Pull to refresh

Comments 46

Во сколько раз дороже аналогичного по ТТХ брендового решения получилось?
Учитывая наметившийся в последнее время курс на засекречивание всех (а уж связанных с оборонкой) госзакупок — ответ на этот вопрос мы услышим вряд ли.
Могу привести пример множителей сетевого маршрутизатора… сравнивая стоимость домашнего\бизнес\промышленного\военного решения можно привести 1\2-5\5-15\100-300 множители. (при равном решаемом спектре задач.) Думаю порядок цен тут не сильно будет отличаться.
Посмотрите на отечественные SSD ну скажем Микрон / Micron, они вполне находятся в ценовом сегменте. сравнительные тесты указывают на полную правдивость данных указных в характеристике изделия. ну а самое главное эти диски собраны и произведены на территории РФ в том числе и микросхемы памяти, за исключениям контролера он стороний.

первый раз слышу, что у нас в стране производят NAND для SSD. можно пруф?

UFO just landed and posted this here
Производят причем две фирмы. как я уже сказал ранее Micron но их цикл полностью мне не известен, вторая GS Group или как чаще встречается GS Nanotech. последние изо всех сил пытаются о себе рассказать, есть куча роликов тех процесса обзоров. они уверяют что у них полный цикл. единственное что они закупают сами пластины. но естественно не пластины с нанесенными чипами.

ну и второе, основное, главное: купить их продукцию на рынке нельзя она идет полностью под заказ, обычно это гос закупка.
если вы закажите партию для каких то целей — вам ее произведут
Производят причем две фирмы

Какая вторая?
GS Group или как чаще встречается GS Nanotech
интересней всего что это якобы частная компания без гос участия
Спасибо. Не правильно понял ваше предыдущее сообщение.
Первая — Micron? Зеленоградский?
UFO just landed and posted this here
и вот где тут нарезают пластины с чужими кристаллами? то что пластины не наши и ежу ясно.
UFO just landed and posted this here
уточню у своих инженеров что да как, мы закупаем данную продукцию.
В итоге винты, конденсаторы, светодиоды, резисторы, вентиляторы, блок питания — комплектующие иностранного происхождения — составляют 6,5% от стоимости СХД BITBLAZE Sirius 8000. В 94,5% стоимости входит корпус, печатные платы, материнская плата, процессор, световоды, произведенные в России

— дорогой у Вас корпус! Шутка (все и так приблизительно знают сколько стоят Эльбрусы). Хотя и не совсем — все же стоимость серверного БП, хороших кулеров, винтов, RAID-контроллеров (Вы же не сами их производите?) — это не малая часть цены x86 сервера
В тексте статьи, судя по всему, «винты» — это не жесткие диски, а крепеж. Он много не стоит.
Смысл их раработки как раз в собственном аналоге RAID-котроллера, который обеспечивается программно-аппаратно — интерфейсными модулями собственной разработки, центральным процессором (Эльбрус) и софтом на нем вращающимся.
Смысл их раработки как раз в собственном аналоге RAID-котроллера

— почему то именно об этом (существенном для СХД) аспекте разработки в пресс релизах умалчивается
Наше программное обеспечение кроссплатформенно, так что работать оно будет и в случае замены процессоров на другие. Мы используем наиболее простые и эффективные алгоритмы, которые без особых проблем можно перенести на другую архитектуру.

вот и резюме статьи: перенесли на эльбрус не потому, что есть какой-то технический резон использовать этот процессор в СХД, а потому, что это несложно, а заказчик готов платить.

UFO just landed and posted this here

нет, не так.


  1. apple требуется производительный и экономичный arm-процессор для телефонов, apple выпускает свой процессор, который попадает в топ тестов, все — вау!


  2. наши делают свой проц, все — вау!
    правда, купить его нельзя, а тем, кому можно, очень дорого, система команд закрыта (нонсенс!), архитектура достаточно странная для проца общего применения, как его позиционируют, но всё равно вау.


  3. сторонняя контора с использованием этого проца делает СХД. ни одной технической причины строить СХД именно на базе этого проца нет. но делают, да.
    в статье нудное описание как вписывались в требования резулирующих органов и ни слова о иных причинах помимо «импортозамещение же, бюджетные структуры обязаны будут купить».


