Pull to refresh

Comments 11

Мне кажется, что всякие исследования по записи в кварце и т.п. просто не претендуют на тот рынок, который поглотила и поглощает flash-память.
Это технологии архивного хранения, а flash играет на рынке оперативного хранения (хотя он практически и вынес оптические диски).
Считается, что 3D Crosspoint (3D XPoint) использует именно фазовые переходы

Хорошо бы более надежный источник.

Точно не те фазовые переходы, о которых говорится в статье. Срок хранения инфы у оптанов в выключенном состоянии 3 месяца. Поэтому оптаны рекомендуются интелом как кеш в основном.

Автор статьи поджарил такую интригу в alizar-style, а Вы все хатки валяете…
Еще скажите, что там DRAM (или SRAM) с батарейками. Вот смеху-то будет )

К сожалению официальных данных на этот счёт нет. Но на профильных конференциях сотрудники Intel говорят что именно PCM используется в 3D X-point

А, ну раз говорят, то тут да, тут без вопросов.
"Говорят" — это на порядок более надежный источник, чем "считается".
Вопрос снят.

Замечательная статья, теперь понятно, почему лежа в столе флешка медленно, но верно теряет информацию. Причём, чем выше температура окружающей среды, тем быстрей, получается.
Интересно, если положить флэшку в холодильник, замедлит ли это процесс потери информации? И насколько?

параметр 3 месяца при 45' это для уже загнанного в усмерть ssd, то есть с выработанным ресурсом. На практике хранение должно быть намного дольше, к тому же сработают коды коррекции. Без глубокого исследования обычный пользователь не заметит, что ssd "залежался".

Коды коррекции тоже хранятся в nand, поэтому они могут помочь только на самых ранних этапах утечки электронов.

У меня был ssd с потраченными 19 из 80 тб ресурса. Работало отлично, а уезжал на месяц и по приезду часть данных читалась с отвратительной скоростью и ошибками. Смарт превратился в кашу и все показатели содержали мусор.
После пары часов работы данные начали вычитываться с былой скоростью, но нормальные значения в смарт не вернулись. Он проработал потом нормально уже без длительных выключений, пока не был заменён другим. Правда, считая при этом, что у него были миллионы стираний и что на него записали экзабайты данных.

Sign up to leave a comment.