Pull to refresh

Comments 51

Нужна еще одна функция — чтобы он изображал из себя монитор и клавиатуру.
Но для этого нужно как-то подключаться к видео выходу сервера.
Изображать монитор — легко, есть компактные HDMI To USB адаптеры. Качества и быстродействия достаточно для работы с интерфейсами.
А вот как быть хотя бы с клавиатурой…

Клавиатура — не проблема, с этим справляется и простейшая Arduino Micro. Функции для эмуляции есть в официальной библиотеке https://www.arduino.cc/reference/en/language/functions/usb/keyboard/. Единственное — для соединения usb-usb между компьютерами надо будет использовать две таких. Либо использовать serial порт для подключения к ноутбуку, тогда можно обойтись одной платой.

Как раз клавиатура это большая проблема, неизвестно как нажатия перехватывать.
Нужно какое-то ПО которое будет перехватывать клавиатурный ввод вместе с разными хоткеями и передавать его в указанный порт. Особенно проблемно перехватывать ctrl+alt+del в современной винде.

Virtualbox для проблемных сочетаний позволяет через меню их передать например

Пингвин умеет прикидываться USB HID девайсом, а несложным скриптом можно сделать мост из одного устройства ввода в другое.

Ну есть коммерческие решения, самое дешевое — Lantronix Spider. Есть и DIY на Raspberry — mtlynch.io/tinypilot

Дык полно их, типа https://www.ozon.ru/product/adapter-videozahvata-videoadapter-konverter-hdmi-usb-3-0-555108958 по ссылке реально там 1080 на 30 fps и usb2.0, но для эпизодического конфигурирования качества и скорости достаточно. Специфический софт не нужен, можно хоть в VLC плеере смотреть картинку с сервера.

UFO just landed and posted this here
Я как асушница/сетевик бегаю по объектам еще со старым ASUS T100, экран уже разбит, но машинка живее всех живых, даже батарейка держит суммарно часов 8. Из неудобного: один USB, куда надо и сетевуху внешнюю и RS232|RS485 адаптер и еще что-нибудь включать. На работе дают ноуты, но это минимум 15 дюймов, не сильно удобно.
Я понимаю, что ЦА небольшая, но я б купила.

есть ноуты и на 11 дюймов (есть в наличии ASUS X200LA-CT003H, 11.6", Intel Core i3 4010U, но наверняка есть и другие модели посвежее)
13-шек так вообще уйма (делл и прочие)

Я по разным местам бегал с usb-хабом. Там есть usb, сеть и выход на монитор. Мечта идиота — если подобный хаб выпустила бы MOXA. Сразу со встроенным 232/485 адаптером.

Можно было чутка увеличить корпус и впихнуть нормальный HDMI
Жирный HDMI провод с микро разъемом на конце — идеальный кандидат что выломать разъем из устройства.
Слабо представляю, зачем такое работнику дата-центра. Обычно там хватает места для столика на колёсах, на который можно взгромоздить монитор с клавиатурой или нормальный ноутбук. Для разъездных сетевиков и каких-нибудь интеграторов ещё может подойти — подключиться к железяке, установленной в труднодоступном месте, хотя тут не хватает пыле/влаго/ударозашищённости, а для работ внутри своего же офиса это всё равно что пользоваться единственным мультитулом для регулярной сборки системных блоков или монтажа стоек.

Для работ внутри своего красивого, удобного и современного датацентра может и не надо. А вот для работ на территории заказчика, особенно если какие-нибудь ваши железки распиханы по чердакам техническим помещениям разных объектов — самое то. Ну и даже свой датацентр может быть не красивым, удобным и современным, а совсем наоборот. Не все же в ФААНГе работают.

