Pull to refresh

Comments 3

Статья ни о чём, просто мусор от маркетологов.
О таких оптимизациях как: подбор параметров запуска java машины, в зависимости от процессора; пропуск npc'ами тиков; дальность активации npc и многих других тонких настройках вы даже не слышали.
У меня на i3-2130 на версии 1.14.4 (самая ресурсоемкая версия на данный момент) при онлайне в 20 человек tps ещё в пределах играбельности.

На самом деле, нет смысла в полном запрете TNT и Кристаллов Края — если в запретах отталкиваться от физики блоков то со временем мы придем к полному удалению из мира гравия, песка, наковален и вообще всего, что имеет тенденцию падать без опоры.

Если говорить про падения сервера из-за взрывов, гораздо правильнее было бы ограничить возможность активации TNT (и других «взрывных» блоков и сущностей) при взрыве соседнего — это не только позволит избежать проблем с цепочкой взрывов и последующим падением сервера, но и обеспечит невозможность обхода защиты от взрывов на серверах с WorldGuard (в некоторых случаях даже флаг tnt deny может быть проигнорирован)

Честно говоря, по (небольшому) опыту работы с серверами, я могу сказать, что наибольшую проблему для серверов составляет не динамит, а его разработчик, а конкретно плагины, которые он ставит.
Дело в том, что огромное количество плагинов (в том числе и античиты, кстати говоря) обрабатывают событие PlayerMoveEvent, которое вызывается не при перемещении игрока, как может показаться, а при любом его движении (а фактически при каждом пакете синхронизации, если игрок не AFK), что приводит к колоссальным задержкам сервера.
Приведу пример с нашего сервера. На весь сервер был установлен всего один плагин, обрабатывающий это событие — один из популярнейших платных античитов. При онлайне в 150 человек сервер начинал не просто «пролагивать» — игра становилась невозможной, а TPS проседал до невообразимых 8-9 тиков. После отгрузки этого античита была проведена еще пара замеров и, как я и ожидал, при онлайне порядка 160 человек TPS держался на уровне 18-19 тиков. Существенно, правда?

Вторая проблема — обновление мира. О да, все горящие печи, создание молний и AI существ именно тут.
Есть замечательная статья, которая позволит всем непосвященным в таинство администрирования игровых серверов Minecraft понять, как работают циклы обновления мира и существ и которую я однозначно рекомендую для прочтения — КЛИК. Конечно, она весьма старая и людям хоть сколько-нибудь связанным с разработкой, тестированием и администрированием серверов вряд ли даст что-то новое, но основы, описанные в ней, верны и сейчас.
Спасибо за мысль, постараюсь написать статью о базовой оптимизации игровых серверов Minecraft

Статья про оптимизацию сервера, при этом используется кастомный плагин для создания барьера который берет ресурсы сервера, хотя такая возможность встроена в сам Minecarft.

Sign up to leave a comment.