UFO just landed and posted this here
Ну смотрите, у apple тоже нет ни одной технической причины делать свой проц — они чисто экономические.
Вообще, технические причины при производстве конечной техники не единственные. Чаще всего они вступают в компромисс с экономическими, экономически-политическими (взаимоотношение с поставщиками, скидки, вклад в рост) и чисто политическими (у apple делать свой проц это также отчасти политическая акция по локализации производства в рамках политических взаимоотношений китай/сша)

Что, конечно, не отменяет общего ощущения лживости от статьи, которая звучит как «всё что вы хотели, но боялись спросить» без главного: цены на конечное устройство и стоимости используемых компонентов, в сравнении с подобным проектом на другой платформе.
Ну смотрите, у apple тоже нет ни одной технической причины делать свой проц — они чисто экономические

Не согласен


Вообще, технические причины при производстве конечной техники не единственные. Чаще всего они вступают в компромисс с экономическими, экономически-политическими (взаимоотношение с поставщиками, скидки, вклад в рост) и чисто политическими

Вот тут да, был комплекс: с одной стороны, были экономические или политические причины, с другой — понимание, что получится сделать процессор не хуже, чем чужие топовые модели.


у apple делать свой проц это также отчасти политическая акция по локализации производства в рамках политических взаимоотношений китай/сша

Что?!? Qualcomm — такая же американская компания, так что страна разработки не изменилась; физическое производство процессоров apple идёт на тех же заводах.

я думаю нужно сказать что сам проц не сделан на территории РФ — но да он наш.
по слухам его делают на Тайване, там же где и AMD.

что касаемо СХД то именно тут Эльбрус хорош!
он хорошо умеет паковать и распаковывать. А современные системы СХД используют данные алгоритмы на лету.

а вы уверены, что lizardfs так хорошо работает на эльбрусах? хотя в интервью бородатый товарищ с bitblaze говорил, что у них на эльбрусе почти та же прозводительность, что и на x86, так что, возможно, эта задача действительно позволяет раскрыть потенциал эльбруса, не буду спорить.


вообще видео интересное:


  • 5:55 начинают рассказывать про то, что взяли чертежи backblaze;
  • ничего плохого в предыдущем факте нет, но на 7:12 вдруг оказывается, что это собственная разработка (кстати, как видим, они заодно скопировали имя backblaze, что, как минимум, некрасиво);
  • на 13:24 рассказывают, как обманывали на выставке: «ну сзади же не поймёшь, мы всем рассказывали, что эльбрус»;
  • на 19:00 интервьюер отворачивается «что он несёт?!?»;
  • на 36:10 бородач начинают рассказывать про kfs (забывая сказать, что это перелицованный lizardfs или moosefs, что именно — по руководству для админа я не понял; но видно, что просто переименовали msf в kfs, местами пропустив, например kfsmount /mnt/kfs-meta -o mfsmeta).
> Эппл
> Наши
Противопоставление просто класс.
Эппл _для себя_ может выпускать всё, что хочет.
Ну да, 5нм это вау, на каких станках производят эльбрусы? на отечественных?

Так ведь об этом прямо в ответе на первый вопрос написано. Это такая ниша, они её заняли.

Работает на Линуксе, лицензионной чистоты нет (GPL), будьте осторожны.

Впрочем, о чем это я
Ясно, что никто добровольно это поделие не возьмет, но они весьма агрессивно, используя админресурс, пихаются по госконторам, просто не давая провести тендер, если он не заточен под них. Так что, выбор, зачастую, не велик: EOL СХД vs отечественный Анало-говнет.

Почему же? Армия возьмёт. Армия вообще всё возьмёт, только бы дали.

Тюрьмы, опять-таки.

full list
Детские дома
Хосписы и прочие дома престарелых
Сфера ЖКХ целиком
Театры, цирки

короче, все отрасли, в которых финансирования с избытком, благодаря заботе государства, само собой, а четких требований к СХД пока еще нет.
можно не отвечать, раскопал пруфы

так нам тоже интересно

в гугле на kfs lizardfs интересное попадается, ну и при желании можно много чего еще накопать
составляют 6,5% от стоимости СХД BITBLAZE Sirius 8000. В 94,5% стоимости входит корпус, печатные платы, материнская плата, процессор, световоды, произведенные в России.

