Pull to refresh

Comments 18

Когда же уже завезут сжатие ext4, а то ради одной плюшки приходится тяжелый zfs тянуть
Это конечно вопрос не к ядру, но с учетом то что заносят в ядро точно укладывается


Ps извините за ошибки в тексте.

Ещё сжатие есть на тяжёлом btrfs.
Когда уже выйдет такое ядро, шоб Слака 15 появилась. А то сижу на Void, попробовал вчера Gentoo — не то, а свежего релиза Слаки все нет и нет.

UPD: Ибо вроде бы Патрег этого не делает именно из-за ядра.

Я пересел на Slackware Current. Всё свежее. Даже Rust завозят с опозданием около суток относительно официального анонса.

-current обновляется постоянно. Сообщество есть. Так что вполне. Жаль, слакбилды под -current — проблемка.

Я пока проблем особо не замечаю. Почти всё с sbo для 14.2 заводится без проблем.

Мне интересно, не вставит ли палки в колеса Astra Linux это?


Разработчики ужесточили защиту от использования GPL-прослоек для связывания проприетарных драйверов с компонентами ядра, экспортируемыми только для модулей под лицензией GPL.

А вы думаете у них есть хоть какие-то свои модули в ядре, которые они не заг… кодят в ущерб пользователей? Или даже так: вы думаете у них есть свои модули ядра? В худшем случае, они просто заморозят версию ядра лет на 5-10 и всё.

Ну, вроде как мандатное разделение сделано где-то в ядре. А как раз то что касается разделения доступа они не открывали.

да проще открыть этот сосурити модуль, кмк. Тот же SELinux открытый и никто не умер. Вся эта "security through obscurity" работает очень плохо и только если майор через плечо подглядывает.

Та не, в принципе нормально работает, если грамотно всё настроено и у пользователя нет доступа к руту. Правда, имхо, все эти parsec и selinux вообще нафиг не нужны, если система грамотно настроена с помощью стандартных средств разделения прав линукса и у пользователя нет доступа к руту)

Правда, имхо, все эти parsec и selinux вообще нафиг не нужны, если система грамотно настроена с помощью стандартных средств разделения прав линукса и у пользователя нет доступа к руту)

не могу согласиться. Всегда есть уязвимости и те же parsec/selinux очень снижают поверхность атаки. Например, если злоумышленник через какой-то 0day получил доступа к руту. А вообще соглашусь с тем, что большинство проблем от misconfiguration.

Кто-нибудь знает, когда в KVM-виртуалках сделают, чтобы отличать диски SSD от HDD?
Так в Proxmox-е (KVM) двумя галками на SSD emulation и Discard в настройках ВМ через веб-морду делается forum.netgate.com/topic/120102/proxmox-ceph-zfs-pfsense-%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%B2%D1%81%D0%B5
Sign up to leave a comment.