Pull to refresh

Comments 17

Меня дико мучает дежавю: Кажется, я уже видел эти коробочки… Где же? Ах, да! На Алиэкспресс! Ещё лет 5 назад…
Почти все коробочки с Али очень быстро выходят из строя при применении вне тепличных условий.
Мой софт-роутер на базе Celeron J1900 с Али живет уже 3й год без нареканий.
А ведь там пассивное охлаждение, ещё и 2.5" хард с обратной стороны греет плату.
Летние +35 и зимние -10 он спокойно пережил.
* На проце всегда нагрузка минимум в 20% и температура под 80, т.к. там много чего крутится.

У меня похожая коробочка как медиасервер под виндой работала пару лет точно… Потом по питанию издохла. Но стоила она копейки на алиэкспрессе, так что просто купил новую. Исправно играла музыку, крутила киношки и показывала мультики как минимум 6 часов в сутки.

Мой 24/7 работает… Уже оброс сантиметровым слоем пыли…
Тоже думал, что он год-два прослужит, а там новый куплю… А он всё не сдыхает…
Кхем. Мой софт-роутер на Abit BE6-II-Raid (с Pentium 3 500mhz и вспухшими конденсаторами) работает уже чёрти сколько лет. В силу древности установленной на нём freebsd на нём делается софтовый NAT(плюс ещё вне ядра), который на современных скоростях домашних интернетов даёт замечательную полную загрузку процессора. Стоит всё это дело на антресоли и уже обросло таким слоем жирной пыли, что я на CF-IDE переходниках не вижу светодиодов. Уже года четыре жду, когда он там сдохнет, но нет. Температуру процессора увы не скажу, но по мониторингу рядом расположенного шкафа — там 35*С воздух круглый год.
Хех… Вспомнился сервер одного ЖРЭУ, тоже на Pentium 3 (Slot-1!) 433Mhz, с аппаратным рейдом на хардах 4x 4.3GB… Сколько лет этому гробу на колесиках (Буквально!) — никто не знает. Но эта железяка имеет аптайм в 9 лет (На данный момент, если не сдох — все 15).
Забавно, что на нем по-прежнему крутится какаято там база данных, которой активно пользуются и даже не падает!
Пишу этот комментарий с такой коробочки с Али. Работает четыре года 24/7 в условиях средней Азии. Приятная и шустрая машинка, кто видел вживую — себе такую же хотят.
В чем оригинальность этой статьи? Таких «коробочек» продается великое множество, да и микросхеме уже 4 года…
И ладно бы, если там чтото уникальное было… Но нет — лиш свой логотип на китайскую коробку наклеили и назвали «Инновацией»…
Защита по питанию на 11 ms — это серъезно. Кондёр так еще никто не называл.
в теории можно прерывание и заснуть на время

Вот не ожидал в блоге Селектела пиара чего-то «нано-инновационного».


И то… хоть клей-то, которым «наношильдик» наклеивается, чем-то лучше обычного, «не инновационного»? Потому что поводов для гордости в том, что атом без кулера в коробочку с IP40 засунули, вроде нет особых, так хоть с клеем бы оказались на высоте, что ли!

Ух, сколько в треде специалистов про промышленным решениям.
Еще бы вы знали сколько оно стоит =)
Вообще работали с продукцией данной фирмы, начинка у них своя, спецификации соотвествует а корпусы… ну они у многих в данном сегменте такие, это не консьюмер рынок же.
Ну и решение на 4-х летнем проце для индастриала это вполне инновационно =))

Вы не поверите, но вот я проработал на заводах по обработке металла (трубо и прочий прокат) несколько лет. Как ITшник, конечно. И всю кухню, собственно говоря, видел изнутри… Так вот, компьютеры (именно компьютеры) сертифицированные и так далее, мало чем отличаются от таких-же по характеристикам и комплектухе с али. Материнки те-же, процы те-же. Может корпус более пылезащищенный и обвязка чуть более качественная. Никакой "космонавтикой" там не пахнет. Другое дело — контроллеры, которые непосредственно управляют производственными линиями… Вот там "чад кутежа" это да… Все предельно защищено, как правило, только Сименс и его "дочки" и обслуживается Сименсом и так далее. И там нет компов, в универсальном смысле слова. Там жесткая (относительно) логика. А компы (вот такие коробочки как в этой статье) это так — мониторинг и визуализация процессов для оператора. Очень немногими операциями можно управлять с такого компа...

И где у этого промышленного ПК крепление на дин рейку?
Sign up to leave a comment.