Pull to refresh

Comments 8

Данная статья — перевод оригинального текста, в то время как обозначенная Вами новость — пересказ.

А айфон, который Джобс подарил Медведеву, был обычным или таки тоже?

Тот не записывал данные, а генерировал управляющее поле.

Как-то всё сложно ради одной радиации.

Мне кажется, некоторые перестраховки, оверинжиниринг и даже работа в «серой зоне» вполне допустимы в вопросах обнаружения оружия (источников) массового поражения. Естественно, при условии, что это не влечёт за собой нарушения приватности либо ограничения свобод населения. В данном случае, если верить информации в статье, баланс был вполне соблюдён.
Я тоже думаю что ни автор, ни его руководство так и не узнали правды — откуда на самом эти ребята пришли, как и не узнали что они делали.
Моя версия — какие-нибудь ЦРУшники/ФБРовцы наделали прослушек-гаджетов для агентов под прикрытием
Спасибо за интересную статью. Информация весьма интересная для понимания общей картины мира. Автор не знает или не раскрывает, что там было за устройство сбора данных на самом деле. Версия со счетчиком гейгера абсурдна, сейчас расскажу почему. Есть 3 класса причин.
1. Технические.
1а) Счетчики гейгера как и любые другие детекторы радиоактивности большие. Чем больше тем чувствительнее. Детектор регистрирует изменение неких свойств или реакцию тестового вещества на ионизирующее излучение. В счетчике гейгера это самогасящийся газовый разряд. Больше обьем — больше чувствительность. В корпусе iPod classic 5th generation нет места для более/менее чувствительного счетчика гейгера.
1б) Твердотельные (полупроводниковые) детекторы тут подойдут получше но им тоже надо обьем.
1в) Сцинтиляционные детекторы большие из-за размеров ФЭУ, не влезут вовсе.
1г) логично предположить что если устройство сбора данных маскируют под iPod то все датчики и прочие кмпоненты системы всетаки должны влезть в корпус + наушники. Тот кто выбирал маскировать систему сбора данных именно под iPod а не под что-то другое вероятно рассматривал варианты маскировки под другие устройства, и выбрал именно iPod благодаря неким особенностям iPod (маленький размер, наличие большого HDD, сами собой разумеющиесяя наушники, ...)

2. Вопросы обработки данных.
2а) Запись числа импульсов со счетчика гейрена даже привязанная ко времение неинормативна. Надо знать где был счетчик в этот момент. Т.е. надо либо трекер либо встроить еще и GPS и то это не решит проблему позиционирования полностью.
2б) Счетчиком гейгера размером с плеер мало что найдешь из-за малой чувствительности.
2в) Точечный поиск радиоактивности счетчиком гейгера обычно выглядит как плавное перемещение корпуса со счетчиком над исследуемым предметом и прослушивание сигнала в наушнках или просмотр сигнала на экране. При этом логгирование данных вообще не особо надо а маскировка счетчика под плеер не решит проблему странных движений оператора.
2г) Наличие устройства с HDD намекает на приличный обьем данных которые надо хранить.

3) Вопросы применения.
Зачем вообще маскировать некий прибор под iPod? Ведь радиоактивность можно мониторить и кейсом в котором поместится сцинтиляционный датчик, GPS,… Ответ напрашивается такой: чтобы убедить особы пытливых окружающих что у тебя имеено обычный плеер. А кого может понадобиться убеждать?
a)Службу безопастности некой органицации, охранников, и прочих любителей шарить по карманам и всех полозревать.
б) Человека которому ты даещь поносить типа iPod.
в) Людей с которыми ты проводишь время и которые ничего не подрзревают.
При этом надо понимать что туда откуда есть риск выноса информации на HDD носителе с iPod всеравно не пустят.

В итоге я бы предположил что товарищи делали либо устройство звукозаписи замаскированое под плеер, либо устройство приема и записи некой информации на HDD.
Sign up to leave a comment.