Pull to refresh

Comments 13

Да, даже Starhopper был сделан из 301 стали. А с SN7, кажется, перешли на 304L. А что, что-то не так? Они даже от покраски в угоду весу отказались. На этот SN8 к 15-км прыжку, кажется, не собираются пока абляционную плитку ставить, правда.

Нержавейка очень прочна. Но у нее две проблемы — цена и сложность обработки. В случае многоразового использования обе эти проблемы нивелируются. А вес там скорее всего окажется не сильно больше.

По сравнению с композитами и "ракетными" сплавами она и дешёвая и обрабатывается просто.

Черт знает, я с обычными металлами(сталь, алюминий) сравнивал, нержавейку даже сверлить сложнее. Что уж говорить о всяких копозитах, которые можно сразу делать сложной формы.
Да и нержавейка там, наверняка, не самая простая.
Стальные баки?

Да скорее всего. Дам же может быть спец сплав чтобы держал крионику и кислород с метаном.
Композит дорог при таких размерах а выигрыш грузоподъёмности скорее всего не стоит увеличения цены ракеты. Он и так высок.

Элон обьяснял, что при тех условиях условиях эксплуатации, на которые они рассчитывают, 304L выходит не только дешевле но и не тяжелее чем композиты, т.к. для создания криогенного бака из композитных материалов, нужно делать стенки довольно толстыми, и это убивает на нет всю выгоду от композитов. В то время как 304L только крепнет от низких температур.

Написал не думая, как это будет корректнее "кириллизировать". Уж извиняйте, русским языком не так много пользуюсь.

Тем более, если не пользуетесь, то имена не переводятся. Илон.
Илон сказал, что нержавейка для ракеты a la Starship выходит легче, чем даже теоретические (идеальные) показатели веса самых перспективных композитов.

Маск говорит что один из основных решающих факторов — размер.
Чем больше ракета тем меньше нужна относительная точность отдельных деталей и систем.
Также отношение массы топлива к площади поверхности ракеты повышается (закон клубов квадратов).
Плюс материалы вроде нержавейки начинают сильно выигрывать у тех-же композитов если смотреть на корпус не как на отдельные части соединенные вместе, а как на целостную систему (несущая конструкция, устойчивость при криогенных температуре и термозащита при проходе атмосферы в одном флаконе.
Собрать композитный сенвич с таким набором свойств, довольно сложно и дорого.
Короче говоря интересно он рассуждает.
И сразу вспоминаются мегапроекты гигантских ракет из стали из 60-70-80.

Sign up to leave a comment.