Pull to refresh

Comments 8

Академик Ломоносов теоретически может решить проблему электрификации. Спутниковый интернет проблему связи. В теории можно получить ДЦ в нейтральных водах.
Плюсую, тоже про него подумал. Если в мире пойдёт мода на такие ЦОДы, и наши подсуетятся, то гешефт обеспечен. Да и себе можно будет сделать при необходимости.
Фраза «проект потонул» теперь заиграет новыми красками.
На фоне истерии с глобальным потеплением еще и глобальным потеплением океана занялись)) Хотелось бы узнать как они решили проблемы солёной воды, она достаточно агрессивна особенно для всяких трубопроводов.
вообще качать забортную воду через весь контур охлаждения — глупая затея. надеюсь, что там всё же сделан закрытый контур ДЦ который через теплообменник(и) охлаждается забортной водой. Контур для забортной воды можно минимизировать по размерам и спроектировать легко заменяемым, тогда он будет расходником. но тогда надо будет дублировать всю систему, чтобы не простаивать пока меняется разъеденный контур.
Удивляет что у таких ДЦ нет своего источника энергоснабжения. Приплывет такой в МСК, и будет у МОЭСКа мощность выделять 5 лет.

Надеюсь в следующих версиях это исправят и можно будет рассматривать такие ДЦ для регионов с нехваткой мощности или другими препонами.
Стоит понимать, что это не автономный ДЦ, для работы ему необходима соответствующая инфраструктура

На самом деле, все не так как в действительности. Проекты полностью автономных ЦОД плавающих в нейтральных водах — лет тому 10 назад рассматривались весьма серьезно.
То, что описано в этой статье, по большому счету, обычный ЦОД со зданием из быстро возводимых конструкций. Единственное отличие — фундамент. Не железобетонное основание, как у всех, а баржа.
Хорошее решение для Гонконга, Нью-Йорка, (упоминавшегося) Сингапура, Лондона и Токио. Можно еще Монако в список добавить. В примерно всех остальных странах и местах — достаточно земли, чтобы построить стационарную конструкцию без необходимости возить баржу периодически в сухой док на чистку и перекраску днища. Собственно, одно это уже делает невозможной сертификацию такого ЦОД на Tier III или IV.


Основное их достоинство — мобильность.

Это достоинство сильно переоценивается продавцами. И примерно совсем не волнует заказчиков. Одна хорошая компания лет пять возила по выставкам "мобильный ЦОД" в полуприцепе. Стойки, ДГУ, ИБП, кондиционеры, спутниковые тарелки, комната для сисадминов… Полностью автономная конструкция. Где припарковался — там и ЦОД. Красота же? Этот "мобильный ЦОД" очень неплохо продавал стойки, ИБП и кондиционеры той компании. А вот, собственно, таких полуприцепов за пять лет продали хорошо если два. А может быть и ни одного…

Далее нагретая вода выливается обратно в море или океан


Всё-таки есть сомнения по поводу непостардания локальной экосистемы. Особенно когда таких ДЦ будет побольше. У нас ТЭС воду с охлаждения турбин выливает обратно в реку. Так экосистемы «до» и «после» прям сильно разные.
Sign up to leave a comment.