Вот бы ещё аналогов привели (из разряда — компактный размер, широкий набор портов). Для ассортимента, так сказать.
И для разнообразия цен. А то как-то земноводное против столько денег отвалить за миниатюрность
Хороший конкурент GPD MicroPC. Процессор слабее и аккумулятор меньше. Но зато почти в 2 раза дешевле, экран проще, размеры и вес меньше.
Я бы добавил VGA-in USB-host PS/2-in с аппаратной эмуляцией клавиатуры и мыши. Ну и Composite\Component\SVideo для олдфагов. Тогда можно брать…
Флопать уже нафиг кому сдался, а вот VGA/HDMI-in для подцепиться к серваку посмотреть чо кажет и Composite-in — аналоговое видеонаблюдение еще не умерло. тем более это все легко реализуется на дешевых китайских скалерах
Боковых поверхностей 7"-вого ноута уже не хватит. Но идея воткнуть туда по сути kvm-ку отличная, да.
Напомнило Sharp Zaurus. Была у меня такая КПКшка лет 15 назад. Очень удобно было админить роутеры на выезде. Купил бы из ностальгических соображений скорее.))
Потрясно, всегда хотелось девайс с максимальным количеством интерфейсов, и чтоб не большое и прочное. Жалко только что именно этот не купить.
Не нашел на али (( там только старые модели
Можно за 200$ взять б/у ThinkPad x220 и не париться, на него запчастей куча и много аксессуаров, типа усиленных батарей, карт, переходников и т.д.
UFO just landed and posted this here
Только он не будет весить полкило.

Камера может быть полезна, только не фронтальная, а тыловая: показывать более опытному коллеге какой провод перекусить…

UFO just landed and posted this here

Все же камеру в таком девайсе было бы надо. Особенно, если что-то с ним делать в ЦОД. Сейчас штрих-коды и QR-коды есть почти на всем. Вплоть до всяких DCIM, которые "дополненную реальность" делают: "посмотрел" на стойку камерой — тебе подсветили коммутатор, к которому тебя послали. "Посмотрел" на коммутатор поближе — тебе подсветили порт, в который надо патчкорд воткнуть...


А с честным RS232 с разъемом DB-9 — кажется они чуть-чуть упустили момент. Лет 5-7 назад это было бы круто, его бы отрывали с руками… А сейчас… Уже очень редкие остатки устаревшего железа в дальних пыльных углах. Уже даже производители ИБП уходят от RS232. Уже даже у них в более-менее новых контроллерах "консоль" через USB.

RS232 нужен сейчас и будет нужен еще какое-то время. У нас типовой шкаф автоматики (собранный на актуальных компонентах) содержит в себе, как минимум, 3 девайса из 5, к которым подключиться можно только через RS232/RS485 (к остальным еще и через ethernet). Опять же ethernet часто один и отключать его для настройки нет возможности. Тут скорее есть потребность в порте DB9 с возможностью переключения между 232 и 485, тот же MODBUS проверить.

При этом для 485 всё равно придётся таскать переходник, поскольку там обычно нужны винтовые клеммы. Проще поставить ещё один usb в устройство и таскать с собой какую-нибудь MOXA типа 1150. Заодно и сгоревший порт будет не так обиден, если с другой стороны прилетит 220В (или более).

Ну вот про сгоревший порт, да, не подумала, давно не прилетало. А про переходники это в принципе боль, сейчас таскаю: вышеупомянутую моксу, переходник DB9-F/клеммы, DB9-M/клеммы, DB9 FF, нульмодемный шнурок, DB9/RJ11, DB9/RJ45 и.т.п. Так что не страшно. А убрать хотя бы моксу и внешную сетевуху для рутинных подключений по 232 и ethernet было бы уже хорошо.
По мне скорее для наладчиков промышленного и научного, медицинского оборудования. Часто вижу у них подобные машинки, там и RS-232 ещё долго будет актуален.
Уже написали про камеру. Добавил бы только, что камера тыловая, конечно, плюс подсветка.
Правда, насколько удобно печатать на подобной клавиатуре — тот еще вопрос.


В свое время набирал тексты на клавиатуре Nokia N97 — по сравнению с ней тут клава просто огромная.

Заголовок спойлера
image
трансформер для инженера дата-центра


Что всегда у меня вызывало вопросы при изучении девайсов подобного назначения — так это отсутствие у них каких-то приспособлений, позволяющих закрепить устройство в местах, слабо подходящих для обычной офисной работы, особенно тогда, когда без третьей руки никак не обойтись (примерно половина случаев в моей практике :)

А ведь подобные попытки были:
image

(не обязательно стационар — вынул заглушку и воткнул)
Там есть отверстия под VESA, так что для долгой работы можно взять кронштейн для монитора со струбциной и прикручивать его на дверь шкафа например.
Там есть отверстия под VESA, так что для долгой работы можно взять кронштейн для монитора со струбциной и прикручивать его на дверь шкафа например.


