Pull to refresh

Comments 9

А есть причина, по которой стоило бы выбрать «Xeon® Gold 6240R», вместо AMD EPYC™ 7402P.
С учетом почти в 2 раза большей стоимости и условно 30% меньшей производительности?

Мне кажется, или Интел тут прям очень нахально себя ведет. Зачем хоть кому-нибудь тратить в 2 раза больше и получать за свои деньги меньше.
После того как я попробовал AMD Epyc 7742 я уже наверное вряд ли перейду на Intel. Мне кажется выгоднее собирать сервера на двух 64 ядерных процессорах — производительность выше и можно больше разместить виртуальных машин.
нервно хихикаю… 7742 в 6.7 раза «быстрее» одного 2650v2, при этом дороже в 154 раза.

Вы же понимаете, что говорите сейчас примерно "Новая порше всего на 50% быстрее моего 10-летнего фольксвагена поло, а стоит в 30 раз дороже"?

да, понимаю.
но есть нюанс — 2650v2 достаточно неплохо масштабируется по горизонтали, в отличие от 10-летнего фольксвагена.
то есть я спокойно совершенно могу купить 8 старых зионов за 28,000 рублей и получить вполне неплохую производительность. если, конечно, поздразумевается запуск большого кол-во виртуалок, как было указано в комментарии выше.
А вот тут уже дело в том, что для 8 старых зионов надо в 8 раз больше места в серверной стойке, в 8 раз больше энергии, в 8 раз больше материнских плат и в 8 раз больше блоков питания. И если для вас заменить один эпик на 8 зионов может быть подходящим вариантом, то для датацентра с ограниченным пространством такой альтернативы нет. Ну и не забывайте, что через 5 лет вы будете говорить «зачем мне новый ***еон на1024 ядер, если я могу за эти деньги купить 8 эпиков по 64, они отлично масштабируются» (хоть я и утрирую немножко)
ну да, всего-то 1 миллион рублей за процессоры вместо 45 тысяч рублей.
страшно подумать сколько должны занимать зионы чтобы такую разницу в цене отбить. вероятно этаж в ЦУМ…
если через 5 лет эпики будут продавать по $5 за ядро, то безусловно это будет прекрасный вариант и да, можно будет сэкономить немого места и немного электроэенергии.
а пока это абсолютно бессмысленная трата денег, кмк. за исключением очень специальных случаев когда нужна очень большая производительность на общей физической памяти.
Два процессора AMD Epyc 7742 суммарно имеют 128 ядер и 256 потоков и под максимальной нагрузкой потребляли вместе с сервером — 525 Вт. Общая частота всех ядер 288 Ггц и все это потребляет меньше, чем два новых десктопных 10-ядерных Intel'а. Запускали сегодня обработку видео на системе прокторинга и ядра загружаются более равномерно во втором поколении AMD Epyc, чем в первом. Все-таки сегодняшние процессоры более технологичные, чем 10 лет назад, да и год назад.
Количество UPI-линий, в новой линейке R их стало 2, в старых было 3.
Не скажется ли это на производительности 2х-процессорных систем?
Sign up to leave a comment.