Pull to refresh

Comments 14

Спасибо за статью.
Так то пазл виртуализации и так был собран. У ПВЕ есть штатная система бекапов и есть возможность подключит прямо с веб-интерфеймп хранилище, по NFS, или SMB, или, хоть, sshfs(но уже из cli) и бекапить сколько угодно. А вот то что завезли клиента и возможность бекапить отдельные каталоги и файлы — это хорошо.

Добрый вечер. Это разве не оно?
Добавление сервера в роли хранилища.
image
Добрый вечер. У меня почему-то этот пункт не отображался, поэтому добавлял через консоль. Завтра еще раз проверю на тестовом стенде. Большое спасибо!
Вы правы, через веб-интерфейс тоже возможно добавить. Статью скорректировал. Еще раз спасибо за найденную неточность.

Спасибо за статью! Меня интересует как оно ведёт себя с бэкапом сторонних систем:


  • Что если, скажем, я хочу бэкапить блочные устройства виртуалок (не проксмос) с помощью proxmox-backup-client, будут ли в этом случае работать инкрементальные бэкапы?
  • Могу ли я бэкапить файловые системы отдельно и восстанавливать их через гуй?
  • Вся коммуникация с клиентами только через ssh или поддерживаются и другие протоколы связи?

В первую очередь интересует как замена restic в виду наличия красивого интерфейса на ExtJS

так ведь проксмокс это perl+js


что накинешь в свой форк, то и твоё :D

Топикстартер, прошу вставьте в статью ссылку на официальное видео для пришедших сюда через поисковики. Считаю, что будет полезно.
www.youtube.com/watch?v=hTaQkDwktKM
Согласен, идея хорошая, видео добавил в начале статьи.

Есть наброс от людей с ZFS.
https://t.me/pro_kvm/86332


По слухам, оно опирается на qemu bitmap, то есть включенную виртуалку бекапит первый раз целиком, потом дифферанциально. Но если она не в qcow, а в zvol на zfs, то после её выключения, бекап будет отправлять снова полную копию.

У меня бепап через zfs send-receive по 2ТБ SSD пул на сервер. Стоит такой сервера перезагрузить и в хранилку уедут 2ТБ — это не серьёзно.

Но я сам не проверял. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Я специально провёл эксперимент, правда, не на ZFS, а на LVM Thin. Второй бекап делается инкрементально и очень быстро. Если виртуалку перезапустить, действительно, по времени это занимает, как полный бекап. Но в хранилище это ничего не занимает, Proxmox Backup Server делает дедупликацию.
Жаль нет возможности делать бэкапы на сетевое хранилище. Впрочем это решилось использованием NFS.

Есть вопрос, при создании последующего после первого бэкапа вылетает ошибка: There is a max backup limit of 1 enforced by the target storage or the vzdump parameters. Either increase the limit or delete old backup(s).

Не совсем понял где в интерфейсе PBS можно изменить это значение, подскажите куда смотреть? ))
Это меняется в Proxmox VE. Datacenter → Storage → Edit. Там есть опция Max Backups, сейчас выставленная в 1. Увеличьте это значение и все заработает.

Подскажите, как бэкапить и повысить надежность самого Proxmox? Типа может в параллель на несколько жестких дисков ставить по аналогии с Synology DSM?

Восстановление отдельных файлов из бэкапа

Стоит указать что восстановление на сам сервер не поддерживается

все сводится к скачиванию файлов или папок, что даже при 10GB мелких файлов превратится в небыструю процедуру, неговоря уже о назначении прав и т.д

Sign up to leave a comment.