современных телефонах.

По моему опыту комбинация телефон + планшет + компактная клавиатура с тачем вполне себе удобны для разъездной работы. А если при этом еще на планшете будет нормальная ОС и возможность подключиться через HDMI…
Ну почему Allwinner-то, ну совсем же посредственный чип. Тот же Mediatek на мой взгляд в разы производительнее будет. Или там есть проблемы с драйверами?
Тираж таких телефонов хорошо если несколько тысяч. Qualcomm или mediatek с такими объемами даже возиться не станут, а значит не будет поддержки и даташитов, да еще и засудить могут, если кто-то сделает устройство без их согласия.

Что остается? TI (безбожно устарел), NXP (хорошие процы стоят как ракета, librem — пример), ну и всякие китайцы, типа allwinner да rockchip, которые клепают дешевые, горячие, малопроизводительные процессоры для тв приставок, ГУ автомобилей и прочего массмаркета.

Вот и остается, что выбора особо и нет.
Китайские производители создают телефоны объемами в несколько тысяч на Mediatek без проблем. Дело, скорее всего, в поддержке со стороны Linux и GNU-юзерспейса, а не в соглашениях.
Китайские производители создают телефоны объемами в несколько тысяч на Mediatek без проблем.

Несомненно, может быть и так. Но у меня сложилось впечатление, что это все ODM/OEM. К примеру, взять какой-нибудь китайский планшет, например мой, teclast m20. У него есть братья близнецы по аппаратной начинке — какой-нибудь alldocube m5 и chuwi hi9. Внутрь других не заглядывал, но прошики между ними совместимы, что редко бывает, если устройства не на одном железе сделаны. Много встречал и таких китайских телефонов-братьев.

Также помню много лет назад на 4пда всплывал пароль к репам одного их таких ODM производителей, так там все подряд у него телефоны делали. Мне кажется, только у крупных компаний-производителей или ODM/OEM-производителей есть поддержка от MTK/QCOM.
Вторым ODM-производителем для Samsung выбрана китайская компания Huaqin. Она входит в десятку крупнейших производителей смартфонов в мире. Производство по модели ODM (original design manufacturer) означает, что на аппарате будет только лейбл Samsung, тогда как проект и его реализация полностью ложатся на плечи китайцев. Это также означает, что ODM-производитель будет использовать свои каналы поставок комплектующих. Нетрудно сообразить, что в первую очередь будут закупаться детали китайского производства. Собственно, это одна из статей экономии Samsung для сохранения конкурентоспособности на рынке Поднебесной.
3dnews.ru/991581

image
четырехъядерный SoC ARM Allwinner A64 c GPU Mali 400 MP2

Этот смартфон, конечно, можно использовать в качестве десктопа. Но не нужно. Да и в качестве смартфона тоже.

Дисплей: 5.95-дюйма

Опять разделочная доска. Когда же этот тренд уже закончится...

UFO just landed and posted this here
  1. Меньшему экрану нужна меньшая батарейка.
  2. Никто не мешает увеличить толщину телефона. Его, при этом, даже ужобнее держать будет у уха.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Аппаратное обеспечение на уровне 15 года. Посвежее никак?

Пятнадцатого? Да вы оптимист. Mali 400 MP4 уже в 2011 году ставился.

Если под Linux-десктоп приложение есть, то да.
Не в случае ватсаппа. Приложение Whatsapp под десктоп — это то же самое, что и веб-версия, то есть просто терминал для «телефонного» приложения (привязанного к номеру телефона).
Судя по Mali 400, проц как минимум из 2013-го года. У двуядерного MP2 сейчас нет никаких шансов как видеоядро… Телефон безнадёжно устарел ещё до выхода в свет, купят разве что гики и сисадмины… Ему не то что десктоп не заменить, ему с копеечными китайскими смартфонами для детей будет сложно соревноваться по предоставляемым пользователю возможностями…

И что, Pine в этом виноваты? Виноваты вендоры с тивоизированным, заблобленным железом. Нет по сути никаких современных SoC, которые бы удовлетворяли требованиям PinePhone. Можно, конечно, помечтать о RISC-V, но открытая архитектура != открытое железо и драйверы, а для вендора RISC-V это лишь экономия на лицензировании.

Если бы плазма нормально работала на чем-то из среднего ценового сегмента (200-500$) — я бы мог отказаться от ноутбука и оставить связку телефон + десктоп. Но телефон из 2013 года для этих целей не годится, даже с хорошим софтом. Какой-нибудь Xiaomi F2 Pro со Snapdragon 865 вполне можно было бы использовать для многих ноутбучно-десктопных задач в случае необходимости. Да и просто смарт на свободном ПО — тоже хорошо, но не ценой всего остального. Флагманы уже вообще по 12 GB оперативки имеют — почти неплохой ноут. Apple M1 — хорошая штука с инженерной точки зрения. Смартфонные процессоры уже вполне могли бы вытеснить ноутбучные, только софта не хватает. Plasma тут — самое то. Время для Padphone могло бы наступить, нужна только поддержка со стороны софта и производителей.
image

Читаю и плАчу. У меня как раз вот эта связка с картинки, которую заменить просто нечем, такие аппараты не выпускают. А на этом все железо рабочее, но ведро 4.1, которое даже ютуб не показывает, ось не поддерживается.

аналогично было с moto atrix. nvidia tegra2 с 1Гб памяти еле тянула линукс с gui и парой тройкой вкладок в браузере. плюс никаких обнов линейки не было потом, как и не было обнов ос. 2й дроид+- и всё. потом, как не коснись кастомов, всё у них mhl, hdmi, type-c c DP урезаны.

сейчас железо появляется мощное, но... куча НО.

Десктоп-то он может и заменит, но вот смартфон — нет. Сегодня смартфон это уже и кошелек, и клиент для доступа к банковским сервисам, и навигатор, и многое другое. Все это под чистым линуксом работать не будет, или будет крайне неудобно реализовано.

Кошелёк — нет. А что мешает работать как навигатор? А приложение OSM есть более чем на 10 операционных системах.

Купил себе этот аппарат в версии Community Edition.
Там стоит postmarketOS, которая на базе Alpine.

Аппарат весьма тормозной.
Клавиатура по USB заработала, а монитор по HDMI — нет.
Софта практическо никакого нет.

Надо будет вытащить его, попробовать накатить KDE, посмотреть, как оно…

… и убрать обратно в ящик, где такому телефону и место ))

Давайте статью, как пропатчить KDE… Подписался.
У меня, наверное, глупый вопрос – а где его в РФ купить можно? Кто такие продаёт? А то AliExpress я не осилил, да и доверия к ним как-то на фоне публикаций того же Хабра, нет совсем.

Я.Маркет таких телефонов не знает.
так в статье же написано, что только с 1-го декабря можно будет купить. Хотя и этот скрок могут отодвинуть. Заказывать — у них на сайте.
Система очевидно плохо заточена под использование на мобильном. Посмотрите на приложение для фото:
— Зачем вообще нужно показывать заголовок окна «Camera»?
— Фото занимает всего 2/3 экрана, остальное уходит под ненужные в этом режиме элементы управления
— Элементы управления — россыпь очень разных по виду, разбросанных хаотично по всему экрану кнопок. ISO Auto, Shutter Auto — это кнопки? Кнопки справа, которые прямо надо крестиком — это что? Пустой квадрат, видимо, «последнее фото», а что делает значок папки справа от него?

Если остальные приложения настолько же сырые, то пользоваться этим ежедневно будет просто неудобно.

Ещё интересно, как оно будет жить с 2Гб памяти…

Sign up to leave a comment.