хм… 101 процент продукта

Уточните пожалуйста, процент считается от стоимости деталей или другим способом? То есть объявляем отечественный шлейф для бэкплейна в 10 млн руб и 99% готово?

Если по 719 постановлению, то не по цене, там перечислены четкие критерии. Типа, изготовление плат на территории России, сервисный центр на территории России, микропроцессор отечественный, ещё могут ряд критериев. Для каждой категории продуктов они разные. Где то мягче, где то жестче. Надо читать в какую категорию он попадает.
На самом деле по электронике там процент от компонентов. По-моему, для некоторых категорий 3 года назад было 20%, но за 5 лет должно быть доведено до 90%. И перечислены, что точно должно быть Российским.
Т. е. по вашему примеру, это не российское изделие.

"Основную роль здесь играет стоимость компонентов". Так и до 146% догнать можно :)

Профессионалы, которые могли нам помочь, заняты в основном на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. С ними достаточно сложно построить отношения с точки зрения бизнеса, поскольку разговариваем мы на разных языках. Они привыкли работать с такими заказчиками, как государство, военные, с нами им было очень непривычно поначалу. Мы долго привыкали друг к другу.… Руководители этих отделов понимают язык бизнеса, с ними гораздо легче иметь дело, чем с руководством всего предприятия. Пока что проблем немало, но уже гораздо меньше, чем было в начале. Кроме того, текущие сложности постепенно решаются.

Непонятно штатные сотрудники разрабатывали или аутсорсеры?
Автор системы путается в показаниях: то идет сравнение с брендами и не брендовым Китаем, а оказывается дело в Минобороны. То разработывает СХД заранее, но строго по заявке. То делает у нас, но в Тайване (эм, а как же пукнт про китайские закладки).

Учитывая, что явно есть инсайд о расходовании бюджета на оборону (закрытая инфа вообще-то, одной строкой), все ясно. Маркетинг, доброе лицо, все это.

Как я понял с сайта — функционально пока даже до китайских поделок не дотягивает. Или этот не так? Какие фичи сейчас поддерживаются.?
Чем лучше того же Аэродиска?

В итоге винты, конденсаторы, светодиоды, резисторы, вентиляторы, блок питания — комплектующие иностранного происхождения — составляют 6,5% от стоимости СХД BITBLAZE Sirius 8000. В 94,5% стоимости входит корпус, печатные платы, материнская плата, процессор, световоды, произведенные в России.

Экономическая мерка это конечно весомый аргумент для чиновника в минпромторге, но всенародно об этом объявлять лучше не стоит. В не искушенной графиками экономической эффективности голове обывателя сразу рисуется пустой корпус и прикрученный текстолит с дорожками, без россыпи, без процессора (так как он тоже на Тайване делается и 100% российским его считать нельзя) без контроллеров, без дисков, без вентиляторов/радиаторов и блока питания. Где же это 90% если половины необходимых для работы сервера частей нет. А если еще учитывать что фактически все самое сложное и трудоемкое в замещении нуждается, то и больше половины. А так можно и одни болты сделать по цене в полстоимости всей системы произведенной в китае и объявить о локализации 50%.


Но то что честно и открыто даете разъяснения насчет цифр это в целом хороший знак, кликбейт можно простить и понять, но если вместо ответов льют воду (как представители всяких байкалов и моих офисов) — такое уже не прощается.


Профессионалы, которые могли нам помочь, заняты в основном на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. С ними достаточно сложно построить отношения с точки зрения бизнеса, поскольку разговариваем мы на разных языках.

У представителей российского бизнеса и прочих деловых российских кругов с народом тоже как правило язык и образы мышления разные. Не знаю с чем это связано, но может в этом все дело.

довелось как-то мне работать с одной копией импортозамещенной микросхемы, и вроде даже документация была исчерпывающая, но вот куча ньюансов описанных в отдельном документе здорово все впечатление да и саму работу в проекте подпортили… больше на войну с граблями и палками было похоже… В итоге все заработало, но и скорости обработки и обмена получились очень минимальные. А как тут- все ли с сугубо отечественной элементной базой нормально? И где у нас сейчас выпускают резисторы и конденсаторы, а то я видел пару заводов и один НИИ, которые занимались этим, так там сейчас либо ветер гуляет либо арендаторы и никакого производства…
Sign up to leave a comment.