Может быть мне не повезло, но все VESA-кронштейны со струбциной, что мне попадались — весили больше, чем мои нетбуки и найти место для их крепления было сложно, особенно тогда, когда у шкафа стеклянные дверцы.
Как мне кажется — идея с использованием пустующих стандартных гнезд или креплений — более разумная.
Одному мне показалось странным что на клавиатуре выделены клавиши wasd?
Я так и не понял — а с какой ОС он поставляется исходно? Странно, что это отсутствует в характеристиках. А на всех роликах, что я видел — Windows 10.
Вот бы на e-ink дюймов 13. Аккумулятор, так что бы ты мог дня 3 не вспоминать. И в дуал-бут. СОМ-порты и иже с ними.
medvedd
Нужна еще одна функция — чтобы он изображал из себя монитор и клавиатуру.
Продаются же до сих пор футляры для планшетов 7" с USB-клавиатурой. Только вместо планшета в обложку вставить соответствующего размера дисплей с HDMI. Разве не вариант?

dMac
А то как-то земноводное против столько денег отвалить за миниатюрность
Да, многовато за хиповский тревелбук, но если брать непосредственно для разъездной работы, то за год-полтора затраты должны отбиться.

ciuafm
Я бы добавил VGA-in USB-host PS/2-in
USB вроде и так есть. PS/2 — для работы со старыми сканерами штрих-кодов? Я слабо себе представляю, для чего PS/2 нынче может быть ещё нужен. VGA-in — ??? А вот S-Video-in — да, для работы с некоторыми компонентами старых систем видеонаблюдения может быть полезен.

VolCh Igor_O mcsimm
Со встроенной камерой могут не пустить на объект, где фото/видео съёмка запрещена, а заклеивать объектив каждый раз лейкопластырем или самоклейкой — не самый весёлый вариант. Поэтому, камера должна быть съёмной. Реализовать её ИМХО было бы неплохо в виде отдельного комплектного USB-свистка, с возможностью вращения на 180°, что позволило бы её использовать и как фронтальную, и как тыловую в зависимости от текущей необходимости. Чуть увеличить корпус ноута по высоте, вывести один из USB-портов на верхнюю кромку дисплейного отсека — специально для этой USB-камеры.

DaemonGloom
Заодно и сгоревший порт будет не так обиден, если с другой стороны прилетит 220В (или более).
Если это — машинка для инженерных выездных работ, а не игрушка для лежания на диване, да ещё и за указанную цену, то там просто обязана быть гальваническая развязка на всех портах.

kellas
Одному мне показалось странным что на клавиатуре выделены клавиши wasd?

Нет, Вы не одиноки :) Действительно странно: машинка, вроде, инженерно-наладочно-админская, а клавиатура игровая.

Насчёт клавиатуры на таком устройстве — она должна максимально повторять десктопную, как в первых GPD Win; она должна быть максимально функциональной, пусть и с некоторой потерей в удобстве. На подобных машинках вовсе не нужно строчить по 300 символов в минуту слепым набором или быстро отвечать в мессенджерах, зато важно вводить специфические символы и употреблять редкие сочетания клавиш в работе с фирменным экзотическим ПО, что поставляется в комплекте с экзотическими промышленными железками.
Если ноут использовать, как консоль для серверов и другого оборудования, то нужны ps/2, usb и vga входы. Бех hdmi можно обойтись.
Неужели до сих пор не придумали какое-то устройство, в котором был бы VGA/HDMI в USB UVC видеозахват, USB-хаб, эмулятор USB-HID клавиатуры и PS/2 клавиатуры, которое бы подключалось одним шнурком USB в комп админа, и через ПО просто видишь что приходит по видео, а клавиши в этом окне перехватываются и отправляются в эмулятор клавы? Выглядит все это очень просто даже если делать на условной Aрдуине и Дельфи.
Sign up to leave a comment.