Pull to refresh

Comments 16

Недавно полистал форум ремонтников — впечатляют «коллекции» неисправных SSD. Скорости и ёмкости растут, а с реальной надежностью вопросы.
А кому нужна надежность для домашнего применения в копроэкономике? Подразумевается что пипл зальет свои терабайты дяде в облако, а у того за счет резервирования можно хранить даные с избыточностью и менять подыхающие диски просто как предохранители.
можно заглянуть к ремонтникам HDD — проблеме далеко не 20 лет, а думаю ремонтники стали появляться с момента появления самих дисков.
Сам диск — он на гарантии, от года до 5 лет, при условии что куплено легально и в местном магазине — помер — поменяют. А этом плане я очень не люблю китай, там продавец может дать гарантию 14 дней и гуляй лесом.
100% надёжность не даёт никто, и это невозможно, в том числе износ — понятие вполне конкретное. Так что вместо жалоб на надёжность нужно помнить «что хранится в 1 экземпляре — то просто не нужно». Поэтому хотя бы 2 копии, в разных местах.
А ещё может навестить шифровальщик, и тут супер-пупер рейд не спасёт, только резервная копия. А еще бывают пожары, потопы, кражи…
UFO just landed and posted this here

Прогноз на цены в рублях внутри РФ кто-то осмелится сделать?

будут расти. как с бензином. в лучшем случае замрут или чуть приспустятся после очередного рывка вверх.
вообще-то, они непрерывно падают. За последние пол года — легко смотреть яндекс маркет
market.yandex.ru/product--tverdotelnyi-nakopitel-samsung-860-evo-500-gb-mz-76e500bw/1969039127?text=860%20evo
и видим что с 6к+ упало до 5290, без «чуть приспустятся после очередного рывка вверх». Более показательно будет посмотреть динамику за 5 лет, там падение цен уже будет в разы, но постоянно я только в маркет смотрю, более длинные периоды были не нужны.
Единственное что может вызвать паузу/подъём это рост доллара, но это не потому что диски перестали дешеветь, а потому что рубль стал дешеветь быстрее (учитывая слова президента что курс не важен — можно ждать за доллар и 100р и более к НГ)

ЗЫ market.yandex.ru/product--tverdotelnyi-nakopitel-samsung-1000-gb-mz-v7e1t0bw/41266841
с 25к до 13 упало за пол года. Хорошо так «только растёт»
Странное дело. Я в прошлом году с премии себя порадовал и купил-таки (после трёх! 120 гигабайтных) терабайтный SSD, как раз-таки Samsung, правда 860-ый (SATA), за те же 13 тысяч.
Хорошо запомнил сумму, потому что я долго мучался с постоянной очисткой места, и для меня это была очень значимая покупка.

Нормально все с ссд. Свистит дядя выше ))). Бренды надо нормальные брать.

Самсунг нормальный бренд? У меня 850/860 евошек уже штук 5 валяется, причем 4 в состоянии не определяются вообще — т.е с контроллером беда. И это с учетом того что у меня таксопарк то не очень большой, там всего суммарно ссдшек и сотни не наберется
В офисные гигабайт ставлю, из нескольких сотен отгруженных сломались за последние года три только 2 штуки
У меня тут наконец-то руки дотянулись до этих задохликов.
В общем зря я так на самсунг прогнал, они по TBW все изнасилованы с 5кратным превышением гарантийного значения.
Нет, просто действительно ушатали за 3 года на 250+TBW. Буду честен — они не совсем в офисных компах стояли xD
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.